СБ, 27 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.1°C

Из-за чуть теплых батарей отменили занятия в школе №71

Ограничения на посещение введены во всех школах Нижнего Тагила из-за небывалых морозов. Но в школе №71 – другая проблема. В понедельник в классах было не выше +13 градусов. В таких условиях, по нормам Роспотребнадзора, уроки проводить нельзя. Поэтому учебный процесс был временно приостановлен.

«Занятия разрешены при +18 градусах. Мы до нормы не дотягиваем. Температура воды в батареях тоже низкая – не больше 70 градусов. Школьники получили от учителей домашние задания, поэтому отставания в программе быть не должно», – говорит директор школы Иван Манучарян.

dsc_0275

71-я – одна из первых школ в городе, построенных по типовому «южному» проекту. Значительную площадь фасадов занимают окна. Две трети из них – деревянные. Пластиковые стеклопакеты установлены лишь в некоторых помещениях учебного заведения. Около двух лет назад средства на это выделяли из бюджета. После этого процесс замены притормозился.

«Это проблема многих типовых школ. Такие же построены на Гальянке, Вагонке и других районах города. Только некоторые проекты постепенно дорабатывались и адаптировались с учётом климатических особенностей. Но у нас качественных изменений не произошло. На это нужно финансирование, которого нет», – отмечает Манучарян.

Пример типового проекта. Школа №95 на Вагонке

Пример типового проекта. Школа №95 на Вагонке

По данным управления образования, школы на этой неделе посещают менее половины учеников. В 71-й школе планируют полностью возобновить учебный процесс в пятницу. В последний рабочий день столбики термометров поднимутся до -18 градусов. В учебном заведении рассчитывают, что с ослаблением морозов температура воздуха в классах дотянет до нормативной.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

13 комментариев

  1. У меня в цехе на увз +13. И как то работаем

    • да- да, как-то работаете! в ночную смену, наверное, судя по времени комментария?

  2. А я в ночь на работу прихожу ,в домино с мужиками срежусь и на лавку до утра храпака.

  3. Фото аватара

    Сравнил два снимка. Сразу видно – типовой проект

  4. На Лебяжку выбраться журналисту лень было, фото типового проекта выложил, авось и так сойдёт.

  5. Какие все таки безмозглые проектировщики у нас, а так же все те кто под этими проектами визу ставит и дает добро на начало стройки такого Южного проекта. Как всегда разработали один проект и размножили.

  6. Безмозглые проектировщики а так же те, кто свою визу поставил и разрешил стройку этих типовых Южных проектов у нас. Пусть им всем стыдно будет за свою оплошность. Ясно же,что здание с огромной площадью окон не для Урала.

  7. Все панельные здания, построенные в советское время, по причине недостаточной толщины панелей, плохой герметизации межпанельных швов не выдерживают уральских морозов. Для них в такое время должны поддерживаться повышенные параметры отопления. Теплоснабжающие организации, видимо, держат курс на экономию энергоресурсов, их не беспокоит холод в квартирах, Претензии они переадресовывают управляющим компаниям. Управляющая компания замеряет температуру в квартире и всегда термометр ее показывает +18*С. Написано по результатам общения с УК и по собственному опыту проживания по ул. Космонавтов, д.4.

  8. Являюсьодним из первых учеников новой 71ой. Будучи самым старшим 4м классом на уроках труда отмывали школу после строителей. Зима 81-82 года бала не мягче нынешней,но в школе никто не мёрз. Капитализм,однако.

  9. А у нас в классе у ребенка всего 5 градусов тепла(((((

  10. Сергей трубы и радиаторы отопления в 81 годы были новые. и ученики сами окна утепляли и щели затыкали.
    А кто то, что то с 81 года менял или ремонтировал в школе, чтобы было тепло как при социализме?
    А окна сейчас всем западло заклеивать и стекла менять-только замена на пластик.
    Батареи я уверен тоже никто за 36 лет не промывал.

  11. Земляки, милости просим на юг, в Краснодарский край. Сами укатили, Вас приглашаем. ПОможем.

Оставить комментарий или два