ЧТ, 28 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-3.9°C

Лесные патрули вышли на охрану елей от браконьеров

В окрестностях Нижнего Тагила в леса вышли специальные патрули из лесничих, которые охраняют хвойные деревья от незаконной рубки накануне Нового года. Браконьерам грозит штраф, а в некоторых случаях даже уголовная ответственность.

Как рассказали ИА «Все новости» в Нижнетагильском лесничестве Минобороны, размер штрафа в каждом случае оценивается индивидуально. Он зависит от породы дерева, его возраста и ущерба для лесного хозяйства.

Если человек срубил несколько деревьев и ущерб превысил 5 тысяч рублей, правонарушение попадает под статью 260 Уголовного кодекса. Она предусматривает различные наказания, в том числе штраф до полумиллиона рублей и даже лишение свободы до 6 лет. Кроме того, придётся возместить ущерб – по 3 тысячи рублей за каждое срубленное дерево.

Поэтому работники лесного хозяйства призывают приобретать новогодние ёлочки только на специальных базарах.

4745eb7326412d4deb04b6d8e33184a3

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

9 комментариев

  1. Откуда ущерб по 3 000 руб. за каждое дерево, если цен 1 метра елки 114 рублей! Те лесничие сам неплохо банчат елочками.

  2. Штраф до полумиллиона-это не по нашим зарплатам

    • Вам же говорят, где нужно елки приобретать, тогда и штраф платить не надо будет.

  3. Дебилизм. Да людям приплачивать нужно за расчистку заросших и не использующихся по назначению сельхоз полей, а также территории под линиями связи вдоль жд путей.

  4. Ув. Редакторы. Напишите пожалуйста непросвещенным людям инструкцию с фотографиями: “Как законно срубить ель”. 1. Прийти в лесничество на Ермака. 2. Заплатить госпошлину в сбербанке 3. Ехать на выделенный участок итд и тп.
    Будет меньше тупых комментов и люди сэкономят деньги.

    • И потеряют время. Выписывал я как-то этот лесобилет на ель – долгая и утомительная процедура. Реально купить на елочных базарах – проще и дешевле

      • Тут дело не во времени, а в создании атмосферы праздника для детей. Детям очень интересно будет самим выбрать ель в лесу. Будет потом что вспомнить. А нам взрослым… Что есть, что нет. Можно и искусственную купить на несколько лет.

  5. Уже третий год беру в администрации на Мира, один день отдал документы, назавтра забрал договор. Стоимость 3 копейки. Ездим с детьми и выбираем себе красивую елочку в районе Долгой. Спасибо, что организовали для людей.

Оставить комментарий или два