СБ, 27 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.1°C

Счастливых россиян стало меньше

По сравнению с апрелем 2016 года число довольных жизнью россиян упало на два процента. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Согласно результатам исследования, счастливыми себя считают 81 процент граждан. В то же время несчастными себя ощущают 15 процентов опрошенных, ещё четыре процента затруднились ответить.

Залогом счастья респонденты назвали семью (20 процентов), детей (20 процентов), хорошую работу (14 процентов), здоровье (13 процентов), а также благополучие свое и близких людей (13 процентов).

«Ситуация дома, дети, здоровье родных и близких являются основой оценок социального самочувствия и, прежде всего, ощущения счастья и наполненности жизни. Зафиксированные оценки достаточно устойчивы и экономические факторы практически не влияют на них, разве что в последнее время произошло усиление фактора «наличие хорошей работы» как основания для общей удовлетворенности жизнью, но это не меняет общую картину», — отметил руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ Михаил Мамонов.

Недовольство россиян вызывают материальные трудности (семь процентов), низкие зарплаты или задержку их выплат (четыре процента).

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

20 комментариев

  1. “Крымнаш” уже не помогает быть счастливым?

  2. Интересно вы где такие опросы проводили ? В думе у депутатов спрашивали небось ? В России каждый второй недоволен своим материальным положением. Какое может быть счастье если семью неначто кормить?

    • Зато на капремонт хватает, а у кого не хватает тех скоро судьи судить начнут за то что много жрут, а за капремонт не платят. 75-летних бабушек поведут в суды расейские. Родилась в войну, сбережения у тебя забрали в 90-е, а теперь за капремонт давай плати.

  3. Россияне устали быть счастливыми без денег. Хочется попробовать счастье чемоданом бабосиков и ни в чем себе и своей семье не отказывать. И еще бы новости позитивные, а то за последнее время только плохие новости – убийства, ДТП и т.д.

  4. Радует, что счастливые люди все же есть. Потому что если их не будет – то зачем вообще жить?

  5. У нас счастливый только, всегда “безбедный” яблочный Медвед…..

  6. всиом – это что,… который на пъедестале “правдивой информации” с почетным №3 (после л.и Б.л…) ? центр чего только…?

  7. ******* куда мир катится?Новости жуть!Дети погибают,самолеты падают,нелюди за ножи хватаются.

    • :yes: И ещё никому ненужные, бедные уличные собаки! Куды котится мир – бардак!!! :scratch:

    • Я думаю, хорошие новости не собирают столько комментариев, как жуть. Посмотрите сами: если новость позитивная – то 2-3 комментария. Или любой ценой кто-то поднимает ее рейтинг: пишет хрень про Путина, про обман и т. д. к месту и не к месту – и понеслась душа в рай. Ругань, упреки. Но очень многие новости желтой прессы делаются по такой схеме: Побольше чернухи и откровенного вранья. Зато рейтинги до небес. А каково людям изо дня в день читать эту чернуху? Поневоле глаза вылезут от страха. И ругают анонимы всех подряд: собак, убийц, водителей, директоров и до бесконечности. Короче, кто под руку попадется – того и кусают.

  8. Анониму 19:55. А ты будешь счастлив, если тебе все будут показывать и рассказывать через розовые очки?

  9. Главное чтоб вертикаль путина стояла ровно, а остальное ерунда.

    • Фото аватара

      Интересно. Сколько Вам лет и какая ориентация у Вас.. Не за свою, а за вертикаль Путина беспокоитесь так рьяно.

  10. Очередной опрос несуществующих граждан с цифрами с потолка.

  11. 53 года живу в этом городе а такого бардака никогда не было да что-там город вся страна полная ж прблема в том что никто не несет никакой ответственности все правят деньги полная некомпетентность руководства хотелось бы узнать напоследок где плешивый старикашка бабло свое тратить будет а то возьмет крякнет как сапармурад а там гульдены его не котируютя там судят по добродетели а какая у него добродетель дал указюку алинке кабаевой дворец построить

  12. Все правильно.Добавлю лишь что счастье много денег и здоровье на 12часов. Остальное второстепенно.

  13. Счастье это ведь не только деньги .А как же семья,дети,друзья,здоровье?Увлечений что-ли никаких нет у вас,кроме как думать о ,,дворце Кабаевой,,?Счастье это мир,семья,дети здоровенькие,квартира теплая,борщ горячий после лыжной прогулки…Уверена ,что у вас все это есть…Радуйтесь тому,что имеете.Счастья вам человеческого!

  14. Золотые слова Марья! В сердцах женщин всегда живет доброта

Оставить комментарий или два