ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-6.2°C

У некурящих россиян вырастет зарплата?

Депутаты Московской городской думы поддерживают введение 10-процентных надбавок к зарплате некурящим сотрудникам, пишет ТАСС. Об этом сообщил член комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Евгений Герасимов. Он отметил, что такие надбавки должны быть добровольными со стороны работодателей.

«Я знаю, что за рубежом на многих предприятиях просто не берут курящих, у них нет паузы на это. Поэтому, то время, которое тратит курящий человек, уходя со своего рабочего места, а другой в это время работает, можно и этим объяснить дополнительную оплату. Я не считаю, что кого-то нужно в этом смысле обязать, но в добровольном порядке возможно»,  – сказал Герасимов.

Согласно инициативе, опубликованной на сайте «Российская общественная инициатива», предлагается закрепить в Трудовом кодексе РФ обязанность работодателя выплачивать некурящим работникам надбавки в размере 10% от зарплаты. При этом курящий вправе начать получать данную надбавку после личного заявления о прекращении курения.

 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

19 комментариев

  1. Фото аватара

    ” Добровольные надбавки со стороны работодателей “..Покупайте палочки специальные – лапшу с ушей снимать…Тут и обязательные не всегда получают.. :whistle: :whistle: :whistle:

    • Зато доплату получают стукачи! :mail: У нас в цехе это хорошо практикуется! :devil:

  2. Попадался уже, Святой отец?

  3. Вроде бы согласно инициативе, опубликованной на сайте «Российская общественная инициатива», было набрано 146% за конфискацию у госслужащих имущества, приобретение которого не вписывалось в их официальный доход. Избранники по ржали и выбросили эту инициативу, сославшись типа на “чё еще за интернет инициативы?”
    так что этот сайте «Российская общественная инициатива»- игрушка для либералов, мол у вас же есть законодательная возможность. В то же время наглядо показали что как только будет неудобная инициатива это назовем экстремизмом. Но если надо будет какой-нить антинародный закон принять, но мараться никто не хочет (Мезулина с Виталиком не в счет- тем без разницы какой характер закона, чем больше бреда, тем лучше) его проводят через общественную инициативу, мол народ предложил отменить выходые и ввести 16-ти часовой рабочий день. Люди сами предложили ввести налог на обувь.

  4. Ну все,бросаю курить,пить , может денег подкинут! А если супруж. долг брошу,то мобыть еще дадут?

  5. А у неворующих чиновников повысят? А у непьющих? А у незаднеприводных, типа: “Я не гей – гони еще пять тыщь рублей”?

  6. Короче они себе еще обоснование готовят, для повышения своей зарплаты на 10%, будут потом говорить: “Так мы не курим и нам положена надбавка”. Достали уже с этими антитабачнымми законами.

  7. Фото аватара

    Если ты, чувак, не куришь
    То получишь пять рублей
    А не пьешь и не б.. уешь
    То , наверное ты гей.

  8. Что-то не верится, что за границей люди гораздо здоровее нас. Так же болеют. Какая-то дурацкая инициатива тов. Герасимова.

  9. А с энурезом работники тоже отвлекаются, хоть и не курят.

    • Фото аватара

      Здесь есть отличие. Курильщик говорит : пойдемте курнем, этот в одиночку наслаждается

      • А у нас молодой парень с туалете раза два в день по часу закрывался и ?сидел.
        Нам тоже было обидно за него работать. А говорить – ничего ему не говорили, ни мы, ни начальство.
        Вдруг еще и закурит……….

  10. а кормящим эпилептическим сифилитичкам будет премия?

  11. Скорее, зарплаты останутся прежними, а курящих работяг будут ещё штрафовать на эти 10%. А тех, кто в туалет пошёл – на 15.

  12. ААААААААААААААААААААААААААААА! НАДОЕЛИ КУРИЛЬЩИКИ!!!!!!!!!!! СКОРЕЙ БЫ УЖ ВСЕ ОНИ ЗАГНУЛИСЬ!

  13. Брат уехал в Германию, устроился в механический цех. Говорит пришлось бросить курить, чувствовал себя изгоем даже среди русских эмигрантов. В Европе производительность и дисциплина труда выше, поэтому перекуры более ощутимы.

  14. Скорее хрен вырастет, а не зарплата.

  15. Если инженер стоит и задумчиво курит, это не значит, что он не работает )))

  16. А у нас тоже паренек один в туалете закрывается на полчаса,и выходит оттуда весь в поту..Что он там, работает?

Оставить комментарий или два