ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-2.8°C

Число заболевших в «Солнечном» выросло до 24. Обнаружена кишечная палочка

Управление Роспотребнадзора в Нижнем Тагиле продолжает расследование вспышки острой кишечной инфекции в загородном лагере «Солнечный» неподалёку от села Николо-Павловское. С 28 июня по 3 июля за медицинской помощью обратились 24 ребёнка из 5 отрядов. Напомним, изначально сообщалось о 14 заболевших из двух отрядов. Пострадавшие жаловались на тошноту, рвоту и расстройство желудка.

Санитарные врачи обследовали лагерь и отобрали пробы для исследований. Уже известно о нескольких нарушениях в работе «Солнечного».

«Нарушения касаются организации питьевого режима детей в корпусе, проведения своевременной изоляции из отрядов детей с признаками инфекционного заболевания, соблюдения персоналом пищеблока личной гигиены, правил обработки производственного инвентаря, правил хранения фруктов, правил обработки яйца», – сообщили ИА «Все новости» в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

У заболевших детей обнаружена ДНК норовируса 2 типа. В смывах и готовой продукции выделены бактерии группы кишечной палочки. Часть материалов остается в работе, исследования продолжаются. 30 июня работа оздоровительного учреждения была приостановлена. Вопрос о возобновлении второй смены решится во вторник – на этот день назначено заседание суда по восстановлению работы «Солнечного». Заезд на третью смену начнётся согласно графику. В корпусах лагеря проведена тщательная дезинфекция.

По фактам нарушений санитарного законодательства будут приняты меры административного воздействия. Ситуация находится на контроле у руководителя областного управления Роспотребнадзора Сергея Кузьмина.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

Оставить комментарий или два