ВТ, 16 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.6°C

Множество оттенков чёрного – выставка графики тушью открывается в музее искусств

7 июля в 17 часов музей изобразительных искусств Нижнего Тагила приглашает на открытие персональной выставки московского графика Ирины Левашевой. Эта художница – мастер суми-э, японской живописи тушью. Буквальный перевод названия этого вида искусства – вода, тушь, картина.

Выполненные черной тушью работы мастера отличаются богатством цвета, что достигается за счет многочисленных градаций черной туши – от густого темного к еле уловимому глазом тающе-бледному, говорят в музее искусств. Стремительные реки и водопады, горы, звери, насекомые, плоды и птицы – живопись Ирины Левашевой увлекает в мир созерцания, тайн природы, размышлений и духовных откровений.

Занимаясь живописью тушью более десяти лет, Ирина Левашева стала известным художником суми-э не только в России, но и признанным мастером в Японии. Японцы присвоили ей творческое имя «Прекрасный пион» и именную печать.

Увидеть графические произведения Ирины Левашевой, хранящиеся в Нижнетагильском музее изобразительных искусств, можно до 7 августа.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

Оставить комментарий или два