СБ, 20 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+16.5°C

В сети появилась база данных автомобильных номеров и их владельцев

В интернете появился сайт, на котором размещена база данных, позволяющая по номеру автомобиля найти имя, телефон его владельца, а также марку машины, сообщают “Ведомости”.

Портал autonum.info, зарегистрированный 1 апреля 2016 года неизвестными лицам, предлагает бесплатно найти данные владельца автомобиля, в случае если он “мешает проезду” или если его “забирает эвакуатор”.

База данных якобы сформирована самими пользователями, однако, как утверждают “Ведомости”, люди, информация о которых есть на нем, отрицают, что предоставляли свои данные.

Также “Ведомости” проверили ряд автомобильных номеров и убедились, что в 70-80 процентах случаев сайт выдает подлинные данные владельцев. При этом, по данным издания, на портале есть опция, позволяющая удалить информацию об автовладельцах, либо отредактировать ее.

Эксперты, опрошенные газетой, считают, что этот портал может использовать базы данных ГИБДД и страховых компаний, которые есть в интернете, а также информацию из открытых источников — например, номера телефонов многих людей можно найти в соцсетях или на таких сайтах, как Auto.ru или Avito.ru.

Неназванный сотрудник структуры по защите информации, в свою очередь, заявил “Ведомостям”, что утечка коммерческих баз данных — большая редкость, и действия владельцев autonum.info могут быть расценены как нарушение закона о персональных данных.

Сотрудник Роскомнадзора, в свою очередь, заявил газете, что вопрос о соблюдении соответствующего закона этим порталом в настоящее время “анализируется”.

Имена создателей сайта неизвестны, физически ресурс находится в Нидерландах. Точное количество номеров автомобилей, данные о владельцах которых есть на сайте, не сообщаются, однако, согласно информации на нем, за один лишь вчерашний день количество номеров на нем увеличилось более чем на десять тысяч.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

5 комментариев

  1. Именно поэтому я не оставляю никаких координат гаишникам, а авто зареган не по месту прописки и жительства.
    Ищите родимые, если хотите.

  2. рухнул сайт с телефонами автовладельцев B-)

  3. Фото аватара

    Мой не нашёл :bye:
    В 2012-ом году ещё номера получал.

  4. А когда Вы (МЫ) все на ИХ гребаном ГОСУСЛУГИ зарегистрируемся (оставим всю информацию о себе) представляете что начнется! НЕТ Вы не представляете! :bomb: :bomb: :bomb:

Оставить комментарий или два