ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-6.2°C

Больше 300 миллионов рублей должны тагильчане налоговикам

Налоговая служба в Нижнем Тагиле подвела итоги кампании по сбору имущественных налогов. До 1 декабря все физические лица – владельцы недвижимости, земельных участков и транспортных средств должны были оплатить налоги за 2015 год.

По словам начальника отдела камеральных проверок №3 ИФНС №16 по Свердловской области Павла Кожеватова, на учёте в инспекции состоит 335 тысяч плательщиков. Это жители Нижнего Тагила, Верхней и Нижней Салды, Свободного и Горноуральского городского округа. Из них 287 тысяч человек – плательщики имущественного налога, почти 111 тысяч – владельцы автомобилей и 75 тысяч – собственники земельных участков.

По последним данным, в бюджет Нижнего Тагила поступили 193 миллиона рублей от уплаты имущественного налога. Транспортные сборы уходят в региональную казну. В налоговой службе отмечают, что собираемость находится на хорошем уровне, но, тем не менее, общая сумма задолженности по имущественным платежам перевалила за 320 миллионов рублей. При этом 56 человек накопили долги свыше 300 тысяч рублей каждый. Эти люди не платят по счетам уже несколько лет.

До обращения в суд и принудительного взыскания долгов через приставов, налоговая служба рассылает неплательщикам требования. Если реакции не последовало, ИФНС обращается в суд общей юрисдикции. Затем материалы передаются приставам, которые возбуждают исполнительное производство. Также налоговые органы проводят комиссии, на которых должникам объясняют последствия неуплаты налогов. Часто после этого налогоплательщики добровольно гасят долги.

7633_b2

В этом году изменилось некоторые положения налогового законодательства. Теперь граждане получают единое уведомление из трёх разделов – расчётов налога на имущество, земельного и транспортного налогов. Разделы заполняются только в том случае, если у плательщика есть соответствующий объект налогооблажения.

Самое важное изменение касается льгот по имущественным налогам. Раньше пенсионеры, ветераны, Герои Советского Союза, Герои России, чернобыльцы освобождались от уплаты этого вида налога. Сейчас льгота предоставляется только по одному объекту каждого вида имущества. Например, если у вас в собственности две квартиры, или квартира и доля в другой, или квартира и комната, то льгота распространяется на один объект. Льготник самостоятельно выбирает, за какой объект не платить. Когда за гражданином зарегистрированы квартира и дом, льгота предоставляется по двум объектам.

Нововведения вызвали шквал обращений в налоговую инспекцию. В ИФНС старались каждому заявителю объяснить суть поправок в законодательстве. Раньше многие пользовались лазейкой в законе, переписывая имущество на родственников пенсионного возраста. После ужесточения порядка предоставления льгот такие действия потеряли смысл.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

10 комментариев

  1. “Эти люди не платят по счетам уже несколько лет.” Т.е. можно спокойно не платить и ничего не будет? Приставы не работают?

  2. Т.е. если у бабушки есть квартира и сад, то ей нужно платить за что то одно?
    Бред какой то, уже не знают как обобрать пенсиков.
    Бесит все блин для людей.
    Подоходный налог так и называется, что платят его, пока не подохнут…

    • Нет.Если квартира и сад, платить не надо, это разный вид имущества. Если у вашей бабушки две квартиры и сад, то за вторую квартиру надо платить. Если у вашей бабушки два сада и квартира, то платить надо за второй сад. Но будьте внимательны, если несколько квартир, то по умолчанию налог берут с той, которая дороже. И чтобы брали налог с более дешёвого имущества, надо писать заявление (с какой квартиры брать налог). Если вы пенсионер и налоговая об этом не знает, то тоже надо идти к ним и писать заявление, что вы пенсионер. Иначе, вам продолжат начислять налог, и чтобы его вернуть, вам тоже придётся писать заявление на перерасчёт ошибочно взятого с вас налога (срок давности вроде бы 3 года). В общем кругом одни заявления.

  3. Мы еще платим мало! Вон по телеку давеча по второй показывали в америке люди пол зарплаты отдают ,не за свое,а за сьемное жилье! И по мусоркам роются,пожрать ищут. Так что у нас еще куда ни шло.

  4. Надо как в США, за неуплату налогов тюрьма

  5. С 3 000 000 р.зарплаты в день у нас берут 13% У них шкала и не плохая . Сейчас Обама уйдет ,начнут показывать негров на помойках с тачками в рудниках. Там люди живут хорошо .Но в семье не без урода . Мы же в убожестве погрязли душой и телом.

  6. Не думаю, что неплательщики по доброй воле. Может по злому умыслу? “Всем кому я должен, я прощаю?” Подскажите пожалуйста зачем в России где все равны цена за жизнь разная, и кто более зарабатывает тот более хороший для нации русов или граждан России?

  7. Фото аватара

    От наших денег зависит
    Покупка Яхт, министерств
    Освобождения час приблизит
    Не снабжение Этих Стерв

  8. А почему автор льготу называет лазейкой в законе? По меньшей мере не корректно

Оставить комментарий или два