ПТ, 19 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+9.3°C

Иностранец может сыграть за сборную России по футболу на ЧМ-2018

Президент Российского футбольного союза Виталий Мутко рассказал СМИ о том, что на чемпионатах Европы  и мира честь страны будет защищать иностранец. Сейчас РФС помогает оформить гражданство РФ одному спортсмену, отмечает  «Газета.Ru».

Вопрос о натурализации иностранных футболистов для сборной России поднимался не раз, но до сих пор национальная команда управлялась силами россиян. Заявление Мутко вознесло эту тему на новый уровень. Министр заявил, что легионер в составе сборной может появиться уже к Евро-2016 во Франции, до которого осталось меньше года.

«До Евро-2016 успеем натурализовать футболиста. Это входит в концепцию подготовки команды. Есть такая возможность. Например, Денис Черышев из поколения новой миграционной волны. Можно было заиграть Романа Еременко за Россию, а не Финляндию», – цитирует издание Виталия Мутко.

В российском спорте в последние годы активно начали натурализовывать спортсменов, особенно перед Олимпийскими играми в Сочи. Так, корейский шорт-трекист Виктор Ан в 2011 году получил российский паспорт, а на Олимпиаде принёс своей новой родине три золотые медали. Болельщики в России к натурализации относятся нормально. Тот же Ан после своих успехов стал любимчиком всей страны, а люди называли его исключительно Витей.

А вот в футболе натурализация — болезненный момент. За сборную России легионеры никогда не выступали. В последнее время ходит немало слухов о натурализации нападающего Ари, выступающего за «Краснодар», и голкипера «Локо» Маринато Гильерме. Оба давно играют и живут в России, имея полное право получить паспорт страны на общих основаниях. Гильерме ранее признавался, что получит гражданство до конца текущего года. В таком случае он больше не будет считаться иностранцем в РФПЛ и не будет подпадать под действие лимита на легионеров, так как не заигран за сборную Бразилии.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

Оставить комментарий или два