СБ, 20 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+21.0°C

Причиной аварийной ситуации, из-за которой случилась посадка напряжения, мог стать перепад температур

Об этом ИА «Все новости» рассказал заместитель мэра Нижнего Тагила по городскому хозяйству и строительству Константин Захаров. После сильных морозов на Урал пришла экстремально тёплая погода. Напомним, 28 декабря в 18.18 произошла нештатная ситуация на сетях НТЭС МРСК Урала. Очевидцы утверждают, что видели в небе две вспышки, одновременно свет дважды моргнул в домах жителей Гальянки, Красного Камня и центра Нижнего Тагила.

«Вчера в 18:18 было зафиксировано отключение второй цепи линии электропередачи 110 кВ «Районная-Черноисточинск», принадлежащей филиалу ОАО «МРСК Урала» – «Свердловэнерго». Причина технологического нарушения – повреждение элемента оборудования подстанции «Районная». Технологическое нарушение не повлекло за собой каких-либо серьёзных последствий для потребителей Нижнего Тагила. Автоматическое включение резервов отработало штатно и корректно.

Специалисты Нижнетагильских электрических сетей филиала «Свердловэнерго» незамедлительно осмотрели все оборудование подстанции и линию электропередачи. В настоящий момент на центре питания энергетики проводят замену поврежденного элемента. Потребители получают электроэнергию в полном объеме по резервным схемам. Ситуация штатная. Ход ремонтных работ находится на полном контроле специалистов Нижнетагильских электрических сетей», – сообщает начальник департамента по связям с общественностью ОАО «МРСК Урала» Наталья Балдова.

В НТЭС пояснили, что локализовали нештатную ситуацию за минимально возможное время – 20 секунд.

По словам Константина Захарова, автоматика у энергетиков отработала хорошо, но некоторые объекты пришлось перезапускать вручную.

«Инженерные системы не работают без сбоев. Но задача – сделать всё возможное, чтобы сбоев было как можно меньше. Впереди новогодние каникулы. Все ответственные  руководители готовятся нести дежурство», – отметил Константин Захаров.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

13 комментариев

  1. Да ну? :wonder:
    Он бы ещё происками Обамы обосновал, или Госдепа.
    Пусть лучше ищут, где #@#***

    • НУ И вруны!
      Да ,конечно, инопланетяне на тарелке пролетели и подпитались энергией
      А Захаров всегда знает как сказать уверенно, но чтобы никто не догадался -это умение -надо у него учиться, БЕЛОВ ТАК ВУАЛИРОВАТЬ НЕ УМЕЛ-врал так врал
      Все верно: дежурные руководители расписаны по 9 января

  2. Причина экстремально теплая погода…. Иди соседке-бабуле расскажи! Бредятина!

  3. Фото аватара

    Три фазы
    Четыре
    Главное свет есть в квартире

  4. Трамп это, стопудова, его почерк.

  5. “Посадка напряжения” это как? Как с Улюкаевым?

    • Фото аватара

      Посадка, просадка об чём
      Толкуешь, отрок начитанный
      Мы пироги сегодня печем
      С корочкой, маслом пропитанной

  6. Зарево, которое очевидцы видели над подстанцией Районная это бабахнул конденсатор связи на линии 110кВ.
    Линия тут же отключилась от релейной защиты и сработало АВР (автоматическое включение резерва), переключив питание на другую линию 110кВ.
    Всё проработало штатно, что удивительно для подстанции, построенной в 1935 году с древним оборудованием.

    А вот ТЭС, которые сейчас уже “Облако” обкакались по полной программе.
    На их фидерах АВР не отработал или не было его вовсе, из за чего на ГГМ в некоторых местах некоторое время не было электричества.

Оставить комментарий или два