ЧТ, 28 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-3.9°C

Минувшей ночью скончался Эльдар Рязанов

Один год своей жизни деятель кино прожил в Нижнем Тагиле.

В ночь на 30 ноября в одной из московский клиник скончался известный советский и российский режиссёр Эльдар Рязанов. Причиной смерти стала сердечная недостаточность, сообщает «Интерфакс». Народному артисту СССР, постановщику искромётных кинокомедий было 88 лет.

В последние полгода у Рязанова были серьёзные проблемы со здоровьем. 21 ноября он в очередной раз был госпитализирован. Эльдар Рязанов снял более 30 фильмов, каждый из которых до сих пор любим зрителями. Среди них – «Гусарская баллада», «Берегись автомобиля», «Жестокий романс», «Гараж», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Вокзал для двоих».

Немногие знают, что один год своей жизни легендарный режиссёр прожил в Нижнем Тагиле. Во время войны его семью эвакуировали в Нижний Тагил. Будущей легенде российского кино тогда было 15 лет. Семья жила на Красном Камне. В 1994 году в ходе съёмок новогодней и рождественской программ Рязанов отправился в поездку по Уралу и Сибири и побывал в Нижнем Тагиле.

«В Нижнем Тагиле я попросил отвезти меня на окраину города в посёлок Красный Камень, где я, будучи пятнадцатилетним пареньком, прожил с семьёй целый год в эвакуации. Барак, в котором мы размещались, находился между концлагерем и железнодорожной сортировочной станцией „Смычка“ <…> Я испытал удивительное чувство — снова побывать там, где ты жил 52 года назад. Посещение этого места оказалось мощным толчком для памяти. Вдруг всплыло множество подробностей трудной эвакуационной жизни, тяжёлого барачного быта. И казалось, что всё это случилось в другой жизни, да и не в моей, а какого-то другого человека…», – пишет режиссёр в книге «Неподведённые итоги».

book_eldar_ryazanov_type1

Эльдар Рязанов в 15 лет

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

8 комментариев

  1. Уходят Великие люди, остается бездарная пыль.

  2. вспомнилось “который год по улице моей звучат шаги – мои друзья уходят…”
    вечная память !

  3. он свою каплю добавил в разложение умов своими фильмами
    и тут тоже концлагерь нашёл. чё ж на фронт-то не рвался из барака

    • Я так понимаю там для пленных немцев конслагерь был, которые дома строили.

      А в чем собственно разложение?

    • В твоё разложение уже ничего не добавишь – полный тухляк и гниение.

  4. Друзья, не загаживайте ленту тупыми комментами. Человек был очень талантливый, а его фильмы полны острого юмора и сатиры. RIP.одним словом!

  5. Не знала, что Эльдар Рязанов жил в Тагиле. Интересно! И нет у него к нашему городу негатива, какой был у Булата Окуджавы. В войну всем было несладко… Великолепные фильмы, талантливый человек! Мир праху!

Оставить комментарий или два