ПТ, 19 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+9.3°C

Алкоголь можно будет купить через интернет-магазины

Российские ритейлеры вместе с участниками алкогольного рынка разработали схему продажи спиртного через интернет-магазины, сообщает «Коммерсант».

Согласно разработанной схеме, доставка товара будет осуществляться курьером. Оплата будет возможна только банковской картой. В правительстве предложили сначала разрешить онлайн-продажу пива и сухого вина, а только потом другой алкогольной продукции. Также чиновники намерены ввести досудебную блокировку нелегальных сайтов со спиртными напитками.

В Минфине пока не знакомы с инициативой ритейлеров. На экспертном совете при Росалкогольрегулировании она не рассматривалось. Тема легализации онлайн-торговли алкоголем периодически поднимается, создана отдельная рабочая группа, говорит заместитель исполнительного директора Ассоциации компаний розничной торговли Владимир Ионкин.

За легализацию онлайн-продаж спиртного высказался замглавы Минэкономики Олег Фомичев. Минэкономики, Минфин и Минпромторг подготовят соответствующий законопроект в 2017 году, надеется он.

«Полагаем, что этот вид торговли должен иметь специальный вид лицензии,— считает директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов.— Только те производители, сайты интернет-магазинов, которые будут иметь соответствующую лицензию, должны быть участниками оборота. Все иные сайты должны подлежать внесудебной блокировке. Это один из наиболее эффективных инструментов борьбы с нелегальным оборотом алкогольной продукции в интернете».

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

8 комментариев

  1. А как они будут проводить продажу через систему ЕГАИС. с 01.07.2016 все участники алкогольного рынка отражают поступления и реализацию алкоголя и пива в этой системе.

    • По факту реализации и поступления, есествено

      • Как вы это себе представляете: Приехал курьер принес алкоголь и ему надо выбить чек со слипом (где в зашифрованном виде содержится вся информации об этих именно бутылках, которые вы купили). И как это ему сделать? Как минимум нужен ноутбук с джикартой и кассовый аппарат который печатает этот чек. Если не напечатать этот чек то юридическому лицу придётся заплатить штраф от 150 000 до 200 000 рублей. Физическое лицо будет оштрафовано на сумму до 15 000 рублей. Повторное нарушение лишение лицензии. Минимальная стоимость этого оборудования стоит 70 т.руб

      • Для сведений “С 1 июля 2016 г. продажа алкоголя осуществляется только через единую автоматизированную систему (ЕГАИС), предназначенную для государственного контроля за объёмом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Для осуществления продажи алкогольной продукции продавец (кассир) сканирует штрих-код и акцизную марку товара, после чего выдает чек, который представляет собой штрих-код, содержащий полную информацию о продукте. Такая система контроля позволит избежать реализации некачественной продукции.”
        Хоть кто нибудь при покупки алкоголя спрашивают этот чек? Думаю что нет.

  2. Короче придумали очередной способ отмывания денег в свои карманы! Молодцы!

    • И сейчас можно купить алкоголь после 11 через интернет, прямо на дом привезут, но пить этот суррогатный “казахстанский” или “дагестанский” коньяк или водку крайне не рекомендую :yes:

  3. А продавать будут круглосуточно или также, с 8 до 23???

  4. Вот долбаки, ну если вы ещё налоги хотите содрать, поднимите цены на алкоголь и оставьте только специализированные магазины, продажа через интернет с доп налогом – тоже самое, БАРАНЫ

Оставить комментарий или два