ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-2.8°C

Зоопарки попали под пристальное внимание прокуратуры

Проверки прошли в ноябре в трёх зоопарках, которые расположены в Нижнем Тагиле и пригороде. Это контактный зоопарк «Лесная братва», а также зоопарки «Зелёный полюс» в Николо-Павловском и «Девичья башня» на Серовской трассе.

Проверку провели сотрудники Нижнетагильской межрайонной природоохранной прокуратуры совместно со специалистами Россельхознадзора и Роспотребнадзора.

img_6582

Как рассказал ИА «Все новости» помощник природоохранного прокурора Сергей Тюрин, нарушения обнаружены во всех трёх зоопарках. Так, к примеру, ни у одного на кормокухнях не оказалось бактерицидных ламп. Сотрудники, работающие с животными, не знают, как пользоваться дезинфицирующими средствами. А это прямая угроза и людям, и животным, уверены в прокуратуре.

img_6593

Кроме того, работники зоопарка не обеспечены спецодеждой, не проводятся дважды в год исследования смывов с кормушек и поилок. Не все помещения оборудованы вытяжной вентиляцией. Поэтому в контактном зоопарке есть запах в общем зале.

Это первая масштабная проверка зоопарков, работающих в Нижнем Тагиле и пригороде. В ноябре прокуратура проверяла соблюдение зоопарками ветеринарного и санитарно-эпидемиологического законодательства. Чуть позже последует проверка по соблюдению законодательства об охране животного мира. И тогда будут детально разбираться с размерами вольеров и защите животных. Но в целом, по первоначальным внешним данным, в «Лесной братве» и в «Зелёном полюсе» животные чувствуют себя хорошо.

img_6612

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

15 комментариев

  1. Фото аватара

    Жаль животных в клетках. 🙁

  2. Надо нормальный зоопарк в Тагиле строить с нормальными условиями для людей и зверей.
    А эти лавочки надо закрывать. Животных жалко.

  3. Не туда прокуратура внимание пристальное направляет.

  4. Фото аватара

    Что детишкам хорошо, то Прокурорам плохо

  5. Как жалко животных…особенно зоопарк у “Девичьей башни”, УЖАС!!!!

  6. Прокуратура иногда проверяет потому что сказали проверить, а за что все равно, это как – плох тот гаишник у которого нет причины остановки. Владельцы зоопарков пренебрегают сопроводительными документами на животных, покупают не вакцинированный и не исследованный левак, а потом плачутся – ой а что нам теперь делать? А чё кстати россельхи местных вет врачей на проверку не брали или это просто не осветили?

  7. Зоопарки россии, это Освенцим для животных.

  8. Ну вот и все. зарегался. Проверка связи

  9. Отвратительное содержание животных в зоопарке на трассе у “Девичьей башни”!!! Посетили его летом, стояла невыносимая жара, у животных не было воды в мисках, еноты стояли на солнцепеке! Медведи метались по клеткам, как сумасшедшие, да и не только они. Внешний вид животных так же доводит до слез! В кассе пьяная кассирша!!! Сделали замечание по поводу воды у животных, проигнорили! Никогда и ни за что не поеду больше туда! Издевательство над животными!!! До слёз!!!

  10. Верблюд пасущийся на трассе у дб – зрелище не для слабонервных, дети плачут, когда его видят. Прекратите это издевательство над животными.

Оставить комментарий или два