ПТ, 26 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+10.4°C

Выездные бригады медиков ставят прививки от кори на дому

Речь идёт пока только о трёх многоквартирных домах, в которых живут люди с подозрением на корь. Напомним, в Нижнем Тагиле на сегодня есть три случая заболевания, клиническая картина которого похожа на корь. Но лабораторно диагноз пока не подтверждён – анализы делают в Перми. Однако вакцинировать людей, попавших в очаг заболевания, возможно и по предварительному диагнозу заболевших.

ci-chickenpox

Как рассказала ИА “Все новости” замначальника нижнетагильского отдела управления Роспотребнадзора по Свердловской области Ольга Котова, корь – чрезвычайно «летучее» заболевание, поэтому важно привиться как можно раньше. Например, жителям подъезда необходимо поставить прививки в течение 72 часов с момента обнаружения у соседа признаков кори, остальным жителям дома – не позднее семи дней.

В минувшие выходные дни выездные бригады вакцинировали жителей дома №8 на улице Красная. Медики работали в сопровождении участкового, чтобы горожане не боялись открывать двери незнакомцам. Выездные прививочные бригады организовала поликлиника №4. У медиков с собой были документы, подтверждающие принадлежность к этому лечебному учреждению. Поэтому не пугайтесь, если в вашу дверь постучат люди в белых халатах.

Ещё один пациент с подозрением на корь живёт на Тагилстрое в доме на улице Матросова, третий – на Ильича в Дзержинском районе.

Санитарные врачи напоминают, что прививки от кори обязаны иметь все учителя и медики. Необходимо привиться и тем, кто работает в сфере обслуживания – в торговле и общепите, на транспорте, а также вахтовики.

Дети должны иметь две прививки от кори, которые ставятся в год и в шесть лет. На сегодня примерно 2,5 тысячи юных тагильчан родители решили не прививать от этой болезни. В ближайшие дни этим невакцинированным юным горожанам могут ограничить доступ в школы и детсады. Такое постановление мэра действует в Нижнем Тагиле с 12 декабря, но до сегодняшнего дня эта мера не применялась – тагильчанам давали время поставить необходимую прививку. Если у ребёнка пока нет прививки от кори – спланируйте поход в поликлинику.

Корь — острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости – непривитые люди при контакте с переносчиком заболевают почти в 100% случаев. Корь характеризуется высокой температурой – до 40,5 °C, воспалением слизистых, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов. Корь остаётся одной из основных причин смерти среди детей раннего возраста во всём мире.

 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

36 комментариев

  1. “необходимо поставить прививки в течение 72 часов с момента обнаружения у соседа признаков кори”. Уважаемая редакция, а напишите пожалуйста какова продолжительность лабораторного анализа в Перми для подтверждения диагноза? Мне так кажется, что значительно больше, чем 72 часа.

    • Фото аватара

      Да, но вакцинировать людей, попавших в очаг заболевания, возможно и по предварительному диагнозу заболевших соседей, рассказали сотрудники Роспотребнадзора.

      • не призываю к дискуссии, но этого абзаца не хватает в статье! к чему небрежность!

        • Фото аватара

          Пожалуйста, прочитайте внимательно первый абзац. Эта информация есть в материале

          • проверка бдительности- это раз! чем больше комментариев, тем охотней читают статью- это два! сам такой-это три! большая благодарность за пропаганду здоровья!

    • почитайте внимательно информацию о том как в Челябинске прокуратура защитила не привитых детей и взрослых Закон на стороне добровольного вакцинирования Это радует!И вообще, хоть кто то дает гарантию безопасности на ту бесплатную вакцину, которой нас хотят принудительно привить?! А о возможном возникновении серьезных последствий от прививки рассказывает доктор в процедурной? И прикол еще в том, что перед вакцинацией от кори родитель пишет свое согласие на прививку, а в этом согласии меленьким шрифтиком написано, что ответственность за последствия от прививочки родитель берет на себя. Т.е что на деле то выходит, а то что не дай боже чего вдруг у ребеночка после непонятной вакцинации, то отвечать перед законом должен родитель, давший согласие на прививочку от кори или еще какой. Значит с себя доктор ответственность заранее снимает и на родителя перелагает Нормальный подход к делу 😥 Неправильно как то дело обстоит с вакцинацией

  2. Фото аватара

    А в районе, где из крана черви
    Нет подозрения на корь
    Натренированные нервы
    Любую побеждают хворь

  3. Пятна Бельского-Филатова-Коплика являются патогномоничным симптомом кори, т.е. таким симптомом, который однозначно определяет диагноз. Пятна Бельского-Филатова-Коплика представляют собой точки размером 1-2 мм в диаметре, серовато-белого цвета, с красноватой каймой по периферии, расположенные на слизистой оболочке щек, губ и десен. Появление пятен Бельского-Филатова-Коплика возникает в катаральный период кори, т.е. еще до появления коревой сыпи. Это ранний и достоверный симптом кори, который позволяет поставить диагноз кори на ранней стадии развития болезни. И пятна не исчезают при появлении сыпи. Но видимо так как корью у нас болеют крайне редко, диагностировать ее крайне трудно. А без вышеназванных пятен огромное количество заболеваний можно подвести под корь, напугать людей и выполнить план по вакцинации за год.

  4. А вот мне интересно – рабочее место тоже ведь считается массовым скоплением людей. Тогда может быть можно на работу забить и не ходить, раз такая инфекция кругом. Почему на работе никто не спрашивает справок о прививках против кори?

  5. У вакцины от кори скоро истекает срок годности – вот и вся причина эпидемии. Если привита большая часть взрослого населееия и почти все дети эпидкмии не может быть в принципе. А основная масса привита. Медики у нас в городе по вакцинированию работают нормально.

  6. да прочла сейчас про то, что прокурор Челябы признал беззаконием не допуск ребятишек в учреждения, а наша то прокуратура чего молчит, закон то один по России

  7. Прокуратура ждет пока кто-то Сверху скажет “ФАС!”

  8. http://www.e1.ru/news/spool/news_id-458083.html
    а пока всем будут вкалывать вакцину!

  9. Извините, но вы не идиоты что ли? Неужели трудно поставить прививку? Конечно, если нет противопоказаний. Из-за таких вот глупых рассуждений и безответственности и начинаются эпидемии. Почему должны страдать здоровые люди? А вы в курсе, что даже если в 6-летнем возрасте была поставлена прививка от кори, то со временем действие ее ослабевает. И если вы контактировали с заболевшим корью, то есть вероятность заразиться.Неужели трудно поберечь себя, своих детей, близких, ну и остальное население города? Вы ведь даже не узнаете когда и где вы можете подцепить эту заразу. Она очень быстро распространяется воздушно-капельным путем, даже через вентиляцию от заболевшего соседа. А первые признаки заболевания схожи с простудой и только спустя некоторое время проявляется сыпь. Лучше перебдеть, чем недобдеть! И на русское авось не надеяться! И причем тут прокуратура? Если вы сами отказываетесь от вакцинации. Данная процедура просто необходима! А прокуратуре есть чем заниматься.

    • А вы знаете, что хоть коли хоть не коли, нет никакой гарантии, что не заболеешь и не станешь переносчиком этой болезни?

    • Фото аватара

      А если СПИД на игле.
      Прецеденты были
      Да даже гепатит
      Тогда как?

    • А чего вы так боитесь кори, вы же привиты? Или сомневаетесь в действии своей вакцины? Очень паражают люди которые кричат,что эпидемия от непривитых людей.

  10. Потому что у нас сейчас что только не попёрло.. . Лет 20 назад этими болячками никто не болел (поголовная вакцинация была: мнения не спрашивали) . А потом сделали по собственному желанию.
    И лет 5-7 назад пошла волна: большое число не привитых детей + волна эмигрантов, везущих именно эти болезни. И опять начали болеть.
    Прививка хоть 100% гарантии защиты и не даёт, но позволяет переболеть в более лёгкой форме.

  11. Ей в помине уже давно никто не болеет?…Странно…
    Число лабораторно подтвержденных случаев заболевания корью в Амурской области составило 12 человек. Еще у 19 человек врачи подозревают наличие этого заболевания. Из-за подозрений, что инфекция могла быть завезена из сопредельного Китая, штамм вируса направлен на анализ в московские лаборатории Роспотребнадзора, передает “Интерфакс”.
    http://www.nakanune.ru/news/2010/5/4/22194397/
    ==============================================================
    Восемь Ивано-Франковских учебных заведений – школы, лицей и интернат закрыли до 19 декабря. В Долинском, Рожнятовском и Рогатинском районах корь. На больничных койках уже оказались сорок восемь детей, в основном подростки в возрасте от четырнадцати до семнадцати лет, и двое взрослых.
    Из официальных источников нам удалось выяснить о массовом заболевании корью в одном из региональных городов России. На сегодняшний день известно о 25 случаях заболевания корью в ростовской области. Так же есть данные о том, что четверо человек не являются коренными жителями России. Возможно, этот вирус передался через них.
    http://weekly-news.ru/news/991-v_rostove_rastut_sluchai_zabolevaniya_koryu.html
    Никто, конечно же, не заставляет прививаться…. только обманывать себя, на счет отсутствия тех или иных болезней, не нужно.

  12. Читаю комментарии и поражаюсь тупости людей, на данную прививку вообще нет реакции, не хотите ставить нашу ставьте импортные. Почему наши привитые дети должны страдать, от тупости многих родителей ( которые подражают непонятно какой моде), мне кажется это именно мода и самовыражение многих родителей. Только почему они в жертвы приносят своих детей. Надо менять законы неприятных детей отстранять от садик, школ и тд. А то бред устроили.

    • А почему боятся привитые? Вы же не заболеете у вас прививка! А на антитела не пробовали сдавать кровь может оказаться свой собственный иммунитет (антитела) уже есть. Ведь иммунитет бывает ещё и врожденный

  13. Эпиде́мия — прогрессирующее во времени и пространстве распространение инфекционного заболевания среди людей, значительно превышающее обычно регистрируемый на данной территории уровень заболеваемости, и способное стать источником чрезвычайной ситуации. В обиходе универсальным эпидемиологическим порогом считается заболевание 5% жителей территории, или иногда 5% какой-либо социальной группы. Однако многие медицинские ведомства рассчитывают собственные эпидемические пороги для обычных заболеваний, исходя из среднестатистического уровня этого заболевания в течение многих лет. Такие эпидемические пороги могут быть равны, например, 1% (Википедия).14 предварительно поставленных диагноза в Екатеринбурге и 3 в Нижнем Тагиле – это эпидемия?! Причем не могут подтвердить диагноз уже достаточно долгое время. Не врите людям!! Люди не идиоты. И где говорится о том были ли привиты заболевшие люди? А что если области просто спихнули просроченную вакцину? И потом, как бы между прочим, расскажут, сколько было осложнений после нее….

  14. Во-первых, во время процедуры вакцинации спокойно можно проверить на ампуле, которую при вас вскрывают, и дату изготовления, и срок годности. Во-вторых, вакцинация – это мера ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ и прививку ставят до наступления эпидемиологического порога, а не когда он наступил. В-третьих, многие фельдшера не сразу могут определить корь, т.к. по симптомам схожа с простудой, как в Екатеринбурге, например. Конечно, никто заставить не сможет поставить прививку.НО! В том же Екатеринбурге, в семье заболел ребенок и вместе с мамой был госпитализирован. Пока они находились в больнице, всех соседей в срочном порядке вакцинировали. Разумеется, соседи узнали причину и кто “распространитель заразы”.Когда мама с ребенком вернулись из больницы, “добрые” соседи сказали маме пару ласковых. И теперь мама подала в прокуратуру на врача за “разглашение врачебной тайны”. Так вот чтобы не оказаться в подобной ситуации!

  15. ЧЕМ ОПАСНА: Корь передается воздушно-капельным путем. По словам врачей, болезнь опасна прежде всего своими осложнениями. Она начинается как обычная простуда или грипп: высокая температура, насморк, коньюктивит и грубый кашель. Причем такой период может длиться от четырех до пяти дней. И только потом проявляется пятнисто-папулезная сливная сыпь. В первый день она атакует лицо и шею, на второй — туловище, а на третий — ноги и руки. Все это время человек потенциально может заразить окружающих. В группу риска, в первую очередь, попадают не привитые от кори люди. Одна из причин появления заболевания – внушительная прослойка не привитых детей. Многие родители просто отказываются от вакцинации.
    По данным Роспотребнадзора ( официальный сайт) на 14.12.2016г. в Свердловской области зарегистрировано 82 случая подозрения на корь. Среди них 54 ребенка и 28 взрослых. По состоянию на 14.12.2016г. лабораторно подтверждено 72 случая.

    • Мне 76 лет.Хочу сделать прививку от кори.
      Хочется идти в ногу со временем
      Привьют или нет?

  16. Редакция ВН, вы бы уже разместили нормальную инфу: через сколько лет надо проходить ревакцинацию и надо ли. Что за вакцина, какие противопоказания и побочные действия.
    Пригласите что ли главного по медицине, а то все как-то из серии бабушка надвое сказала.

  17. Вакцинация детей против кори в год. Ревакцинация в шесть лет. Действие вакцины сохраняется 12 лет. То есть в восемнадцать можно опять делать прививку. (кто бы знал) В России вообще про обязательные прививки и ревакциницию взрослому населению все забыли. Прививка против кори обязательна, если кто либо направляется на работу или учебу в страны Европы, так же есть обязательный перечень прививок без которых не пустят работать или учиться в Европу, данный список практически эдентичен национальному календарю профилактических прививок РФ. Поэтому родителям, отказывающихся от прививок , стоит задуматься…Ну и! Корью через вентиляцию от соседа заразиться крайне сложно. Этим заболеванием заражаются от больных корью, если на тебя начихали,
    плевали и тп прямо в лицо.))) берегите себя, своих детей и близких.

    • Не понимаю…трудно что ли прививку сделать, если нет противопоказаний? идиотизм!

  18. не трудно уколоться, только веры в качество вакцины никакой нет! Как хранили, как транспортировали? никто не узнает А в кабинете не раз шприцы набранные уже были и никаких дат я не видела на бутыльках конечно И в случае чего концов не найти. Там выше кто то правду написал что если все так с прививками хорошо и полезна, то тогда какого черта с родителя согласие берут Там реально вбланке этом написано, что ответственность на себя берешь за прививку для ребенка Раньше даже и не вчитывалась

    • Если при вакцинации Вас что то не устраивает, набранный не при Вас шприц, вскрытая не при Вас ампула и т.д. Смело требуйте провести все манипуляции при Вас. В противном случае идите к зав отделением. Но думаю, до этого не дойдет. Все сделают как надо по Вашей просьбе.
      А если уж совсем хотите быть во всем уверены, то дорога Вам в аптеку за платной вакциной и требованием всех сопутствующих документов. Хотя все документы на любую вакцину по вашей просьбе должны предоставить и в поликлинике.
      А вот отказ от прививок против столбняка, дифтерии, полиомиелита, паротита, краснухи, кори, туберкулеза считаю бредом, особенно в нашем городе. Насчет коклюша тут возможны варианты, но обычно если на первую прививку АКДС есть серьезные осложнения, то детям ставят облегченный вариант АДСМ, то есть без защиты от коклюша. Либо при наличии показаний вакцинацию проводят только АДСМ.
      Отказ от прививок значительно сужает список возможностей для реализации личности в современном мире и глобально расширяет перечень причин смерти человека. Но видимо в России агитация против вакцинации работает значительно лучше, чем официальная медицина, думаю и финансируются они также по разному. Будьте здоровы!

  19. Субъективно выскажусь – старшему ребенку ставила прививки по графику в поликлинике, а вот второму не стала, а пересмотрела подход к этому вопросу, так как обратила внимание на то, что в родильном доме из 10 мамочек с кем общалась, двое были родственницами медперсонала, так вот, нас восьмерых мамочек можно сказать добровольно/принудительно обязали поставить лялькам БЦЖ, а вот деток тех двух мамочек не убеждали. Детки у них выписались без прививки. Сам собой вопрос закрался – а если БЦЖ так необходима малышам, почему же лялькам родственников медперсонала не стали ставитьэту прививку? Углубилась после выписки в этот вопрос и оказывается не я одна этот факт подметила

Оставить комментарий или два