ВС, 28 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+11.5°C

Гознак опробует новые средства защиты на купюрах в 200 и 2000 рублей

Купюры нового номинала в 200 и 2000 рублей получат новые защитные средства, сообщил гендиректор Гознака Аркадий Трачук.

“Там будут достаточно сложные водяные знаки с теми новыми возможностями, которые сегодня у нас появились с использованием филиграни и многотоновых водяных знаков. Будут интересные решения, которые раньше не использовались, в области защитных нитей. Будут новые элементы, которые изготавливаются с применением различных способов печати, комбинации способов печати. Будут уже знакомые защитные элементы, изменяющие цвет при наклоне или вращении банкноты”, – пояснил Трачук.

Он уточнил, что экспериментировать с материалом для новых купюр Гознак не намерен, и это будет бумага.

Сейчас сотрудники Гознака внимательно наблюдают за тем, что происходит на конкурсном отборе городов России, которые будут изображены на купюрах.

За месяц на сайте твоя-россия.рф проголосовали более миллиона россиян. Порог в 5 тысяч голосов преодолели 68 символов из 43 городов. Нижнего Тагила в этом списке нет. Но есть, к примеру, Екатеринбург. Его жители предлагают украсить новые российские купюры изображениями Дома Севастьянова и гостиницы “Исеть”.

Дом Севастьянова

Гостиница Исеть

Выдвижение символов завершится завтра. К концу августа отберут 10 городов-лидеров. В сентябре пройдёт финальное голосование. 7 октября назовут победителей конкурса.

Общероссийский отбор символов для новых банкнот достоинством 200 и 2000 рублей был инициирован Банком России в конце июня. Впервые в истории страны россияне могут самостоятельно предложить и выбрать, что должно быть изображено на новых денежных знаках.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

2 комментария

  1. Под шумок, глядишь, и денег напечатают. Есть повод включить печатный станок.

  2. К месту купюры 300 рублей и 3000 рублей. А 200 и 2000 ни очем вообще.

Оставить комментарий или два