ВТ, 16 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.6°C

Уралвагонзавод принял участие в международной музейной конференции

«Музей Танкпрома» – проект корпорации Уралвагонзавод, головной офис которой находится в Нижнем Тагиле. Именно этим проектом УВЗ был представлен на X международной научно-практической конференции «История техники и музейное дело». Она прошла в Москве.

Работа конференции проходила по четырем секциям: «История техники», «Музееведение», «Музейное источниковедение», «Современная музейная практика». В работе секционных заседаний приняли участие представители российских и зарубежных организаций, музеев и научно-образовательных центров со всей России.

Научный сотрудник музейного комплекса Уралвагонзавода Светлана Неймышева выступила в секции «Музееведение» с докладом «Некоторые аспекты тематической структуры зала «Проектирование и производство бронетехники и структуры вооружений в СССР и России». В своем докладе она рассказала об одном из шести выставочных залов, который планируется открыть в музее «Танкпрома» в 2020 году, к 100-летию танковой отрасли. Участники обсуждения высоко оценили доклад Светланы, она единственная подняла глубоко техническую тему.

Музей «Танкпрома» – масштабный и амбициозный проект корпорации УВЗ. Его появление очень заинтересовало участников конференции.

«Такие конференции тем и ценны, что это, прежде всего, обмен опытом, организации могут представить свои наработки, выслушать замечания, предложения коллег, наметить векторы развития» – отметила Светлана Неймышева.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

26 комментариев

  1. УВЗ-и есть тот самый музей только больше похожий на зоопарк, води экскурсии по цехам больше прибыли будет.

  2. Наш музей бронетанковой техники – один из лучших музеев в городе. И я буду очень рада тому, что он станет одним из лучших в стране)))) Несколько раз с ребенком в нем были – сына не “оторвать” за уши от боевых машин.

    • Согласна. В музей очень интересно. А детки с удовольствием осваивают нашу технику. Думаю, что музей Танкопрома будет таким же интересным, познавательным.

  3. А что, военный туризм надо развивать. Музей у нас зачетный

  4. А где этот музей находится?

    • Фото аватара

      Рядом с центральной проходной УВЗ. Музей зачетный. Сам бывал пару раз. Детишки по танкам лазят , фотаются. Сам с удовольствием внутри за рычагами посидел.

  5. Если кто бывал в технических музеях Верхняя Пышма, Тольяттии, Краснознаменск, Саратов то те люди скажут, что в музее УВЗ не на что смотреть.

  6. В Пышме лазать по экспонатам нельзя,но там их 100500 ,даже подлодка есть.

  7. В нашем городе очень много хороших музеев с богатыми коллекциями.Водил родственников жены из Владика,иим очень понравилось.

  8. Наш Тагил – это огромный музей с богатой историей. А музей УВЗ и правда очень крутой. Заходишь и окунаешься во время когда завод только строился)))

  9. Фото аватара

    Сегодня побывал в Пышме. В Музее Воинской Славы. Сказать , что впечатлений нет – ничего не сказать. У меня друзья и не подозревали , что такое есть на Урале. Приехали мы в 15-30. Поблуждали немного по навигатору , но в конце девушка -автомат вывела нас на нужное место. Экспонатов – масса , это которые вокруг комплекса. В основном тяжелое оружие ( ВСЕ ТАНКИ ) , артиллерия , и мелкие пушки. Ветер , плюс морозец создавали -32. Однако я успел пофотаться на фоне бомардировщиков и истребителей + современные вертолеты. И успел запечатлеть себя любимого на фоне подлодки …Это только было ОКОЛО ВЫСТАВОЧНОГО ЦЕНТРА. А внутри здания , где стоят ретро автомобили и мотоциклы , + САМОЛЕТЫ.. ….это просто словами не передать. Многие экспонаты были переданы в Музей , после съемок знаменитых фильмов ( Четыре танкиста и собака , Место встречи….и.тд. )

    Ребята , с ВН. Сделайте пожалуйста репортаж с Музея ” Боевая Слава Урала ” , в Верхней Пышме. Охрана и персонал адекватные и хорошие люди. Фото и видеосьемка разрешены ( нам разрешили )…Экспонатов +100500. Это КРУТО. Я никогда не думал , что у нас рядом есть это ЧУДО .

  10. Хахаха, смысл меряться музеями? Они все НАШИ, потому что все РОССИЙСКИЕ. И деток и гостей города интересно сводить в любой из них!

Оставить комментарий или два