ПТ, 26 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+10.4°C

Женская сборная России по прыжкам с трамплина приступила к тренировкам в Нижнем Тагиле

Вчера, 17 ноября, женская сборная России по прыжкам на лыжах с трамплина начала заключительный сбор перед началом международного сезона. Первый старт запланирован в норвежском Лиллехаммере. Девушки уже опробовали тагильский трамплин К-90, на котором им предстоит соревноваться через три недели на этапе Кубка мира.

По словам главного тренера женской команды Романа Керова, на сборе в Нижнем Тагиле летающие лыжницы должны привыкнуть к зимним условиям.

«На этом сборе спортсменкам нужно «поймать» ощущение настоящего снега, чтобы глаза привыкли к белому покрытию трамплина. Кроме того, девчонки должны адаптироваться к морозам, которые сейчас стоят на Урале. Естественно, что в таких условиях у спортсменок мерзнут руки и ноги. Нужно вспоминать эти ощущения, потому что наш вид спорта всё-таки зимний», – пояснил Керов.

В полете чемпионка мира-2015 среди юниоров Софья Тихонова

В полете чемпионка мира-2015 среди юниоров Софья Тихонова

Кроме того, в Тагиле спортсменки протестируют новые лыжи и комбинезоны.

«Кто-то сразу привыкает к новым лыжам, а кому-то они не подходят, поэтому их нужно подгонять под требования каждой спортсменки. То же самое и с комбинезонами, в которых прыгают лыжницы. Бывает, спортсменке шьют новый комбинезон, а он ему в чем-то не подходит. В такой ситуации нужно оперативно разобраться со всеми недостатками. Во-первых, это нужно, чтобы спортсмен чувствовал себя комфортно и показывал на тренировках и соревнованиях свой максимум. Во-вторых, в нашем виде спорта очень жесткие требования по комбинезонам, которым мы должны соответствовать. Как раз всеми этими «настройками» мы и будем занимать в ближайшие дни в Тагиле», – уточнил наставник.

Также Роман Керов оценил тагильский трамплин К-90, на котором состоятся соревнования летающих лыжниц.

«По своей специфике трамплин достаточно легкий. Но все равно ощущения у всех индивидуальны: для кого-то он легкий, а кто-то никак не может подобрать к нему ключики. Это нормальная ситуация, потому что у всех спортсменов есть любимые, а есть нелюбимые трамплины. Что касается тагильских трамплинов – это наша территория. Мы знаем, как на нем нужно работать, как исполнять прыжки, потому что на нем мы очень много тренируемся. Гостям из других стран будет тяжелее».

Победительница и многократный призер этапов Кубка мира Ирина Аввакумова рада вновь вернуться в Нижний Тагил. По её словам, комплекс трамплинов на Долгой не уступает ведущим европейским стадионам.

«Здесь есть все необходимое для тренировок и подготовки к важным стартам. Мы несколько раз в год приезжаем сюда на тренировочные сборы – как летние, так и зимние. Я с нетерпением жду очередного этапа Кубка мира на «Аисте». От прошлых соревнований у меня остались самые приятные воспоминания. За тебя все болеют, переживают. В Тагил приезжает много друзей и близких. Перед ними хочется выкладываться больше, выступать даже выше своего максимума. Шум трибун, которые выкрикивают твое имя, кажется, несет тебя еще дальше – к новым вершинам и рекордам!» – рассказала Ирина Аввакумова.

Лидер сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина и первая в истории отечественная победительница этапа Кубка мира Ирина Аввакумова и главный тренер женской сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина Роман Керов

Лидер сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина и первая в истории отечественная победительница этапа Кубка мира Ирина Аввакумова и главный тренер женской сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина Роман Керов

Сбор российской команды в Нижнем Тагиле продлится до 23 ноября. После небольшого перерыва спортсменки отправятся в норвежский Лиллехаммер, где 2-3 декабря стартует розыгрыш Кубка мира. После соревнований в Скандинавии лучшие летающие лыжницы планеты приедут на следующий этап Кубка мира в Нижний Тагил. Он пройдет с 9 по 11 декабря.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

Оставить комментарий или два