ПТ, 26 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+10.4°C

В Академии образования предложили изучать в школе Библию вместо «Войны и мира»

Президент Российской академии образования Людмила Вербицкая считает необходимым убрать из школьной программы ряд произведений Федора Достоевского, а также «Войну и мир» Льва Толстого. Об этом она сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Это глубокие философские произведения, с серьезными рассуждениями на разные темы. Не может ребенок понять всей их глубины», — отметила она.

Вербицкая также считает, что «в курс школьной программы должны входить произведения духовной литературы, но нужно решить, какие именно». «Библию, думаю, каждый должен прочесть. Это и духовно-нравственное воспитание, и моральные основы», — отметила она.

По словам Вербицкой, занимающей также пост заместитель председателя Общества русской словесности, сейчас идет обсуждение итогового списка литературы, который будет рекомендован для школьников. «Пока неизвестно, сколько произведений в них войдет. Но совершенно точно, что это будут книги и наших русских классиков, и зарубежных, и современных авторов, и произведения, написанные в разных регионах России», — добавила она.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

68 комментариев

  1. Дебилизм. Очередное оболванивание детей. Толстого даже в “штатах” почитают, а “Война и мир”-это шедевр.

  2. Фото аватара

    Произведения Достоевского и Толстого – это реальная жизнь . Это классика МИРОВОЙ литературы. Библия – книга для души которая является более чем философской. Людмила Вербицкая не соответствует своей должности , ибо является тупой курицей , смотрящей только со своей колокольни. У нее уже и так залетов и косяков достаточно , пытается реабилитироваться вводя новые несуразные внедрения. Глупая тетка по простому… :yes:

    • Возможно, это не просто глупость, а нечто более серьезное по заказу некоторых наших “друзей”.

      • Государство очень большое- разные религии каждый должен сам выбирать

      • Посмотрите -“Бегущий косарь ” – 3 сезон 69 выпуск – “ЭХ -тагил “-выдохнул ведущий !

    • Дама оказывается преклонного и почитаемого возраста-можно сослаться на возраст но почему должна страдать вся страна и наши дети И наверное забыла как танцевала вальс Наташа Ростова с Балконским

  3. Как оскорбляют библию, приравнивая ее к авторским сочинениям о воображаемых людях и событиях. :wacko:

  4. Нормалек, че- водочка по соточке, Библия и запрет абортов- и электорат ПЖИВа растет в геометрической прогрессии!

  5. оральный спид покосит

  6. ага.. вместо Пушкина изучать Новый завет, вместо Лермонтова – Старый
    потом поменять название на церковно-приходскую школу и убедить детей, что Земля стоит на трех китах…
    куда катимся, а? (тут должен быть смайл с выражением ужаса на лице)

    • пушкин-то как раз[ОЙ!] , как писатель да и поэт тоже, всю жизнь прозанимавшийся плагиатом у западных авторов. А вот Достоевский и Толстой (который Лев) – это действительно Писатели с мировым именем…

  7. Я против что бы мои дети изучали эту библию!эти ушлёпки с крестами, совсем уже охренели в корень!

    • Фото аватара

      Перебор. Не надо так о верующих…религия у всех своя. Бог для каждого прежде всего в душе. И не обязательно ходить в церковь , синагогу или молится Аллаху. Я тоже верую и крестик крещеный ношу.Только я против этой показухи которая в позолотах и в рясах…

  8. Взять бы крест, да приложить к башке этой вербицкой, c ускорением 9,83 м/с2, может поумнеет.

  9. Еще один вопрос есть- а если я мусульманин? Мне чо изучать тогда? А если буддист? Короче, дуракам закон не писан, как говорится..

  10. РПЦ всегда негативно относилась к Л.Н.Толстому, а властная вертикаль заинтересована в смычке и укреплении церковной вертикали.
    А Достоевский слишком глубоко копал, да ещё по молодости социалистом был.

  11. Давайте вместо Войны и мир будем читать Гарри поттера

  12. Кроме того, и Достоевский, и Толстой были подозрительно гуманны с точки зрения современных власти и общества по отношению к животным. К примеру,
    Достоевский: Человек, не возносись над животными. Они безгрешны, а ты своим величием гноишь землю, и след свой гнойный оставляешь после себя.
    Толстой: Убивая животных ради пропитания, человек подавляет в себе высшие духовные чувства – сострадания и жалости к другим живым существам, подобным ему – и переступая через себя, ожесточает свое сердце.

    • Таким образом, изучение творчества Достоевского и Толстого может спровоцировать постановку детьми неудобных вопросов взрослому обществу, внести психологический диссонанс в развитие детей, и поэтому не проще ли их просто убрать из курса русской литературы?

      • Тем более живодерско-садистское лобби сейчас усиливает своё влияние в России. К примеру, в то время, когда в Беларуси охота посредством петель запрещена, в России собираются её разрешить, в частности, петлями хотят разрешить ловить зайцев. Но в петли будут попадать не только они, но на всей территории России, в том числе краснокнижные животные. Кроме того собираются увеличить срок охоты на лосей и медведей.

  13. Не продуманное предложение

  14. Лучше бы изучали право и психологию, то что реально пригодиться в жизни. А Лев Толстой, Пушкин, хоть и классика, но делать акцент на доисторических произведениях нет смысла. Как и религия. Верить в Бога или нет, личное дело каждого. И не надо навязывать, особенно в школах, это должен быть осознанный выбор.

    • Все правильно люди пишут, но от веры в бога до веры в фараона расстояние крайне незначительное.

    • Многие из нас не читали ни Толстого, ни Достоевского и иже с ними, тем не менее стали нормальными людьми, которые всю жизнь трудятся, создают семьи, растят детей и добиваются неплохих результатов в жизни. Да и времени, честно говоря, жалко на это занудное чтение.
      Много десятилетий назад на всю жизнь запомнил радиопередачу «Юность» (была раньше такая), где брали интервью у лауреата премии Ленинского комсомола молодого учёного, который на вопрос, какие книги он читает на досуге, он ответил, что художественной литературы вообще не читает, так как ему даже на чтение профессиональных журналов, особенно на иностранных языках, не хватает времени.
      Много лет моим кумиром как человека и ученого является С.П.Королёв, создатель ракетно-космических систем в нашей стране. До сих пор, мне кажется, ещё не до конца оценена роль этого человека в истории человечества. Его целеустремленность в осуществлении своей мечты может быть достойнейшим примером. Не думаю, что когда ему не хватало времени даже на сон, он читал Толстого и Достоевского. Он не защищал ни кандидатских, ни докторских диссертаций, НО ОН ДЕЛАЛ ВЕЛИКОЕ ДЕЛО, КОТОРОЕ НА ВЕКИ ВПИСАЛО ЕГО ИМЯ В ИСТОРИЮ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.

      • Вы так говорите, как будто литература что-то вам должна, на всякую умственную узость не напасешься. Но не решайте за других. Королев, кстати, был начитаннейший человек, он, скорее всего, постеснялся бы такого поселкового “обожателя”.

        • Насколько я помню, Сергей Павлович Королёв очень высоко ценил чтение вообще и великую русскую литературу, в частности, и всегда обращал внимание своих сотрудников, что технари должны быть всесторонне образованными людьми. Вообще, это традиция русской дореволюционной технической интеллигенции, в среде которой воспитывался С.П.Королёв. Достаточно вспомнить Н. Гарина-Михайловского, выдающегося русского инженера и писателя.
          Бухгалтер попал пальцем в небо.)

          • Наталия Ячменникова. Интервью с Наталией Сергеевной Королевой. Российская газета. Дата публикации 11 января 2007г.

            РГ. Кстати, верно, что отец назвал вас именем своей любимой героини Наташи Ростовой?
            Наталия Королева. Это так. Он очень любил Льва Толстого.
            ))

      • Почему вы считаете Толстого и Достоевского занудным чтением? Неужели вы считаете, что классики, признанные всем миром, это зануды? Весь мир ошибается? Для меня “Война и мир” одно из любимых произведений, перечитывала не раз, и с каждым разом открываю для себя что-то новое. И не думаю, что я одна такая. Мне жаль, что вам не дано понять всей глубины произведений этих авторов. Хотя каждому свое 🙂

  15. Вот для таких случаев в русском языке и существует МАТ… 🙁

  16. Женщинам вообще нельзя давать портфель,и уж особенно Президенту Российской академии образования.Это просто позор какой то.Это ещё Швондер сказал.

  17. Затмевая церковных мыслителей
    Тех что нынче великое множество
    Всяк из избранных руководителей
    Источает в эфире уБОЖЕСТВО

    Вот и новый министр старается
    Удивляя ума экономией
    Бога в школу протиснуть пытается
    Подпирая его астрономией.

    Педагогов глава академии
    Поднапрягши на лбу массу костную
    Отказала Толстому в прочтении
    Предпочтя ему библию толстую

    И не нужно ребёнку Толстовщины
    А потребно с духовными лицами
    Разум свой избавлять от бесОвщины
    Разбавляя слегка Солженицыным

    Не нужна детворе математика
    Ведь в почете у нас теология
    и намного важнее грамматики
    бога,сына и духа трилогия

    И летит по Руси православная
    Благовоньем церковным обкурена
    Скрепотройка великодержавная
    Яровая, Милонов, Мизулина.

  18. Господи, да школьникам пофигу и на Толстого и на Достоевского и на Библию. Кому интересно – сами найдут и прочтут и что-то поймут для себя.

    • Школьникам-то может и пофигу. А учителям, то что ученикам пофигу, тоже пофигу? Просто в старое доброе время они бы экзамен не сдали. Кстати, я не жалею, что в школе прочитал “Войну и мир”. Вряд ли потом бы собрался.

    • Анониму 12.08. Совершенно верно. Школа должна дать основы знаний для жизни в обществе и ячейке общества, которая именуется СЕМЬЁЙ. И научить добывать знания самому, что считаю главной способностью человека в жизни. Школа должна зажигать интерес, открывать мечту и побуждать к действиям по её осуществлению.
      Возьмите из всех школьных гуманитарных дисциплин самое главное и создайте одну школьную дисциплину ЧЕЛОВЕКОВЕДЕНИЕ. И она будет воспитывать здорового, надёжного и любящего потомка и продолжателя рода, законопослушного гражданина, самоотверженного патриота и защитника, неутомимого труженика и творца. И тогда мы избежим многих пороков, искоренением которых безуспешно занимаются целые армии правоохранителей, которых можно будет за ненадобностью направить на стройки народного хозяйства строить заводы, жильё, дороги, объекты жизнеобеспечения, образования, здравоохранения, спорта, отдыха и развлечений. И освободим массу времени для изучения наук, двигающих страну вперед к процветанию.

      • У вас наивность, граничащая с имбецильностью. Какое у вас, простите, образование, чтобы вы вот так, чохом из кустов, с ноги формировали СОДЕРЖАНИЕ образовательного и воспитательного процесса?! Вы что в этом понимаете? Только как детей делать? Этого мало. Я поражаюсь торжествующему и глумящемуся невежеству. Каждая прачка, бросив управлять государством, норовит управлять хоть педагогическим процессом! Долго этот столетний кошмар еще будет продолжаться? Мало нам певицы, ставшей минпросом. Еще и каждая Sheval норовит высказаться.

  19. Срамота да и только, опять отчудили в МО

    • Много ВАс -но Руками ВЫ не чего не создали -УВЫ – сотни придурков советчиков и им платят -реально работают именно работают а не балаболят -единыцы- @@@@@@@@ -но они свои ведра на газон и тротуар -не ставят -ДАЙ БОГ ИМ ЗДОРОВЬЯ

  20. Спасибо всем, кто откликнулся на мои комментарии. Наконец-то удалось раскачать аудиторию на конструктивное обсуждение. И пора некоторым анони … истам переходить от обсуждения личности к обсуждению темы. Надеюсь, что в этом будет проявлять ваша личная культура и всем от этого будет больше пользы.

    • А то можем ещё дискутнуть.) Сергей Павлович Королёв, кстати, в отличие от многих продвинутых тагильчан, очень любил российских дворняжек, в том числе бездомных. По воспоминаниям очевидцев они постоянно тусовались возле столовой на Байконуре. Одну из них однажды пришлось срочно отправить в Космос, когда подготавливаемая к полету убежала. А ЗИБ – Запасной Исчезнувшего Бобика) – благополучно слетал в Космос.

      • Но не всегда заканчивалось счастливо. Одной собачке С.Королев сказал: “Я очень хочу, чтобы ты вернулась”, но через несколько секунд после старта ракета взорвалась.
        Да, были люди в наше время….

        • У вас какая-то возрастная сентиментальность. Зачем вы себя в проективном симпатизантном мимесисе видите агонизирующей подзаборной @@@@@@@ это ведь не так? Далеко не так. Отвлекайтесь от неизбывной мрачной изнанки жизни, не в ней вся суть.

          • Я придерживаюсь взглядов Пифагора – Льва Толстого (как говорится, ближе к теме) – Елены Камбуровой – (а, возможно, и Сергея Королёва – Юрия Гагарина, по крайней мере в книге В.Томского. Главный Конструктор, есть определенные намеки на это): пока люди убивают животных – они будут убивать друг друга, в том числе через непрекращающиеся войны – кару, карму за убийство животных.

      • Точнее, вначале с Капустина Яра отправляли.

      • А Белка и Стрелка до сих пор “живее всех живых”: представлены своими чучелами в Музее Космонавтики в Москве.
        https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B0_%D0%B8_%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B0

    • Раскачать аудиторию? Хорошая мина вместо игры?
      Давайте поменьше вот этих невоспитанных советов, как с ограниченными хамами разговаривать!

  21. Мдя.
    А вот библию конечно дети непременно поймут.
    А чего не Евангелие или не ветхий завет?

    • Не одно и то же? Библия включает в себя Ветхий Завет (или, как однажды выразился наш препод – дряхлый)) и Новый (Евангелия).

  22. Ага, особенно наши “загорелые россияне”, которых в школах все больше и больше, оценят и поймут. )))

  23. Учат детей в облаках витать да богу молиться, а потом удивляются, откуда такие специалисты на рабочих местах. Да потому что учат не тому и не так. Кому надо сам прочитает и как выше писали, перечитает Толстого, в то время, когда созреет. Надо учить тому, что пригодится в выборе будущей профессии а не Богу молиться на уроках.

    • В советское время умудрялись в школе и Толстого с Достоевским изучать, и рабочих отличных готовить. У нас то ли с 8-го, то ли с 9-го класса было УПК. Одна неделя – работа в токарно-слесарной мастерской. Другая неделя – практика на заводе – работа на токарных, фрезерных станках или на слесарном участке. Кто захотел, дальше по этой части пошёл.
      А вы с какого класса собрались готовить детей к будущей профессии?

      • То было советское время, которое сильно отличается от нашей реальности. То что было тогда, не работает сейчас. Нужно меняться вместе со временем.

        • Уже наменялись. По суицидам среди молодёжи заскочили чуть не на первое место в мире. Зато от времени не отстали, пустобрехи.

  24. Как специалист скажу: Толстой, да и любой другой писатель, это определенный принцип поэтики, способ доводить свой поток сознания до других. Когда грамотный учитель начинает с анализа “Детства”, “Севастопольских рассказов”, то он профессионально должен сообщить учащимся, отчего обомлела вся редакция “Современника” – а там были зубры литературы не чета современным моськам. И рынок был. Они поняли, что это интересно, ново, живо, межсословно, это будет хорошо продаваться.
    А что это? В чем секрет наступившего обожания всей грамотной публикой великого писателя? Ленинское анекдотическое “какая глыбища, какой матерый человечище, да с ним не то что в России – в Европе некого рядом поставить” стало только одним из признаний его величия.
    Так в чем секрет? В изолгавшейся николаевской России, где сверху донизу все рабы, по определению Герцена, Толстой сказал ПРАВДУ. Что на самом деле думали люди – показал, как чувствовалась и переживалась всею толщей тогдашней России война – показал, всякую гадость в виде министра, прихлебателя ли, президентши ли вздорной ассоциации – показал наперед, на 500 лет вперед показал. А еще “диалектика души” – как человек приходит, обманывая САМОГО СЕБЯ, к неверному умозаключению, начинает, не замечая, противоречить сам себе.
    Много можно писать. Совершенно понятно, почему подружка Путина сказала подлость, граничащую с безумием.
    Они и сто лет спустя боятся Толстого, задумав столкнуть страну в пучину экономического фашизма от молодых, красивых, здоровых, спортивных, хотят прекратить всякое понимание действительной ситуации в нашей стране. Боюсь, что у них получится.
    Первые всполохи нового курса с поисками тунеядцев, отодвигновением пенсии к 75 годам, лишению пенсий всех, кто посмел быть не нищим, полное игнорирование трудового законодательства, требований охраны труда, санитарно-гигиенических норм – прямое тому свидетельство. Посмотрим еще на костры с отжившей макулатурой в центрах городов. И услышим переделанное в русском духе немецкое приветствие: ссы и каль, ссы и каль, ссы и каль.
    Заканчиваю. Простите за развернутый текстуалитет.

  25. Прально! Библия же такая миролюбивая книжка пусть с малых ногтей любовь впитывают.
    Ну и примерчики любви и духовности.
    Евангелие от Луки, 19-я глава, стихи 26-28 – «Врагов же моих, тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною»
    Книга Исход, 32-я глава и посмотрим, что же Бог велит своим верным.
    И сказал им: Так говорит Господь Бог Израилев: «Возложите каждый свой меч на бедро свое. Пройдите по стану от ворот до ворот и обратно и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего и каждый ближнего своего… потому что сегодня вы посвяти руки свои Господу вашему…

Оставить комментарий или два