ПТ, 19 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+9.3°C

Путешествие по следам великой русской княгини

В Нижнем Тагиле начала работу передвижная памятная экспозиция, посвященная жизни великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой.

Организаторы Общества любителей Русской истории решили своеобразно подойти к теме 100-летнего юбилея февральской революции в России. Школьники и студенты Нижнего Тагила – первые слушатели исторических бесед, посвященных роли личности в истории Отечества. В декабре выставка уже побывала в четырёх школах города, слушателями бесед стали старшеклассники и даже ученики начальной школы. Выставка включает 85 исторических фотографий и текстовые комментарии к ним.

elizaveta_fedorovna-600x400

Юные слушатели теряются, когда им предлагают назвать тех, кого они считают героями. Обычно звучит не более двух имен, в том числе персонажей современных мультфильмов. Когда следом за Юрием Гагариным называют четвероногих Белку и Стрелку, школьники делают открытие – подвиг совершает только человек, когда он стоит перед выбором: пожертвовать или нет своей жизнью, здоровьем, временем, средствами ради какой-то высокой цели, например, защиты Родины, или ради другого человека. Значит, когда нет этого выбора и осознания собственной жертвы, о подвиге речь не идет.

Великая княгиня Елисавета Феодоровна Романова, принцесса Элла Гессенская, родилась во второй половине XIX века в немецком герцогстве Гессен-Дармштадтском. Её бабушкой по материнской линии является королева Великобритании Виктория.

665-495-78eee915a15ea6343844ffdbb199db0b-zdiwodljm2ezoa

В 1884 году, в возрасте 20 лет, она приехала в Российскую империю, где вступила в брак с сыном Российского императора Александра II, великим князем Сергеем Александровичем, с которым была знакома с детства. На тот момент, в возрасте 27 лет, великий князь Сергей Александрович командовал Преображенским полком.

original_c8e9694b6bef1d71957a01f89ca9d78b

Супругов всю жизнь объединяло общее деятельное стремление служить другим людям, в первую очередь бедным, больным и сиротам. Первые свои благотворительные учреждения они основали в Петербурге и подмосковном имении Ильинское. В частности, в Ильинском они создали родильный приют для крестьянок, спасший за долгие годы своего существования многие жизни, как рожениц, так и новорожденных. Впоследствии ими были обустроены в имении больница, амбулатория, аптека, две школы – для девочек и для мальчиков. Все заведения содержались супругами на личные средства. Великий князь Сергей Александрович положил начало общежитиям Московского Императорского университета.

191511-p

tema139_4

Великая княгиня имела редкий организаторский дар. Первая проблема, которую она успешно решила на территории Московского генерал-губернаторства, – детская беспризорность. Елисавета Феодоровна организовала Елисаветинский комитет, благодаря работе которого при каждом храме на подведомственной территории супруга были созданы ясли и приюты для детей бедных родителей и сирот. Прихожане храмов содержали эти заведения для детей, где последних полностью обеспечивали всем необходимым, обучали грамоте и ремеслам и следили за их духовным состоянием.

В 1905 году великая княгиня Елисавета Феодоровна трагически потеряла мужа. В Московском Кремле, 17 февраля 1905 года прогремел взрыв, совершенный террористом-эсером. В карету, в которой великий князь Сергей Александрович выезжал из Кремля по служебным обязанностям, была брошена бомба. Взрыв был такой силы, что сердце великого князя было найдено спустя несколько дней на крыше соседнего здания. Великая княгиня собственноручно собрала останки мужа на носилки, которые были отнесены в храм Чудова монастыря, находившийся на территории Кремля.

408px-sergei_alexandrovich_with_wife_by_carl_backofen

С этого времени Елисавета Феодоровна не снимала траур. Она решила и далее служить страждущим людям, только вдали от любопытных глаз. Спустя время она основала в Москве на Большой Ордынке Марфо-Мариинскую обитель милосердия.

1009372357

Великая княгиня собрала в обители вдов и девушек, желающих служить обездоленным и больным людям. Все они получили сестринское медицинское образование и трудились в учреждениях обители, а также посещали Хитров рынок и другие злачные и беднейшие районы Москвы, осуществляя патронаж над больными и малообеспеченными людьми.

1

Она завершила свой земной путь в безвестности, на периферии Урала, в окрестностях Алапаевска. В глубокой шахте, куда ее сбросили избитой исполнители приказа революционной власти из Москвы, она оказала последнее дело сострадания ближнему – перевязала раны умиравшему рядом близкому человеку, великому князю Иоанну Константиновичу.

Работа памятной передвижной экспозиции продлится до конца учебного года. Планируется, что она побывает не только в учебных заведениях Нижнего Тагила, но также на некоторых предприятиях, где состоятся исторические встречи для взрослых.

Экспозиция будет действовать на Празднике благотворительности памяти великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой. Он пройдет в Нижнем Тагиле в дни столетия февральской революции, 12 марта 2017 года. Организатор Праздника – Общество любителей Русской истории.

elizaveta-e1414844628832

Для благотворительного базара, который состоится в рамках Праздника, учащиеся школ, где уже состоялись исторические беседы, начали делать поделки. Также дети пишут сочинения по впечатлениям от исторических бесед. Лучшие из них будут опубликованы Обществом в книге под названием «История России глазами школьников: великая княгиня Елисавета Феодоровна Романова».

Проект памятной экспозиции, посвященный великой княгине Елисавете Феодоровне, уже стал победителем международного конкурса «Православная инициатива» и получил малый грант конкурса.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

17 комментариев

  1. Ну и заголовок… А что, много по жизни следов от нее осталось? И что это за следы такие?

    • …о ней осталась благодарная память, которая дошла до наших дней… попробуйте найти что-нибудь хотя бы положительное о спутницах руководителей нашего времени…

    • а это такая политика! что осталочсь от демидовых в тагиле? яма глубокая, станция сае-донато.демидовская больница,цифирная школа что осталось от демидовых в италии, в с-петербурге! дворцы

  2. На мой взгляд, стихотворение Константина Романова, посвященное Елизавете Фёдоровне, является лучшим в русской поэзии посвящением женщине. Даже копировать не буду, попытаюсь вспомнить):

    “Я на тебя гляжу, любуясь ежечасно,
    Ты так невыразимо хороша!
    О, верно, под такой наружностью прекрасной
    Такая же прекрасная душа!

    Какой-то кротости и грусти сокровенной
    В твоих очах таится глубина.
    Как ангел ты тиха, чиста и совершенна;
    Как женщина стыдлива и нежна.

    Пусть на земле ничто, средь зол и скорби многой
    Твою не запятнает чистоту.
    И всякий увидав тебя, прославит Бога,
    Создавшего такую красоту!”

  3. читайте труды бабы Тани! Гуськовой Т.В.

  4. что нам досталось от демидовых-яма глубокая станция сан-донато, цифирная школа! италии и сап-питеру, дворцы!

  5. якобы оне и город основали

  6. дайте мне волю бомжей стрибать я васмстолько городов понастрою

  7. Вопрос редакции: А проект Тагильские истории уже закрыт?

  8. Хм. Странное мероприятие этот благотворительный базар. На какую “благотворительность” пойдут полученные средства? Ну и собственно чего такого героического совершила данная особа? Ведь вопрос в начале статьи именно про героев. Или очередная попытка героизировать последних монархов?

  9. Елизавета Федоровна была *******. Начнем с того, что ее *******. В статье все красиво – супруги-благотворители и т.д.
    На самом же деле выдали ее замуж почти насильно – Срегей Александрович был ее недальним родственником и детей у них быть (по обоюдному согласию) не должно было, чтобы избежать генетических последствий. . Потом, Сергей Романов был ********. Александра Федоровна (сестра Эллы, Алиса Гессенская, царствующая императрица, ******* называла ее “Бедная Элла” . При этом Элла мужа любила!
    После убийства великого князя Сергея Елизавета была единственной(!), кто просил о помиловании территористу, бросившему бомбу. Ее не послушали – Каляева казнили.
    Не бывает в истории белого и черного – всегда есть две стороны.

    • Уважаемая редакция “Все новости”! А могу я узнать, почему мой комментарий отцензурирован? Матерных слов там не было. Слово “несчастна” не несет никакой негативной или оскорбительной нагрузки. Слово “гомосексуалист” тоже не является запрещенным. Все исторические факты моего текста при желании можно проверить в интеренете. Удивлена…

  10. Глазам своим не верю, негодую! Всё этом неправда: чтобы российский офицер, Великий князь был ******! Тьфу, гадость!!! :negative: Жалко внучку британской королевы… 😥

  11. Хватит дурить людей этими сказками. Никто этих Голштейн-Голторпских никуда не скидывал и не расстреливал. Припеваючи жили за границей, а Ротшильды им за это вагоны с золотом. Правда здесь: https://vk.com/g.sterligov?w=wall190311096_6305

  12. А вот это вы зря. Николая с семьей может и вывезли( только не им вагоны с золотом, а они за свою жизнь вагоны и вагоны). А вот Елизавету Федоровну действительно… Того. Вместе с молодыми князьями племянниками. Романовы драпали так, что судьба родственников их не волновала.

Оставить комментарий или два