ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-9.4°C

Процедура развода в России может усложниться

В Государственной думе принят на рассмотрение законопроект, согласно которому процедура расторжения брака может быть значительно усложнена, сообщает Российская газета.

Согласно внесённому законопроекту, увеличится срок бракоразводного процесса в суде с одного до трех месяцев. Также предложено запретить разводиться заочно через ЗАГС.

Такие меры направлены на укрепление семьи и уменьшение количества разводов.

В этом году депутат из Татарстана Татьяна Воропаева уже предлагала для рассмотрения законопроект, согласно которому будет запрещено вступать в повторный брак в течение двух лет после развода. Также Воропаева предлагала увеличить срок «раздумья» перед заключением брака с одного до трех месяцев. Но инициативу не поддержали.

На сегодняшний день законом предусмотрено несколько условий, при которых расторжение брака возможно во внесудебном порядке, через ЗАГС – это согласие супругов и отсутствие общих несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных. В органах ЗАГС могут развести по заявлению одного из супругов, если в отношении второго имеется решение суда о признании его безвестно отсутствующим, недееспособным, либо он лишен свободы на срок более трех лет.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

23 комментария

  1. Вовремя я проблему решил. ))))

    • Нарушение прав человека! Жениться или разводиться – это дело каждого человека. При чём, в случае развода – не двух человек, а именно каждого отдельного человека. Если один из членов семьи решил уйти из неё, то семья существовать перестаёт, и это – его право, и ни кто не может покушаться на него, даже “вторая половинка”. Брак – это не лишение свободы!
      Заявление одного из супругов о расторжении брака вообще должно иметь уведомительный характер и просто приниматься ЗАГСами для регистрации в кратчайшие сроки.

      • Нарушение прав человека! Самоубийство или помощь в самоубийстве — это дело каждого человека. При чём, в случае самоубийства — не двух человек, а именно каждого отдельного человека. Если один из членов семьи решил уйти из жизни, то семья существовать не перестаёт, и это — его право, и ни кто не может покушаться на него, даже «вторая половинка». Смерть — это не лишение свободы!
        Заявление одного из супругов о самоубийстве вообще должно иметь уведомительный характер и просто приниматься ЗАГСами для регистрации в кратчайшие сроки.

    • Разводился, развожусь и буду разводится :whistle:

  2. Тупой ещё тупее. !

  3. Скоро хозяева будут нам писать законы кто и сколько раз поссать будет иметь право! Дермократия матьеепукинская!

    • А кто у Вас хозяин? :unsure:

    • Фото аватара

      Хозяин есть у Всех один
      Вождь, тиран иль господин
      Шеф, председатель, атаман
      Понятий это все туман
      Нет важнее, лучше, краше
      Эго внутреннего Ваше

  4. Повторный брак не менее, чем через 2 года – к чему это? заключенных браков будет еще меньше, а “гражданских” еще больше.

    • Тупость какая… А если к примеру мужчина разводится , чтоб узаконить отношения с другой женщиной ? Часто бывает не разведены, но при этом не живут вместе. И вот человек решает узаконить новую семью, а ему говорят – подождите 2 года…

      • Путин же обещал судам работу облегчить, меньше будет обращений, так как имущество, нажитое при сожительстве уже не совместное :yes:

  5. Идиоты, слов больше не нахожу… Скучно там видать там избранникам народа…

  6. Дебилизация везде и в управлении страной и в живущих в ней.

  7. Это еще что, там какая-то дура за невыполнение супружеских обязанностей штрафы предлагала ввести.
    п.с. Тут вроде бы Николай (ник точно не помню) все про виагру да про эти самые обязанности писал, так вот он бы точно или на таблетках, или на штрафах бы разорился. )))))

  8. решайте, господа экономические проблемы страны! И не надо будет с их последствиями бороться!!!

  9. Мать вашу..Заботливые вы наши.Чтоб ещё такого придумать? Позабодтесь лучше о себе,господа педепуты. А то скоро терпение у людей кончится.

  10. Давайте вернем домострой .Несогласных накол.

  11. Все сильнее закручивают гайки хомута на шее трудяг. Скоро жениться разрешат только на преданных делу партии. А за развод в ссылку.

  12. Совершенно верно,а если человек не исполняет свои супружеские обязанности по причине мужской несостоятельности,его тоже надо штрафовать?

  13. “Воропаева уже предлагала для рассмотрения законопроект, согласно которому будет запрещено вступать в повторный брак в течение двух лет после развода” – Воропаева, тебя чё кинули, ты чё отомстить хочешь всему человечеству что ль? Чё за бредовое предложение?! Если будет такой закон, то кому от этого лучше? Вот если бы с жильём помогали….вот это да, это бы укрепило семьи, ведь у многих молодых вопрос жилья очень остро стоит, а цены нереальные! Вот например, прожили в браке 5 лет, родили минимум одного ребенка нате пожалуйста субсидию на квартиру! И чтоб государство тоже имело ограниченные сроки исполнения, а то как с людей чё то иметь, дык конкретные рамки, за просрочку – проценты, а как жильём обеспечить – очереди десятилетиями!

Оставить комментарий или два