ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-8.4°C

Всухую обыграли гостей! Уралочка-НТМК начала сезон в отличной форме

«Уралочка-НТМК» – «Воронеж» – 3:0 (25:16, 25:15, 25:19).

Для «Уралочки-НТМК» нынешний сезон – юбилейный, 50-й в чемпионатах СССР/России. Главный тренер, легендарный Николай Карполь, в 47-й раз в карьере вывел свою команду на старт чемпионата, в котором он выиграл 25 золотых медалей.

В стартовом составе «Уралочки» появилось сразу трое новичков – это новый капитан Марина Бабешина, а также Анна Климец и Елена Ирисова.

Как отмечают в пресс-службе волейбольного клуба «Уралочка-НТМК», Ирисова заменила в стартовом составе Ирину Заряжко, которая из-за травмы, полученной еще на ЕВРО-2015, осталась вне игры. Заряжко была внесена в заявку, активно разминалась, но, в итоге, так и не появилась на площадке. Тренерский штаб предпочел не использовать лидера в матче, где «Уралочка-НТМК» владела огромным преимуществом.

 

20151016 Уралочка - Воронеж-4198

В этот вечер «Воронеж» не сумел оказать достойное сопротивление фавориту. У команды Левона Джагиняна не пошел прием, что позволило вволю разгуляться Шинед Джек, Анне Климец и Ксении Ильченко. Только в третьем сете, когда судьба матча уже была решена, и Николай Карполь отправил стартовый состав отдыхать, гостьи сумели навязать борьбу. Но было уже поздно.

Главным впечатлением вечера стала игра новичка «Уралочки», 17-летней Анны Климец, нападающей молодежной сборной Белоруссии. Ничуть не тушуясь дебюта в российском чемпионате, Анна сыграла уверенно – так, словно в этой команде она уже несколько лет.

После матча были вручены благодарственные письма от премьер-министра России Дмитрия Медведева – Дарье Евтуховой и Ирине Заряжко за высокие спортивные достижения на 28-й Всемирной летней Универсиаде 2015 года в городе Кванджу Республика Корея.

Левон ДЖАГИНЯН, главный тренер команды «Воронеж»:

– Увидел от своей команды не совсем то, что хотел увидеть. Было много несвязок, несостыковок… Не справились с приемом, несмотря на то, что долгое время работали над этим элементом на тренировках. Наверное, мало отыграли турниров перед сезоном, сегодня не хватило сыгранности. Однако, в будущее смотрю с оптимизмом. Верю, что с играми все придет. К тому же, комплектование команды еще не закончилось. «Уралочка-НТМК» понравилась. Думаю, эта команда будет бороться за медали.

Николай КАРПОЛЬ, главный тренер «Уралочки-НТМК»:

– Для стартового матча сезона сыграли нормально. У нас не было времени, чтобы вписались игроки, которые были задействованы в своих национальных сборных – это Ирина Заряжко, Ксения Ильченко и Шинед Джек. Надеюсь, от игры к игре будем прибавлять и демонстрировать лучшую сыгранность.

– Как будете готовиться к матчу с «Динамо»?

– Полноценной подготовку назвать сложно. Нет времени. Завтра у нас восстановительная тренировка, послезавтра мы улетаем в Красноярск. Потом – летим обратно в Екатеринбург. Получается, что перед матчем с «Динамо» проведем только одну тренировку. В любом случае, сейчас мы думаем об игре с «Енисеем», не забегаем вперед.

– 17-летняя Анна Климец сегодня очень уверенно смотрелась. Ожидали от нее такой игры?

– Я доволен тем, как она работает. Ожидаю, что она вырастет в очень хорошего игрока, в мастера международного уровня.

Следующую игру «Уралочки-НТМК» проведут на выезде, против красноярского Енисея. А уже 24 октября на домашней площадке девушкам предстоит выигрывать у казанского Динамо, в котором сегодня сразу три экс-уралочки: Екатерина Гамова, Анна Матиенко и Виктория Чаплина.

20151016 Уралочка - Воронеж-4064

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

Оставить комментарий или два