СР, 24 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+3.7°C

В Нижнем Тагиле новая свадебная традиция?

Тагильские молодожены теперь свои чувства проверяют высадкой деревьев. Причём, не где-нибудь, а в главном городском парке Нижнего Тагила.

Как минимум два дерева, которые посадили молодожёны, заметил корреспондент ИА «Все новости» на газонах парка Бондина.

foto1 foto2

О том, что саженцы лиственницы и дуба – символы вечной любви и зарождения новых семей, говорят именные таблички. Обе посадки – личная инициатива молодоженов, заверили нас в администрации рекреационной зоны. Деньги на этом парк не зарабатывает. И не планирует. По крайней мере, в нынешнем сезоне. Это были исключительные случаи и только по согласованию с садовником.

«В дальнейшем допускать подобную инициативу мы не собираемся. Ведь мало посадить деревце – за ним же нужно еще ухаживать! Получается, что сейчас деревце высажено, а дальнейшая его судьба неизвестна. А таблички и оградки не украшают парк!», – считает исполняющая обязанности директора парка имени писателя Бондина Елена Сидоркина.

Осенью в любимом месте отдыха тагильчан проведут профессиональную обрезку деревьев и кустарников. А в следующем сезоне в парке Бондина может появиться отдельная аллея для молодоженов, желающих начать совместный путь с посадки дерева. По крайней мере, Елена Сидоркина этого не исключила.

foto3

Аллея молодожёнов – давняя мечта тагильчанки Александры Бочарниковой. Одно из двух свадебных деревьев в парке Бондина посажено в честь рождения её молодой семьи.

«У меня была идея создать в городе Аллею молодоженов. Я обращалась в администрацию города, писала официальные письма. Потом вместе с начальником управления архитектуры и градостроительства мы искали место для создания такой аллеи. Вариант был лишь в сквере Красноармейцев на Красном Камне. Я не думаю, что кто-то из молодоженов поедет после свадьбы в сторону Смычки, чтобы посадить дерево. Поэтому мы нашли компромисс. Пока такой аллеи в городе нет, мы решили посадить дерево в парке Бондина. Договорились о встрече с их садовником. Поскольку посадить мы хотели именно лиственницу, садовник помог нам подобрать подходящее место. Мы приехали в день регистрации нашего брака и посадили деревце», – рассказала ИА «Все новости» Александра Бочарникова.

foto4

Сейчас в парке Бондина главное свадебное место – мост влюбленных. Парочки и их гости там любят фотографироваться. Редкий свадебный альбом последних лет обходится без снимков на этом мосту. А ещё в знак крепости союза молодожёны застёгивают на его перилах замки. Не все ограничиваются маленькими.

foto5 foto6

Опыт посадки семейных деревьев в Нижнем Тагиле уже был. Например, минувшей весной в парке Выйского пруда волонтеры посадили 361 молодое деревце. Желающим за дополнительную плату в 1000 рублей было предложено посадить «семейное дерево». Так должны были выглядеть таблички.

foto7 foto8

Многие тагильчане обрадовались возможности обзавестись фамильным древом. Саженцы посадили, таблички установили. Вот только уже к осени все указатели пропали. Как говорят местные жители: «Были таблички, синенькие такие. Хулиганы, наверное, повыдирали».

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

27 комментариев

  1. Что следущее на очереди? Семейные скрлепы в парке?

  2. Так то легко это делается

  3. Лучше в шкафу-а так если бы присматривали

  4. Сажайте,сажайте,всё равно потом приедут улучшители нашей жизни и всё вырвут с корнями.

  5. Правильная и отличная идея сажать деревья! Пусть администрация города, да и районов выделят для благого дела места! Так и город преобразиться!

  6. Отлично придумали,хорошее дело,дай бог приживётся традиция!

  7. Тоже мне, новость! Этой традиции уже 5 лет! В парке им. Бондина молодожены высаживают преимущественно дубы.

  8. Зря они так делают,беспорядочная посадка есть беспорядок.

  9. в парке дк “Окунева” давно все деревья повыдерали (где раньше аттракционы были), можно там. Можно в каждом районе свою аллею сделать

  10. А если развод? Ну “не сошлись характерами”.Пункт проката топоров ?

    • Тогда деревья сами зачахнут. Вообще-то дубки на Руси высаживали, когда мальчик появлялся на свет. Когда отправляли на фронт по дубкам узнавали о здоровье солдат.

  11. как разведутся вырубят)) замки же снимают и в пруд выкидывают!

  12. Деревья конечно хорошо, еще бы не было оградок с именными надписями, просто сажайте, без повода. В лесу.

  13. А еще детей делайте! И дома стройте! ?

  14. Молодцы 🙂 хорошая традиция

  15. На Горе Белой можно осенью и весной посадить дубки, там есть алея молодоженов.

  16. а клёны в тагиле есть где-нибудь?

  17. смотря какие клены вас интересуют
    остролистные (канадские), которые на Урале плохо зимуют, или ясенелистные, которые у нас везде?
    пы.сы. отвечу на вопросы по деревьям и кустарникам абсолютно бесплатно) прямо тут, в комментариях))

  18. конкретнее задавайте вопрос
    кто, где, когда, имена, фамилии, адреса…

    • не ппереживайте -Вы так -садовник -это стеб -не корректный-= блин уроды-мозги то остатки

Оставить комментарий или два