ВТ, 23 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+8.2°C

Муниципальную «Тагилкнигу» приватизируют и оставят на рынке

Это муниципальное предприятие Нижнего Тагила и принадлежащая городу «Аптека №91» станут первыми, на ком опробуют механизм приватизации МУПов.

Напомним, что возможность приватизировать МУПы администрация города получила весной. В документ, регламентирующий создание, ликвидацию и реорганизацию муниципальных унитарных предприятий, внесли соответствующие поправки. Чиновники мэрии, руководствуясь федеральным законом, решили прописать возможность реорганизации неэффективного МУПа через превращение его в ООО. В этом случае всё имущество предприятия можно приватизировать.

Процедуру будут применять к убыточным организациям. Так, «Аптека №91» показала за 2015 год убыток в 279 тысяч рублей, а «Тагилкнига» – более чем в 5 миллионов. При этом лидерами по убыточности стали «Тагильский трамвай» – почти 50 миллионов рублей и «Нижнетагильские тепловые сети» – 66 миллионов. Но как раз работа последних двух признана удовлетворительной. А вот в числе получивших неуд – «Тагилдорстрой», у которого 4,6 миллиона убытков. Наибольшая прибыль по итогам 2015 года – у «Тагиэнерго», – более 200 миллионов рублей. Общая прибыль от работы 12 МУПов в 2015 году составила чуть более 74 миллионов рублей, тогда как в 2014 году они приносили лишь убытки – почти на 400 миллионов. Средняя зарплата в МУПах Нижнего Тагила немного превышает 30 тысяч рублей. Самая высокооплачиваемая работа – в «Тагилспецдорремстрое», у них этот показатель приближается к 45 тысячам рублей в месяц. На втором месте «Единый муниципальный расчётный центр» – 41,5 тысячи рублей. В «Аптеке № 91» получают в среднем 26,5 тысяч рублей в месяц, а в «Тагилкниге» – 23 тысячи.

По прогнозам специалистов, превращение МУПов в ООО займёт продолжительное время, понадобится провести аудит. В аппарате городской думы, которая будет контролировать процесс, говорят, что после перевода в ООО «Тагилкнига» сохранит свой профиль и даже нынешние помещения будут переданы ей в аренду.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

29 комментариев

  1. “говорят, что после перевода в ООО «Тагилкнига» сохранит свой профиль”

    а еще говорят, что в Москве кур доят
    а в Рязани грибы с глазами – их рвут, а они смотрят

  2. Итак, все мы стали очевидцами НОСОВСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ:
    1.Увольнение директора Тагилкниги, при котором данный МУП был самым прибыльным,
    2. Посадка на должность своего человека, неспециалиста,
    3. Превращение самого прибыльного МУПа в убыточный. (При этом гениальный тагильский экономист Черемных в прошлом году навешивала лохам и депутатам лапшу на уши, что Тагилкнига к концу 2015 г. вновь станет рентабельной.)
    4. Ну и долгожданная приватизация.

    • Это помещений восемь на первых этажах центральных улиц? Гениально.
      А книги – а вы их в интернете читайте!
      Просто брависсимо!

      • Если до Носова организация была прибыльной, чем это плохо? А кому где книги читать, какое ваше такое-то дело? Можно и вообще книги не читать. Каждому своё.

        • В Москве есть книжные магазины, работающие круглосуточно, и ничего, никто не страдает.

    • Я обратил внимание на средние зарплаты в этих богоугодных заведениях и это при том, что они приносят сплошные убытки. Следовательно город фактически платит работникам МУПов зарплату за КРАСИВЫЕ ГЛАЗА, просто так, тогда как в других организациях и обществах люди получают от прибыли, т.е от того как сами сработают. Нет прибыли, нет и значительных зарплат. Одним словом довольно неплохо там люди пристроились, а администрация их содержит за счет налогов собираемых со всех тагильчан, те. нас с вами. КРУТО. Сейчас приватизируют и реально руководство этих МУПов и ” их благодетели” из администрации, быстро все попилят свалившееся на них с неба имущество

      • Это про какие организации вы говорите? Может про театры?
        С другой стороны, если б Носов не совался, то и Тагилкнига была б прибыльной организацией. То что Носов бездарен, в этом тоже работники книжных магазинов виноваты? Они его на шею города посадили?

  3. Переименуют в ООО и сразу станет рентабельной!!! Совсем как с Водоканалом: был МУП стал ООО! Когда все таки за это в тюрьму сажать начнут?

    • Они тебе, дорогой, и из тюрьмы сделают ООО и рассосут все накопленное в недвижимости финансирование подешевле по своим. Тут нужно спасаться другим путем.

  4. Очередное браво мэру.Ещё бы деревьев повырубать где нибудь.

  5. Сергей Капица: “Россию превращают в страну дураков”.

  6. почему директор убыточной Тагилкниги получает зарплату по 200 тысяч рублей каждый месяц?

    • А ты видел ее зарплату?что врать то…

    • Есть и другие наблюдения про Фазлиеву. По приходу в Тагилкнигу она была не очень обеспеченной дамой, теперь два раза в год ездит отдыхать в Европу, появился свой бизнес, который обслуживается Тагилкнигой, сейчас пришло время отжать помещения, ведь остался всего год. Все, что необходимо предприятию – увольнение этой вконец оборзевшей от безнаказанности г. Фазлиевой. Придет нормальный директор и предприятие за год восстановиться.

  7. Роспил поносовски!

  8. “При этом лидерами по убыточности стали «Тагильский трамвай» — почти 50 миллионов рублей и «Нижнетагильские тепловые сети» — 66 миллионов. Но как раз работа последних двух признана удовлетворительной”. А вот это как? Тут с управлением и управленцами все в порядке, получается? Или по директорам этих МУПов пока в думу отмашки не поступало? Мочить приказа не было, как по Аптеке и Тагилкниге?

  9. Еще в прошлом году коллектив пытался обратить внимание на неумелое руководство.Вот пусть теперь Фазлиева с группой поддержки и отвечает за свои ,,успехи,,А то опытные работники у них ,,тетками и бабками,, были.А нынешние ,,звезды,,взяли и все развалили.Похоже.специально…

  10. Даже новый директор уже не спасет Тагилкнигу, Госпожа Фазлиева постаралась на славу. За два года руководства только и смогла все развалить, да себя не забыть.

  11. Госпожа Фазлиева сделала своё “дело”, и открыла рекламное агентство, в которое устроила всю свою большую семью! МУП ТАГИЛКНИГА —-> ООО РИА Партнер Групп! БРАВО!

  12. дорогие мои я живу на вые более 30 лет и так обидно что одно единственное заведение по фрунзе как тагил книга и его хотят закрыть .что вообще происходит у нас в тагиле

    • я на Вые побольше живу и точно знаю, что “тагил книга” не одно единственное заведение по Фрунзе, более того по Фрунзе вообще нет такого заведения :wacko:

  13. Тяжело на это все смотреть бывшим работникам Тагилкниги-как вы могли все это сделать?

Оставить комментарий или два