ЧТ, 25 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

Самое знойное лето за два столетия пережил Cредний Урал

Синоптики Свердловского Гидрометцентра подвели итоги лета. Нынешний август стал самым жарким за последние годы. Последний летний месяц со средней температурой 23 градуса на 2,5 градуса опередил прежнего рекордсмена – август 2003 года. Считающийся самым дождливым месяц в этом году удивил даже метеорологов со стажем. Местами в Свердловской области выпал всего 1 процент осадков от месячной нормы. А в целом в Свердловской области количество осадков не превышало 60 процентов от месячной нормы. Чуть больше дождей было в Пермском крае и Челябинской области, отмечает главный синоптик Свердловского Гидрометцентра Галина Шепоренко.

В течение августа в Екатеринбурге, Перми, Кургане неоднократно превышались суточные исторические максимумы температуры, но абсолютный рекорд максимальной температуры установлен в Екатеринбурге и по-прежнему принадлежит 1936 году. Тогда температура достигала 37,2 градусов.

Жаркий август подтянул метеорологические результаты календарного лета в целом: оно стало самым жарким за 180-летний период метеонаблюдений в Екатеринбурге. Средняя температура лета составила 20,2°, что на 0,2° выше, чем в знойных 1988 и 2012 годах.

Сентябрь, по предварительным прогнозам, ожидается умеренно тёплый. В среднем температура будет на 1-1,5 градуса выше нормы. Количество осадков не превысит многолетние нормы.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

31 комментарий

  1. Лето было супер! Еще хочу такое и почаще!

  2. Было НИШТЯК 🙂

  3. Да ЗБС ЛЕТО БЫЛО! Хватит на него булки катить!

  4. о, лето лето, возвращайся скорей!

  5. У меня такое ощущение, что те кто нахваливает такое лето не видят ничего кроме супермаркета. От такой засухи высох весь лес, грибов нет. На сколько упал уровень грунтовых вод? В садах мы ещё могли полить. А сколько убытков понесли фермеры?

    • Не только грибов нет. Не было черники. Практически нет брусники.

    • так то вообще на плевать на лес, грибы, ягоды, фермеров и ваши сады. съездил в магазин и купил что нужно; делать больше не4его как на грядках раком стоять, да по лесу на корячках ползать, съездил искупался мяска пожарил у воды да и гоу домой под кондей пивасик пить!

      • Жирком не обрастешь, как бегемот?

      • @@@@@@,19:13, ну ты и амеба, амеба обыкновенная…..

        • ну если без грубости, то я просто могу сказать что я уважаю своё время, это кем надо быть что бы после работы нестись торопясь в какой то сад что то поливать капать, и в свои выходные на грядках раком стоять я уважаю своё время, да и зачем в магазинах все есть, да и спрос повышает производительность и конкуренцию, так что выбор в магазинах большой и обилен, приехал и приобрел все что необходимо. а амеба я считаю что это ты т.к. ты написал типа какое то оскорбление пытаясь поддеть и даже не аргументируя, да и зачем тебе это ты же АМЕБА ОБЫКНОВЕННАЯ 🙂

      • 19:13, полностью поддерживаю. Мы всей семьей замечательно отдохнули без выезда в Турцию.
        Жена с детьми из бассейна не вылазила.
        А те, кому грибы не уродились, или урожай плохой, так на Урале зона рискованного земледелия. Но можено закупить еду в других регионах.
        Ребята, вы просто нищие, и психология у вас как у нищих. Расходы на еду в развитых странах не превышает 10%. Если вы тратите ваши ресурсы, в том числе свободное время, чтобы добыть или вырастить еду, вы нищие. А если еще и расстраиваетесь по этому поводу, то вы нищие по своим убеждениям. Таких как вас тр@х@ют работодатели. “Ну не выплатили зарплату, или дали копейки, пойду в лес, грибочков пособираю, или на огороде себе еду повыращиваю.”
        Все мои заботы этим летом было подстригание травы на газоне.
        Но я даже не напрягался. 10 соток травы откосить, рядом с домом, чтобы красиво было, раз в неделю по 2-3 часа с пивком. Для себя не напряжно.

        • Среднее Поволжье – тоже зона рискованного земледелия. Но какие там садоводы яблоки выращивают, вам никогда не отведать. Здесь в магазинах их не продают. Бельт-Чернышевский, грушовка, белый налив. То что здесь продают под таким названием – все не то.

        • 20:21, ты богатый, ешь нитраты по сходной цене….. жарь шашлык на помойках лесных. Ну а мы по нищему на своих 28 сотках на кокашках коровьих да на скошенных газонах, так уж по нищему шашлык свинной поедим с вискарем да с гусятиной свежей. Победствуем

  6. Ау кого дома стоят кондиционеры сколько они намотали электричества .

    • Смотри выше. Мы всё лето не вылезали из дома, а в квартире почти не жили. Но даже если бы жили в квартире, я за ресурсы плачу за одного человека по нормативу, а реально живем вчетвером. Все что мотает выше, платят соседи. Но только потому, что эти соседи, такие же идиоты, как нищие, описанные выше, которые не желают участвовать в жизни дома, которые оплачивают любую квитанцию, не разбираясь.

      • Какая же вы[ОЙ!] ! Да еще и глупы как валенок. Неужели думаете, что если кто ходит в лес за грибами и что-то выращивает у себя на даче, делают это чтобы не умереть с голоду? Просто другие люди по сравнению с вами и вашей семейкой более разносторонне развиты и интересы у них не только полежать в бассейне и на лужайке с бутылкой пива. А вы и ваша семья настоящее быдло, выросшее совсем в нищей и низкообразованной семье.

        • Я думаю, что это делают люди, которые не уважают свое время, у которых психология нищих. Хотя может, для кого-то это и хобби, в чем я лично сомневаюь.
          Зарабатывая в среднем около 80 т.р. в месяц, мне жалко своего времени на варащивание картошки и помидор на своем участке, мне проще все это купить.
          Родился и вырос я в семье с хорошим достатком, получил высшее образование, добился всего сам. Живу я исключительно по закону, в том числе плачу по среднему, т.к. нет счетчиков. Такие законы приняла наша дума, которую вы же сами и выбираете. Деньги я тоже зарабатываю законно, на меня работают работники, и они вполне довольны своей зарплатаой в 15-20 тр, причем они сами согласились работать за такие деньги, насильно их никто не держит.
          Подобоные плодят себе подобных. Вы можете себе представить, что еврей пойдет работать сталеваром, а сын Дональда Трампа будет выращивать картошку?
          А вот сын крестьянина пойдет выращивать картошку, а сын рабочего пойдет строгать табуретки, в них это родители заложили. Как они были крепостными 150 лет назад, так до сих пор и сотались по своей психологии. Причем с ними так и нужно обращаться, не поверите, но эффекта больше.

          • Да Вы, батенька, не человек, вы биомасса… пожрать, поспать. пивка потянуть. да под кондеем всей свинофермой разлечься… а заплатит пусть кто-то другой за все это…

          • поддерживаю. говорю это как Менеджер Магазина (директор)

  7. А я как то подустал от этой жары,хочется прохлады.

  8. 15:49 Хочешь прохлады в морге есть холодильные камеры . :good: 😥

  9. А какой рекорд максимальной температуры в Тагиле и когда он был?

  10. Неправда. Лето 2000 года было ужасным. До 11 августа с начала июля ни капли дождя и дневная температура была +36, а ночью – +26. Заметил странную особенность синоптиков лгать про текущий сезон что-нибудь исключительное, Гисметео задним числом умаялось и упарилось погоду менять. Вы посмотрите как-нибудь с интервалами в полчаса, как они шуруют погоду сегодняшнего дня. Часто вечером меняют утреннюю погоду этого же дня, а зачем?

  11. Лето 1972 года было жарким и засушливым. Не было трав на покосах. Для коровушек того времени заготавливали берёзовые веники. Зима с 1977 на 78 ой-мороз до минус 50 и ниже.

  12. Я так хочу, чтобы лето не кончалось,
    Чтоб оно за мною мчалось, за мною вслед.
    Я так хочу, чтобы маленьким и взрослым
    Удивительные звезды дарили свет.
    Лето, ах, лето!
    Лето звездное, звонче пой.
    Лето, ах, лето!
    Лето звездное, будь со мной…

Оставить комментарий или два