ЧТ, 25 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

Платите, или вы его больше не увидите!

Молодая семья из Нижнего Тагила в недавнем времени потеряла своего любимца спаниеля Прошу. Искать пса помогали всем интернетом. Но нашлись и те, кто решил сыграть на чувствах семьи Спиридоновых, и «срубить» лёгких денег.

Прохор появился в доме Спиридоновых в далёком 2007 году. За девять лет он стал полноценным членом семьи. Хоть у него и нет соответствующей родословной, хозяева говорят, у Проши «настоящая охотничья порода». Все девять лет пёс был неразлучен с семьёй. Даже когда Спиридоновы уезжали в гости к родственникам в другой город, они всегда брали питомца с собой.

2

Но 19 декабря любимец пропал. Прохор убежал, а на улице в тот момент было 30 градусов мороза. Ранее он уже убегал пару раз, но это было в тёплую погоду. Спустя пару часов пёс сам возвращался домой. Приходил к подъезду и лаял, чтобы его впустили. Но в этот раз Проша не вернулся.

Поиски начали в тот же день. Искали сами, размещали информацию в соцсетях и в СМИ, подключили друзей, знакомых, волонтёров, но все усилия были тщетны. Нашли трёх подходивших под описание псов, но Проши среди них не было.

4
А 21 декабря Спиридоновым позвонили. Неизвестный мужчина представился сотрудником частного приюта. Сказал, что собака находится у них. Предложил вернуть Прошу в семью за вознаграждение в 5 000 рублей. Договорились встретиться у Мегамарта на Вые, но на встречу мужчина не пришёл. Лишь перезвонил и сказал, что по правилам их приюта деньги необходимо перевести на номер телефона звонившего. Сделать это нужно до передачи животного.

5

«Мой муж отказывался выполнять эти требования, пока не увидит Прошу. Но мошенники сказали, что если мы откажемся переводить деньги, они найдут нашему любимцу новых хозяев – перепродадут, так как они профессионалы и видят, что собака «рабочая». Добавили ещё, что собаку у нас украли, и доставили к ним. А в сумму вознаграждения входит и информация о человеке, который совершил кражу», – рассказала Юлия Спиридонова.

 

В отчаянии и надежде на встречу с любимым другом деньги перевели. Но после этого незнакомец перестал отвечать на звонки, а потом и вовсе добавил номер Спиридоновых в чёрный список.
Сейчас на мошенников написано заявление в полицию, ведётся проверка. Уже выяснилось, что номер, на который были переведены деньги, – один из корпоративных номеров такси в Новосибирске.

nomer
В момент подготовки этого материала к публикации в редакцию написала Юлия с радостной новостью, что Проша найден. Нашли пса ученицы 4 класса школы №30 Есения и Софья. Вместе с мамой они покормили потеряшку, а потом позвонили хозяевам.
3
Семья Спиридоновых благодарит всех, кто принял участие в поисках Проши. И, конечно же, надеются, что их история послужит примером, как не стать жертвой обмана, когда мошенники давят на самое святое: чувство любви и дружбы.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

38 комментариев

  1. надеюсь школьнице пару косых на тетрадки то дадут!?

  2. Это что новости Тагила? Или это следование модным тенденциям по защите животных? Зачем подобное размещать тут?!?!?!Халявщики! Нужно смотреть за собакой. Потерял – плати, даже если это фейк! Не хочешь платить значит и собака не нужна! Ничего странного тут нет!

  3. Да, эти уроды вообще ничего не боятся! У меня так же было, но я догадалась перезвонить, и выяснилось, что за минуту разговора списались деньги. Так и выяснилось, что это мошенники. https://vk.com/id302897357 Это страничка того[ОЙ!] . Он с Архангельска. Будьте бдительны!

  4. Я на прогулке с собакой глаз с нее не спускаю. Она бежит, и я вместе с ней. Еще слежу, чтобы ничего с земли не поднимала. Бдительность и еще раз бдительность! А за Прошу очень-очень рада! Ну и за семью Спиридоновых тоже.

  5. госпидя, я уж было подумала речь пойдет о похищении ребенка! мда, заголовки придумывать умеете ребята))) а тема-то нулевая

    • Фото аватара

      Я бы не сказал , что тема нулевая. Это очередное предупреждение как легко попасть на развод. Аферисты ищут объявления о пропаже животных , потерях айфонов , паспорта и т д ….В основном звонки идут из ИК. Люди ! Запомните , что оплата или вознаграждение в таких случаях ТОЛЬКО после того как ваша ” потеряшка ” у вас на руках !!! Никаких переводов заранее ! Не дайте себя обмануть. С Наступающими !

  6. А зачем держать” верных и преданных” мопсов которых нельзя на секунду оставить без присмотра? А то сбегут.

  7. Столько уже мошенничества по телефону и не одного реального случая выхода на след мошенника. Неужели так сложно вычислить этих ****** которые разводят по телефону?

  8. Потому что люблю! Потому и оберегаю.

  9. Фото аватара

    В бетонных коробках надо держать
    Собак, домашних пород
    Охотничий пес готов убежать
    Инстинкт у него, народ!

  10. “Приходил к подъезду лаял, чтоб впустили”. Это что нормальное содержание собаки-любимицы семьи, за которой некому присмотреть. У нас такая же в подъезде есть: маленькая, никто не гуляет с ней: выпустят и бегает, потом около подъезда( на морозе дрожит) или в подъезде, если соседи впустят, часами лает жутким визгом, якобы хозяева не слышат. Весь дом на ушах, а им пофиг. Достали эти шизо-горе-любители собак, заведут на утеху на три дня, а потом не знают как от нёё избавиться. А тут сюсюсю, противно читать. И так прямо любят её…

    • Наталья, Ваше мнение имеет место быть, но это не значит, что оно единственное верное. Если бы Вы внимательно читали, то увидели бы, что за 9 лет было 2 подобных случая и то весной, когда повсюду бегают бродячие дамы. Вам знакомо слово “инстинкт”, тем более у животного? Поясню, что собак этой породы нельзя постоянно держать на поводке. Таким собакам надо много двигаться, они по природе своей живчики. Что поделать, нет у нас специальных площадок для выгула собак, чтобы они могли и побегать, и погулять в безопасности. Без присмотра собаку никто и никогда не оставлял! Гуляли всегда на поводке и лишь отпускали на несколько минут с поводка, затем пристегивали и шли домой. Он из поля зрения никогда не уходил. Поэтому, не переиначивайте по-своему информацию, пожалуйста. Никто не застрахован от подобных случаев. И да, собаку мы любим и безмерно благодарны людям, которые помогли его найти. За соседей в Вашем подъезде и их собаку отвечать не могу.

  11. да уж лучше бы хозяйка потерялась–я бы даже ночью рванул её искать -и нашёл бы—почти совсем бесплатно…

  12. Очень рады, что собака нашлась, но… Дорогие собаководы! Чтобы с вашей собакой ничего плохого не случилось, соблюдайте правила выгула животных. Собака должна быть на поводке, а, чтобы она у вас отраву не хватала, желательно, в наморднике. Или следите, чтобы не жрала что попало. И тогда всё будет хорошо.

  13. [ОЙ!] как говорится не мамонт

  14. Хорошо, что собака нашлась. И надеюсь, это будет уроком хозяевам, потому что собака должна быть на поводке. То что порода такая, ну так надо было думать, какую породу брать для содержания в условиях города. Про отсуствие площадок для выгула, ну так у нас же нет налогов на собак, как в той же Европе, так на что будут строить эти площадки…

    • По вашей логике владельцы собак не имеют права на ошибку. А все остальное население России имеет такое право. В фильме “Фарца” один фронтовик утверждал, что участники войны погибали за то, чтобы их дети имели право на ошибку.

    • В условиях города идеально подойдёт плюшевая собака на батарейках. И с породой зморачиваться не надо.

  15. Рада за вас, больше не теряйтесь!

  16. А еще хотелось бы чтоб любители животных (в данном случае собак) выгуливали их на поводках, в намордниках и не на крыльцо у подъезда. Всё божьи твари обосрали и обоссали!

  17. Очень рад за хозяев и псину. У нас тоже такой же зверь – по фото в фас почти один в один. Только нашему – 14 лет – уже исполнилось. Период, называемый “гон”, для всех животных одинаков. Инстинкт размножения – никуда не денешься. А держать спаниельку на привязи нельзя – эта порода и выведена как неутомимый бегун и пловец. Пёс должен быть выдрессирован для безопасности людей и детей (хотя по своей природе все собаки – кроме специально выведенный бойцов! – очень дружелюбны к людям).Нужно помнить, что “собаки бывают кусачи только от жизни собачьей”. Потому и выгул их должен быть безопасным для окружающих. А плата за “потеряшек” – разговор особый. Как-то не принято было среди советских людей во времена оны разговор вести про вознаграждение – на моей памяти на Евстюниху подростка-лайку аж из Красноуфимска (вот куда сбежал собакин!) мужчина за свой счёт привёз и ничего взамен не взял (узнал о пропаже из “сарафанного радио”- интернета тогда не было). Настоящий человек! Этим принципом и мы руководствуемся – наша семья уже много зверья вернула людям, поскольку “собачники” – это любящие животину. Так что нашедшим Прошу – особое спасибо. Настоящие люди! Побольше бы таких в наше время! А мошенники…Сколь верёвочке не виться…Бог – он всё видит, шельму метит.

    • Такой добрый комментарий! Спасибо Вам большое! С наступающим Новым годом!

    • Иван Владимирович, спасибо большое за понимание и добрые слова! Всего самого хорошего Вашей семье!

  18. Иван Владимирович наверное ветеринар или кинолог.

  19. Номер телефона Билайн, через них проще всего вывести деньги с телефона на банковскую карту. Уже не первый случай и все связаны с этой компанией. Билайн конечно обвинять нельзя, сервис удобен и законопослушным абонентам, но активно используется мошенниками. Можно было перед переводом пробить номер через интернет, номер питерский, фактов мошенничества за ним два, причем один тоже с пропавшей собакой, результаты можете посмотреть по ссылкам: http://phoneradar.ru/phone/9062685082 http://defcode.ru/9062685

Оставить комментарий или два