ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-2.8°C

Краны ЕВРАЗ НТМК переходят на радиоуправление

В металлургическом холдинге Нижнего Тагила продолжают переводить краны на дистанционное управление.

К концу 2016 году в цехе ремонта металлургического оборудования №3 модернизированы уже девять мостовых грузоподъемных механизмов – сообщили в департаменте по связям со СМИ ЕВРАЗа. Операторы кранов управляют машинами с помощью переносного пульта. Работник может перемещать мост и тележку крана, поднимать и опускать крюковую подвеску, находясь вне кабины.  Аппаратура улавливает сигналы в радиусе 100 метров.

Переносной пульт управления  краном дает увеличенный обзор производственной площадки, повышает безопасность работы и исключает простои оборудования. В 2016 году уже 30 сотрудников цеха прошли обучение для работы на улучшенном оборудовании.

Всего на территории комбината эксплуатируются 430 различных кранов. В 2017 году программа модернизации грузоподъемных механизмов будет продолжена.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

4 комментария

  1. Машинистов кранов решили сократить, но заставить рабочих бесплатно работать. Модернизация 1 крана 2,5 миллиона рублей, сколько можно платить крановщику, это не один год. Вот тут хорошая экономия, рабочим платить не надо. На машиниста крана учат 3 года, на пульт управления 4 дня. Кто будет обслуживать кран?
    ЗЫ. Еще есть курилка стоимостью 350 т.р., прочитать статью можно на портале евраза.

  2. Фото аватара

    Утром по скайпу доклад
    Начальнику цеха кранов
    На диване работать я рад
    А в пять смену сдать я готов

  3. Стоимость модернизации явно завышена, возможно при переводе крана на радио-управление произведена замена всей электромеханической аппаратуры, но большая доля средств наверняка ушла на перерегистрацию и прочие разрешительные документы…
    Мероприятия такого рода считаю правильными. Сколько крановщиков губит свое здоровье находясь в кабине крана дыша втрое, а то и более
    вредными веществами, чем работники под краном? БОЛЬШИНСТВО ИЗ НИХ – ЖЕНЩИНЫ

  4. Нормальная тема.

Оставить комментарий или два