ПТ, 19 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+9.3°C

Путин подписал закон об организации детского отдыха

Президент России Владимир Путин подписал закон об организации детского отдыха. Он предусматривает меры, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья детей. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Закон предусматривает обязательные единые требования, которые должны выполнять организации отдыха и оздоровления детей вне зависимости от форм собственности и ведомственной принадлежности, устанавливает общие требования к туристическим маршрутам при прохождении их детьми. Также предлагается создать федеральный реестр сведений об организациях отдыха детей.

Документ уточняет и разграничивает полномочия и сферы ответственности за отдых детей и его безопасность федеральных и региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления. Закон устанавливает обязанность туроператоров соблюдать требования к турмаршрутам, порядку организации их прохождения и уведомления о месте, сроках и длительности прохождения таких маршрутов.

Внимание к детскому отдыху в России приковано после трагедии в Карелии, которая произошла 18 июня. Дети из лагеря отправились с инструкторами на прогулку по Сямозеру. Всего в составе группы находился 51 человек, из них четверо взрослых. Когда начался шторм, два каноэ с детьми вынесло на открытую воду, а рафт с их товарищами прибило к одному из островов. Оба каноэ опрокинулись. Погибли 14 детей.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

4 комментария

  1. Фото аватара

    Ну все. Теперь отдых в детских лагерях будет доступен только детям, чьи родители работают в Газпроме

  2. Мужики, да это надо делать, ведь полная безответственность за наших детей и внуков.
    Я только ЗА !!!
    Халатность, безответственность, иной раз глупость на уровне полной тупости и страдают дети!
    Тонут, погибают в ДТП, сгорают, травятся и все из-за не обеспечения должных мер безопасности Ответственными”Безответственными” лицами

    • Фото аватара

      Какой то дядя левый
      Не защитит наших детей
      Лишь отец умелый
      И любящий спасёт

Оставить комментарий или два