СБ, 20 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+19.8°C

Новобранец скончался от менингита в госпитале ракетной дивизии ЗАТО Свободный

Солдат-срочник скончался от последствий менингита 27 ноября, сообщил ИА «Все новости» источник в 42-й ракетной дивизии, дислоцированной под Нижним Тагилом. По словам нашего собеседника, пополнение в расположение войсковой части прибыло 21 ноября, на 3 декабря была назначена присяга. Спустя несколько дней после прибытия в Свободный у солдата проявились симптомы менингита. Его изолировали и поместили в госпиталь. Спасти новобранца не удалось.

После смерти была организована проверка и назначена экспертиза, которая установит причины трагедии. В руководстве ракетной дивизии корреспонденту ИА «Все новости» отказались называть личные данные призывника, но отметили, что гибель не носит криминального характера. Карантин в части не объявлялся. Других заболевших не зарегистрировано.

Смерть солдата обсуждают на форуме призывников. По словам родителей, сыновья не жалуются на самочувствие, служба проходит в обычном режиме.

Недавно дивизия отметила 55-летний юбилей. Она сформирована 1 декабря 1960 года на базе 19-го учебного танкового полка и 18-й гаубичной артиллерийской бригады. 31 октября 1961 года первые стартовые дивизионы заступили на боевое дежурство, имея на вооружении межконтинентальные баллистические ракеты Р-16У. 12 декабря 1999 года указом президента России дивизии присвоено почётное наименование «Тагильская».

42_1

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

25 комментариев

  1. Это повторяется из года в год,
    как только призыв пройдет, призывники еще курс молодого бойца не прошли и присягу не приняли, обязательно где-нибудь да смертельные случаи – то менингит, то пневмония. Жаль парня . .. только во взрослую жизнь вступил. Соболезную родителям.

  2. Фото аватара

    Парадокс …раньше служили по два года ( морфлот три ) и требования медкомиссии были мягкими , то есть признавали годными к службе почти всех , разве что безногих и безруких освобождали. А смертельных случаев по болезни было в разы реже , чем сейчас . Сейчас и пунктов по освобождению добавили на пол-тома , и служат год , а больных все больше и больше в армии. Может раньше люди крепче были ? В любом случае соболезную родителям.

    • Тесть (он, кстати, был один из тех кто в Карибский кризис на Кубу ходил) 5 лет служил в морфлоте.

    • Не соглашусь в Вами… Как раз таки сейчас берут всех подряд, а безруким и безногим еще нужно “доказать”, что они именно безрукие (а не рука/нога просто отстегивается). Просто уровень жизни и уровень медицины стали на порядок хуже. Сейчас здоровых нет рождается, а если и рождаются, так при родах повредить умудрятся.

  3. Люди были крепче, Вы посмотрите на фото советских выпускников школ, там дяди а не школьники. Все знают как в армии лечат, несвоевременно и зеленкой, парня жаль.

    • Там дяди на фото, п.ч. тогда волосы практически не стригли) Мода такая была. В года восьмидесятые, имеется ввиду

      • Я не имел ввиду волосы, я имел ввиду комплекцию, широта и сажень в плечах

        • При этом заболевании важна не длина хоть шеи, хоть … а сформированный иммунитет (наследственность, среда, питание, прививки и т.д.) А анатомия – это случайность. В нее верили только в третьем рейхе. Конец известен.

          • Причём здесь фашизм, я об общем развитии детей в то время, закалялись, физо занимались больше.

            • Фото аватара

              Какой фашизм ??? Я не вижу в упор , кто это затронул…Иногда стопка водки под горячие пельмени приводит в чувство…

    • Ты готов подтвердить свои слова что этого солдата лечили зеленкой? Или ты из диванных войск?

  4. Служил 81-83 ,в учебке Елани при мне двое парней умерло от менингита,еще двое погибли на учениях танкодромв. Просто не писали про это.

    • Ну и к чему сейчас то пишешь? Сообщил бы в те годы,а сейсас ты просто тихобздун!

      • Зря ты так говоришь. Несчастные случаи в войсках были всегда, есть и будут. Это – правда.

        • 0,01-0,02 процента от численности личного состава, цифра постоянная, увы.

        • Поддерживаю. Всегда было и в разы больше. Под Красноуральском кладбище летчикам есть. Местные даже не знали. И про аварию на “маяке” не говорили. Да и на белоярке была авария не хилая. Так и чернобыль затиховать хотели. Не вышло… Что уж говорить о рядовых гражданах…

      • Во первых не тихобздун, а старпер.А во вторых озвучь это я в те годы,закрыли бы лет на 10 в психушку.Вот так то Санек.

        • Фото аватара

          Что за ” старпер ” ????…Время движется вперед неумолимо…я тоже в 90-е зажигал на столах под ” чао бамбино ” – Кармен. И это было поверьте , недавно….Мне чуть за 40 , но я в памяти , при действиях , но с ностальгией в душе , и ответкой на неадекватов. Не забывайте молодежь …мы также смеялись над более старшими. Через некоторое время наше поколение тоже умрет , и вы станете такими же ” старперами “….А время , поверьте не идет …оно бежит….

          • Согласен Незнайка. Это я так с иронией старпером обозвался. Силы то пока еще есть,со спортом на одной ноге. А в остальном все так.

            • Фото аватара

              Спорт -это круто , Круто как в первый раз , когда отработал первую тренажерку с металлом. Тело категорически отказывается идти на повтор )))))..Ломает и боль в мышцах как у торчков…А потом втягиваешься и организм работает на ЗДОРОВЬЕ.. :yes: :yes: :yes: :drink:

      • Фото аватара

        Санек.17.08. .АНПТНХ….????….извини , других языков ты вообще не вывозишь по ущербности своей…Очень жаль , хотя есть учреждения где могут отрефмормировать твои неугасающие задатки мозгового вещества…..

  5. Наказать мед,комиссию.Как могли просмотреть? Лишь бы план по призыву выполнить…..вот и выполнили,отправив больного паренька. Искренне соболезную родителям.

    • одного больного отправили-а десяток из других(новых) оставили поднимать рождаемость

      • что плохого в рождаемости для вас? у вас не получается? :bye:

        • у меня то получается-а вот ты видимо недалёкий от разума-раз читать внимательно не можешь-или не умеешь—-лишь бы плодить-ума не надо…

Оставить комментарий или два