ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-2.8°C

Садики Нижнего Тагила хотят кормить по принципу школ

Сегодня пищеблоки в детских садах являются их структурными подразделениями. В школах же питанием детей занимаются организации, выигравшие муниципальный конкурс.

В этом году контракт с ними впервые подписали на несколько лет. До 2020 года кормить школьников будут две организации: ООО «Комбинат общественного питания» и ООО «ОМС – Лечебное питание». По информации начальника управления образования Игоря Юрлова, в течение сентября все замечания по обеспечению учащихся горячими обедами и завтраками фирмы устранили. В частности, урегулированы вопросы стоимости обедов и завтраков, размеры порций, получены все разрешительные документы от Роспотребнадзора.

На данный момент питающие организации уже вложили в ремонт и оснащение школьных столовых порядка 21 миллиона рублей. В следующем году эта работа продолжится, и объем инвестиций составит также около 20 миллионов рублей, сообщает пресс-служба мэрии.

«Одна из первостепенных задач – достигнуть современных стандартов в вопросе организации питания школьников», – сказал глава города Сергей Носов.

По его мнению, полученный опыт по организации питания необходимо распространять и в дошкольных образовательных учреждениях. Соответствующее поручение Сергей Носов дал руководителям профильных управлений.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

59 комментариев

  1. Вообще, насколько я знаю, сейчас в садиках кормят неплохо. А на питание в школах жалуются.

    • У нас младший в садике все ест и еда качественная, а старший в первый класс пошел в 40ю – еда отвратительная! Похоже все эти тендеры за аткаты выигрываются!!! Не троньте садики!!! Взяточники!!! Договорились они везде!!! Не забывайте – на дворе то 17й!!!!

    • в садиках питание ужасное одни овощи и те в отходах…. морковь свекла капуста 300 гр на ребенка в день…. вся поджелудка сорвана…. дети на панкреатине .

      • Овощами хоть в садике детей кормят, дома то одни пельмени да сосиски с рожками (но это не из-за нехватки средств, а из-за нехватки времени) А овощи полезны! Нужно детей постепенно с раннего детства приучать есть овощи, тогда и всё будет ОК!

  2. Я против

  3. Фото аватара

    Ээхх…счас бы в садик…кушать манную кашу с комочками , разглядывать стенку на тихом часе , пить компот и ждать бабушку , которая вечером заберет домой… 😥

  4. Мало проблем и скандалов вокруг школьных обедов, нужен еще видимо геммор с садичным питанием.

  5. …В частности, урегулированы вопросы стоимости разрешительных документов от Роспотребнадзора…? Тогда все ясно…

  6. В школах питание отвратительное! Каждый день макароны с сосисками. Фрукты, овощи и творог вообще отсутствуют в меню!

  7. Дочь в садике кушала каждый день почти все что давали. В этом году пошли в школу. Почти ничего не ест. Кормят отвратительно. Организации, которые выйграли тендеры не Тагильские. Если, что-то случиться крайнего не найдешь…. Директор школы покажет пальцем на организацию-кормильца. А кормилец попросит написать заявление и передать его секретарю, который сидит по адресу: г. Новосибирск…..

    • Школу писать надо.а ни так…..

    • Полностью согласна, дочь в школе отказывается кушать. С собой носит еду из дома. Одни сосиски смакаронами. С нового года решили не сдавать деньги на обеды.

  8. пипец твари еще и садики начните травить

  9. а в 20-ой кормят вкусно

  10. Фото аватара

    Надо детишкам давать контейнеры
    Куда они покладут не вкусную, по их версии, еду. Мамочки дома убедится
    Смогут в субъективности слова
    Вкусно

    • Много раз видела как мамочки приходят пробуют ту же еду которую едят их дети и говорят что вкусно.

    • Еда, например, в школе 50, подаётся остывшей. Обеды начинают “накрывать” с середины урока, пока школьники прдут на перемене поесть еда уже холодная. Зарабатывают гастриты и язвы. А сейчас хотят уже с садика детей колечить.

  11. Пипец детям, совсем чиновники ********!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  12. Да вообще интересные инициативы у наших властей! Сначала борются за рождаемость за демографию, чтоб абортов меньше было. и одновременно стараются травить детишек некачественным питанием. Зато закон о закупках соблюден, перед проверяющими там всякими отчитаются.

  13. У Носова детей-то видимо нет совсем: наших решил заморить…..Итак не понятно что творится и не понятно куда обращаться…. Надоели…Бедные дети с кишечными инфекциями постоянно…. Сейчас и крайнего не найдешь…

  14. Вот фото хлеба, принесенного из садика. Вопрос: как в черном хлебе появился белый? и на этикетке в составе имеется комплексная пищевая добавка “Мажимикс”. А выговорите качественное. Ну, то, что вкусно кормят – согласен
    http://fastpic.ru/view/82/2016/1202/_917079342b9a6ce5f662ba4495c374e5.jpg.html
    http://fastpic.ru/view/82/2016/1202/_e8b9a4b09a734836d42ff68dcc61795b.jpg.html

  15. Уважаемые участники, во все времена и в садиках и в школах кормили где-то очень вкусно, где-то плохо, все зависит от поваров, которые готовят из продуктов. Мне непонятно другое: если закупки по питанию в детских садах выиграют эти фирмы, то ставки поваров куда? в каждом садике есть своя кухня, то это помещение в аренду этой фирме или как? а если ротовирус – к кому вопросы?
    Уважаемые участники, у кого дети ходят в школу, напишите пожалуйста, как там все это организовано.

  16. Фото аватара

    Хватит уже ныть. Нытики! Дети заелись совсем уже! Плохо их корят ,видите ли! Нормальное питание.
    В Сирии так дети вообще голодные сидят, сутками не кушают, а тут каждый день их кормят. Спасибо нашей партии за заботу о наших детях.

    • Фото аватара

      А Ваша Партия какая?

    • Дак конечно, а ещё лучше давайте на какие-нибудь африканские племена глянем – главное же правильно подобрать на кого равняться, чтоб осознать, что с голоду пока не померли и уже счастье :good:

    • Опять к новости о рождаемости: Вы карабас Барабас и рожайте детей, они у Вас жить лучше будут, чем в Сирии. Уточню: не плодите, а воспитывайте, обучайте, кормите, обувайте.

    • Так в Сирию партия конвои с едой шлёт, а мы сами как-то обходимся.

    • Родишь своего Буратино, повешаешь на крючок на стене, и расскажешь про Сирию… Барабас.

  17. Мы не в Сирии. Мои детки не жалуются на питание в садике. Довольны и сыты. отдельное спасибо поварам и организатором процесса. Скажите, зачем трогать то что хорошо работает! Если что то работает, зачем его чинить? Кто-то очень хочет денег. а на детей и их питание принципе всем паплевать .Лично я против, таких инициатив..Ну а кто меня спросил!

  18. написать заявление и передать его секретарю, который сидит по адресу: г. Новосибирск….. Что уже сидит ? И в какой ИТК. ? Номер , куда послать.

  19. Пусть администрацию города кормят школьными обедами, тогда и питание станет съедобным.

  20. Предлагаю чиновникам перед принятием решения поесть месяц в школьных столовых. Надеюсь останутся здоровыми и отменят свое некомпетентное решение, основанное только на их “хотелках”.

    • Опять система откатов нужна чиновникам про дитей вообще надумают едро ср…е

  21. Пусть, администрацию города ,заставят жр-ть в школьных столовых.

  22. у меня детей в школе кормят бесплатно(многод.семья),но оба на отрез отказываются туда ходить,даже бесплатно.Зато младший кушает в садике с удовольствием,думаю дело не в детях,а в качестве приготовленной пищи.

  23. Все садики перевести в частный режим, когда родители станут полноправными заказчиками услуг. Шаг вправо, шаг влево – расстрел, или суд! Да и родители чтобы были небздильныви.Сейчас бздят, а вдруг ребенку будет плохо… Будет порядок. Стоимость садивсковского содержания ребенка значительно превышает заявленную сумму за счет дополнительных услуг

  24. Конечно, в условиях государственных социальных обязательств садикам какие-то финансовые начисления в зависимости от объема и качества предоставляемых услуг. Или перевернуть пирамиду, или поставить ее на должное основание… Просто кормушки за общественно необходимой востребованности не должно быть. Каждый из родителей свои деньги зарабатывает, а не крадет. Надеюсь…

  25. По поводу ” ОМС-Лечебное питание”. В школу,где учится мой ребёнок,приходил представитель этой компании,встречался с родителями.Открытым текстом сказал,что “Лечебное питание”-это только название организации и к диетическому питанию отношение они не имеют.Более того,опыта работы со школами у них тоже нет,и Нижний Тагил для них является стартовой площадкой.До этого они кормили рабочих.

    • Директора школ молчат, так как боятся резонанса. И держатся за свои теплые места.

  26. Питание в садиках полностью адаптировано по возрастным категориям. Ясли и сад питаются по разным меню. За меню, приготовлением и качеством следит медработник….все готовится на месте, горячее и под контролем. Мы в своем садике силами и родителей и администрации оборудовали кухню по последнему слову техники, у нас отличные повара и меню. Ребенок у меня – малоежка, ест мало и только если реально вкусно. Но в садике съедает все. Кухня в садиках работает на три приема пищи. Как можно организовать и за какую стоимость привоз питания в садики три раза в день, при этом надлежащей свежести и качества? Обеспечит ли город рабочие места всем поворам из садиков? Так то полный бред!!!! Предложил глава Носов.

  27. КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ ТАКОГО НОВОВВЕДЕНИЯ. В ШКОЛАХ КОРМЯТ ОТВРАТИТЕЛЬНО. ДЕТИ В ОСНОВНОМ ЕДЯТ ОЧЕНЬ ПЛОХО. В САДИКАХ НЕТ ТАКОЙ ПРОБЛЕМЫ. ВСЕ СВЕЖЕЕ И ВКУСНОЕ. ЗАЧЕМ ТРОГАТЬ ТО, ЧТО ХОРОШО РАБОТАЕТ.

  28. Качество питания в школах зависит не от поваров, а от директора, который позволяет или не позволяет поварам воровать. 39 лицей, Вагонка: выход у работников кухни отдельный. Под вечер выглядывают из дверей и выходят “навьюченные” сумками. Ребенок приносил из лицея полугнилые яблоки. Одно время моду взяли, чтобы видимо не готовить, давали маленькие шоколадки. Это что здоровое питание для детей? Также машина за отходами приезжает, заинтересованы, чтобы больше было отходов, которых
    вообще не должно оставаться при вкусном питании. Почему бы родителям не организовать дежурства в столовой, только никто это не разрешит. Вот это был бы настоящий контроль за питанием. Составили бы график дежурств, раз в два-три года родители бы дежурили.

    • Ребенок учится в 12 школе на Красном камне. Жалуется,что в столовой еда отвратительная. А на днях дали просроченное печенье. Куда смотрит администрация школы и управление образования? Видимо их все устраивает. Главное, что бы было всё крыто- шито, а здоровье детей, дело второстепенное.

      • куда родители смотрят? за вас никто не побеспокоится о ваших детях. лично Вы, что предприняли по этому поводу?

        • Что значит никто? В России государство уже саморазложилось? Или переехало в Алеппо?

  29. За счет детей хотят карманы себе набить! Я все думаю, как они после этого спят? В школах детей откровенно кормят помоями!!! Более половины детей до 12 лет уже с гастритами!!! Давайте еще малышей будем травить!!! Только “травлю” завуалируем под “оптимизацию детского питания”.

  30. В инете нашла письмо исх.№ 821 от 10.03.2016г. из администрации города к общественнику-правозащитнику Рыбакову В.Н., который предлагал создать группу общественного контроля за питанием в школах. Ответ А.Е.Ленды, цитирую: ” Учитывая, что организация питания в ДОУ находится на постоянном контроле Н.-Таг. гор.Думы, в настоящий момент создание рабочей группы считаю нецелесообразным”. А после были массовые отравления в разных школах…

  31. Уважаемый Сергей Константинович, прекратите, пожалуйста беспредел с обедами в школе 32. Начальные классы кормят отвратительно, даже суп не дают, максимум искусственные сосиски, которые даже собаки не едят. В то время, как для директора и учителей готовят отдельные мясные блюда. Позор такой школе!

  32. Да позор не школе, а АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА. Сын закончил очень давно ПОЛИТЕХНИЧЕСКУЮ ГИМНАЗИЮ. Все было нормально- при Диденко. В школах были столовые, в которых готовили вкусную еду. Сейчас одни ТЕНДЕРЫ и, насколько наслышана, еду в школы привозят готовую. На тендерах одни откаты. Вот говном и кормят… в родительсих деньгах сидит “кормушка” АДМИНИСТРАЦИИ через “откаты”.

  33. ооо Лечебное питание контора которая кормит детские сады ужасно нормы не соблюдаются урезан норматив суп готовиться на 20 литров 300гр мясо все это озвучивается сэс и нет никакой реакции также урезаны остальные продукты по выходам все молчат как будто так и надо но это же дети которые идут домой практически голодные все в силах родители не молчите пока не поздно чтото изменить ! детские сады относятся МАДОУ Радость , Маячок

Оставить комментарий или два