СР, 24 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

Трёхлетних полисов ОСАГО не будет. Во всяком случае, пока

Минфин не будет лоббировать свое предложение о продажах полисов ОСАГО на два-три года для владельцев новых машин. Об этом сообщила заместитель главы департамента страхового рынка ЦБ Светлана Никитина, передает ТАСС.

«Насколько мне известно, сам Минфин отказался от этой идеи. Подумали, покрутили со всех сторон и решили, что не стоит [разрешать продажу полисов ОСАГО на два-три года]», — сказала Никитина.

Президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс заявил, что введение долгосрочных договоров ОСАГО не облегчило бы положение владельцев новых машин.

«Ты заплатил премию за три года с оговоркой, что если произошел скачок цен, девальвация рубля и какие-то другие обстоятельства, то ты каждый год все равно должен прийти и тебе должны что-то пересчитать», — сказал он. Иначе трехлетний полис ОСАГО «не работает», уверен он.

11 августа газета «Ведомости» писала, что Минфин предложил разрешить владельцам новых машин, избавленных от необходимости ежегодно проходить техосмотр, оформлять полис ОСАГО сразу на два-три года, а не на один.

На сегодняшний день базовый тариф ОСАГО составляет от 3432 до 4118 рублей. Конечная стоимость зависит от региона, мощности двигателя, стажа и возраста автомобилиста. Также учитывается система «бонус-малус»: для нарушителей ПДД повышающий коэффициент может возрасти до 2,45, а аккуратные водители претендуют на скидку.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

29 комментариев

  1. Ура!!! :yahoo:

  2. Здравствуйте!!!! Столкнулся с беспределом, прошу помощи!!! Не могу застраховать автомобиль. Обращался во все агенства города и везде навязывают дополнительное платное страхование!!!! Мне оно не нужно, а без него отказываются делать полис ОСАГО. В РосГосСтрахе вообще насчитали 5.300+6.200!!!!! За что???? Говорят если не хочешь платить , то тогда записывайтесь на 27 октября!!!!! Куда обратиться??? Где сделать страховку???? У меня 8 лет стажа и ни одного дтп.

    • Рессо там нет такого.
      Или вообще не страхуй как я, в случии остановки гибдд штраф с 50% скидкой 400 рублей!
      Проверенно рекомендую в-наше нелегкое время!

      • РЕСО на окунева 22 вообще ОПЕЧАТАНО !!!! А на чайковского + 1.500 рублей!!! На т/с у ГИБДД есть определенный список машин и их модификаций которые не страхуют!!!!

    • В Альфа страховании не навязывают ничего.
      И вообще сейчас полис купить можно через инет в любой компании, но в связи с поправками к закону об ОСАГО, вступившими в силу с 4 августа сего года, я это делать категорически не советую.

      Росгосужас власти не могут загнать в стойло, они все время лазейки в законах находят.
      Поэтому действуем строго по закону.
      Согласно закону об ОСАГО, заполняем заявление установленного образца на выдачу полиса ОСАГО (есть в инете) и идем в офис Росгосужаса. По закону, если ты придешь с официальным заявлением, они должны рассмотреть его в 3-х дневный срок и дать ответ. Отказать не имеют право. Если откажут, с этим отказом можно идти прямиком в Роспотребнадзор, а то и в прокуратуру. Но они не откажут, штраф в 300К платить никому неохота.

      Второй путь. Просто прийти в офис и попросить заключить договор об ОСАГО.
      Т.к. ты действуешь не по закону, они тоже действуют незаконно и навязывают доп.услуги. По нашему “доброму” закону имеют право.
      Нужно со всем согласится, заплатить.
      А на след. день прийти в офис и написать заявление о том, что ты передумал страховаться по ДСАГО, жизнь или что там они навязали.
      По закону они обязаны расторгнуть договор по твоему требованию и деньги вернуть. ОСАГО при этом останется.
      Оба пути работают. Первый опробовал я, второй коллеги с работы.

      В общем знайте свои права и умейте их отстаивать.

      ЗЫ
      Кстати, банки, навязывающие страхование жизни в довесок к кредиту, тоже действующие незаконно, загоняются в правовое стойло таким же примерно образом.
      Соглашаешься со страхованием, затем кредит выплачиваешь на неделю раньше (это важно) и тут же пишешь заявление, прошу вернуть мне мой страховой взнос за страхование жизни и по закону они обязаны это сделать. А взнос немаленький, от 8 т.р.

      • Спасибо. Альфы в Н-тагиле нет с прошлого года. Звонил в Москву, там сказали что ближайший офис в Екате.

      • Альфы в Тагиле не делает полисы ОСАГО для физлиц с июня этого года, что вообщем-то незаконно. Офис есть, но полисы не продают. Связываться не стал, застраховался Югории. Попытался продлить в альфе полис через интернет, НО проблемы начались еще на этапе регистрации. Для регистрации необходимо получить код в СМС на номер, который указываешь при регистрации. Так вот этот номер не приходит на номера МОТИВ. С учетом того, что в моей семье у всех только мотив, я этого сразу не понял. Техподдержка альфы приняла заявку, и жевала сопли неделю, а ответа я так и не получил. Когда я всё таки зарегистрировался на рабочий телефон, оказалось, что после регистрации, мой действующий полис не виден, и надо подавать заявку в техподдержку. Техподдержка ответила и привязала полис к моему личному кабинету через 16 (шестнадцать) дней после заявки. Итого прошло всего три недели. Понятно, что делал я это уже из спортивного интереса, и к этому времени я уже сделал полис в Югории.
        Вообщем, альфа в Нижнем Тагиле умерла. Не связывайтесь с ней больше ни по какому вопросу.

    • Наберите меня, я помогу с доп. страховкой. 89502061848

    • СОГАЗ без проблем

  3. В ПРОКУРАТУРУ!!! или плати потом можно вернуть в течении 2 недель

  4. Фото аватара

    Вы ещё скажите что НЕКОТОРЫЕ СТРАХОВЫЕ КОМПАНИИ НЕ СТРАХУЮТ АВТОМОБИЛИ ДО 100 Л.С! ВЫ чего наговариваете!)))
    ЗАЯВЛЯЮ! ‘РОСНО’ ДЕЛАЕТ ВСЁ ВОЗМОЖНОЕ ЧТО БЫ НЕ СТРАХОВАТЬ АВТО ДО 100 Л.С!!!!!!

    О новости: Вы там нелюди уже совсем границ не видете! Скоро на ТЕЛЕГАХ к вам подъедем!)))(шутка)

  5. На днях объехал почти все страховые. В рессо вообще сказали что страхуют только с 40 лет. Мне 38. А если б было 41 то наверно можно было застраховать тока с 45.

    • Знайте свои права.
      Заявление на страхование по ОСАГО берем в инете, заполняем в двух экземплярах.
      Несем в офис любой страховой, занимающейся ОСАГО. Секретарь должна зарегистрировать вашу заяву, на вашем экземпляре поставить дату приемки и печать.
      Через три дня идем туда за ответом. Никто не откажет, т.к. незаконно.
      Если заяву отказываются регать, можно отправить заказным письмом с уведомлением, но это денег стоит.

  6. Скоро будет год, как законом разрешили покупать страховой полис ОСАГО через интернет в любой страховой компании.
    Вроде бы всё хорошо, но…
    Никак не могут наши власти обойтись без *****.
    Страховщики пролоббировали в госдуре закон, который вступил в действие с 4 августа сего года.
    В нем русским по белому написано, что терпила не может пользоваться услугами независимых оценщиков до тех пор, пока машину не осмотрят страховщики.
    А страховщикам разрешили отказывать в выплатах если клиент не предоставил автомобиль на осмотр по их требованию и разрешили не принимать к работе результаты независимой экспертизы.
    Т.о. порядок обращения по ОСАГО сейчас такой. Наступил страховой случай, в случае урегулирования по е-вро(т)протоколу ты должен в течении 5 дней предоставить все документы в страховую. Виновник, кстати, тоже, в свою страховую, иначе ему вчинят регрессивный иск за неисполнение обязательств.
    Потом в течении двух недель (или сколько там) по требованию страховой должен предоставить машину на осмотр. После этого дождаться оценки и выплаты и если она тебя не устроила, написать претензию о досудебном урегулировании. И если на нее не ответят (кстати законом не предусматривается сие обязательство) подавать в суд.
    Дальше еще интереснее.
    В суде страховщик может заявить отвод твоей независимой экспертизе и потребовать у суда назначит повторную оценку у своего, аффилированного, оценщика.
    И если ты не предложишь суду свой вариант, который должен быть лучше по критерию опыта работы и цены, то суд удовлетворит требования страховщиков.

    Представьте, кто то разбил вам машину в хлам, вы отнесли документы в страховую, а там говорят, давай ка, дружище, предоставь авто на осмотр в течении 2-х недель.
    А тебя угораздило полис ОСАГО купить через инет у какой нибудь шарашкиной конторы с офисом только в Мухосраньске.
    И что, на эвакуаторе туда машину переть? А затраты потом никому не предъявишь.

  7. Югория тоже отказ!!! Страхуют только тех кто страховался у них в прошлом году!!! Типа полисов мало!!!! Рекомендуют ” осаго без проблем” напротив ГАИ на мира циолковского. Но и там я был. Там тоже + 1.500 рублей!!!!! Достали!!!! Куда ехать???

  8. Не могу понять, весь город ПЕРЕПЛАЧИВАЕТ???

    • Для меня лично потерянный день на работе стоит 2тр минимум. За дополнительное страхование заплатил около 700 рублей. Но я не стоял в очереди, предварительно догвоорился со страховщиком, и потратил времени вместе с дорогой чуть больше часа. Я конечно могу писать бумажки в прокуратуру, бегать по нескольку раз в страховую, заключать, расторгать договоры страхования и прочее. Но я свое время ценю больше, чем 700 рублей за страхову, которая мне не нужна. Хотя в жизни всякое может быть.
      А свое отношение к жуликам и ворам, которые пишут неработающие законы последние 15 лет, я выскажу в эти выходные.

    • Умные люди нет.
      Алгоритм я уже объяснял.
      Или идете с написанной заявой в двух экземплярах, скачанной в инете и заполненной или платите, а на след. день приходите и пишите заяву на отказ от ДСАГО или “жизни” или что там еще навязывают.

  9. Оформили ОСАГО летом этого года в РЕСО на К. Маркса без навязывания допуслуг. Предварительно считали стоимость у них на сайте, сошлось до копейки. Правда, тоже спросили про возраст почему-то.

  10. А куда деваться? Я постоянно доплачиваю за доп. Сстраховку где то 1800 руб. Сказали в росгострахе не заплатишь полис не дадим! Куда деваться..

  11. Ренессанс однозначно! страхуюсь уже 6 лет у них без проблем и без доплат! в Авто центре Шкода девушки всё подскажут и посчитают!

  12. Макс , спасибо, попробую.

  13. сегодня проехался по вск, гайде, макс – полисов нет!!! заехал в ресо на к-маркса, посмотрели полис, сказали где раньше страховался там и продливай (хотя полис ресо, но у частного агента)! авто 98 л.с. – не выгодно видать! Подскажите, знающие люди! где застраховать без проблем?

    • В “северном Урале” страховое агентство. Страхую уже несколько лет, без проблем.

  14. В северном урале работают агенты от разных страховых. Полиы всегда вроде есть. Всех друзей туда посылаю. Никто. Без полиса не уходит. Попробуйте.

  15. В северном урале тоже был. Они брокеры т. е. скупают полисы и продают со своей накруткой в 1.000 рублей!!!! Мне там открыто сказали об этом. Насчитали 5.188 + 1.000 рублей!!!! НО Я НЕ ХОЧУ ПЕРЕПЛАЧИВАТЬ!!!! Я НЕ СТАДО!!!!! ПОЧЕМУ ВСЕХ ДОЯТ??? ПОЖАЛУЙСТА КТО НИБУДЬ НАЗОВИТЕ КОНКРЕТНЫЙ АДРЕС ГДЕ МОЖНО ЗАСТРАХОВАТЬ АВТО БЕЗ ПЕРЕПЛАТ. СПАСИБО.

  16. Я весной страховался в Уралсибе. Но у них офис только в Екб.
    Работают по базовому тарифу Свердловской области, который составляет 4118 руб. ничего сверху не навязывая.
    С моим стажем и КМБ 0,7 (9-й класс) мне насчитали за ОСАГО 3170,86 руб, которые я и заплатил.

    • А я весной страховался через интернет! В росгострахе! вот это действительно без всяких накруток! А сейчас ни одно еосаго не работает! Специально все поотрубали! Когда? Когда в России все будет работать нормально! Наверное никогда!

Оставить комментарий или два