ЧТ, 25 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

Срочность №7. Новогодняя ночь с бригадой Скорой помощи

Поздравляя россиян с Новым 2017 годом, президент Владимир Путин особенно отметил тех, кто под бой курантов не празднует, а трудится. На рабочем посту встретили Новый год в Нижнем Тагиле медики Скорой помощи. С ними провёл бессонную ночь и наш фотокорреспондент. В его материале – обратная сторона самого любимого праздника.

Новый год полон улыбок, поздравлений и подарков. Взрослые наравне с детьми загадывают желания под бой курантов. Волшебство и сказочность новогодней ночи в кругу самых дорогих людей делают этот праздник особенным. Но не все ожидают его с нетерпением.

Работа, которую трудно назвать работой. Скорее это ежедневная борьба с болезнью. Борьба за жизнь человека. Борьба, не знающая праздников и выходных. Повседневный тяжёлый труд, крайне необходимый людям. Труд незаметный. Подчас неблагодарный и опасный. Врачебный долг, отступить перед которым – последнее дело.

19:30

Подстанция №1.

На городской станции Скорой помощи меня встречает дежурный врач Борис Павлович Гусев:

– Через полчаса пересменка. Мы закрепим вас за линейной бригадой №7. Ольга Михайловна имеет большой опыт работы. Она вам всё расскажет.

Борис Павлович Гусев

Некоторое время я наблюдаю за сотрудниками станции. Звучат незнакомые термины, медицинский сленг сменяют цифры. Понять о чём идёт речь невозможно. В диспетчерской принимают вызовы. Каждые три минуты люди, которые нуждаются в помощи, набирают номер Скорой помощи. Кто-то звонит не по разу.

– Погодите, сейчас ещё спокойно, – подсказывают мне. – Вот после полуночи будет взрыв.

Естественно, это не про взрыв праздничных фейерверков.

20:07

Мы идём по длинному коридору, который ведёт к гаражу. Садимся в машину, выезжаем. По пути на вызов знакомимся. Бригада состоит из трёх человек. Фельдшер Ольга Михайловна Моцкела в Скорой помощи с 1993 года. Вторым номером – Александр Николаевич Пальцев. Его трудовой стаж полтора года. Водитель Сергей Геннадьевич Ширинкин 20 лет за рулём.

Прибываем на адрес. Семья Иваниных недавно принимала поздравления с прибавлением. Родился красавец Евгений. Именно ему потребовалась помощь. Возможно, кишечная инфекция. Температура. Ольга Михайловна осматривает малыша и даёт рекомендации родителям. Им не до праздника – что может быть хуже болезни ребёнка? Мама маленького Жени, закрывая за нами дверь, желает медикам спокойной ночи. Увы, но это невыполнимо.

Два следующих вызова приходят из разных районов города, но симптомы похожи – боли в животе. Пациенту требуется госпитализация. Он просит обезболить. Ольга Михайловна объясняет, что обезболивающие с такими симптомами запрещены – они сотрут картину заболевания и затруднят постановку диагноза. После непродолжительных споров машина Скорой помощи следует в городскую больницу №4.

22:40

Мы находимся у приёмной ЦГБ №4.

– Обратите внимание на этот пандус, – говорит Сергей Геннадьевич. – Он не подходит ни под одну каталку. Нужно нереально извернуться, чтобы завезти больного! В других больницах пандусы отремонтированы. А про этот мы уже не раз говорили.

Снова вызов. Центр города. В машине Сергея Геннадьевича нет навигатора. Но на всякий случай на панели лежит карта города. Иногда она пригождается. Менее 15 минут нам потребовалось, чтобы прибыть по новому адресу.

Я остаюсь в машине, чтобы спокойно побеседовать с водителем.

– Сергей, тяжёлая у вас работа – в прямом смысле. Ведь часто вам приходится переносить больных из квартиры в машину? Но это же не входит в ваши обязанности?!

– Да, я не обязан носить. Но куда денешься? С нами работают женщины. Позавчера вот мужчина один разбил себе голову. Весь подъезд в крови. Сам он на пятый этаж забрался! А его “ремать” срочно надо – большая кровопотеря. Я вымазался весь. Дотащили до машины и “на тапку”. Спасать надо. Он хоть и пьяный, а человек всё же.

Снова требуется госпитализация и мы летим в горбольницу №2. Там снова оформляем бумаги – этот процесс сильно замедляет работу. Все сотрудники Скорой подтверждают – раньше такой бюрократии не было. Но повлиять на это нереально – в Нижнем Тагиле уже давно нет горздрава – все вопросы приходится решать с областным министерством здравоохранения.

23:30

До боя курантов полчаса. Где мы встретим новый год? Разрешат ли вернуться на станцию? Или будет новый неотложный вызов? Ждём команды по рации.

– Седьмая! Можете возвращаться.

Значит, можно на станцию… Значит, из старого в новый год перейдём в спокойной обстановке. Сможем немного отдохнуть. Чувствуется лёгкая радость – мы возвращаемся. Снова длинный коридор. Только теперь в уютное и тёплое помещение. Но я не успеваю зайти на станцию. Меня останавливает незнакомая женщина:

– Вы отдохнуть? Устали, наверное? Можете, конечно, отдохнуть. Или поехать на ножевое ранение с БИТами (Бригада Интенсивной Терапии).

Через пару минут мы пролетаем сверкающую огнями Театральную площадь. Там очень много людей, они смеются. А в машине какое-то странное спокойствие. Понимаю, что мужчины с большим опытом, многое повидали. Их не беспокоит, что через 10 минут будет уже новый год. Они просто едут спасать человека. Как всегда.

23:58

Мы у дома, где находится раненый. Нас встречает женщина. Интересуемся, на месте ли полиция – вызов криминальный, поэтому есть угроза нападения. Убеждаемся, что полицейские уже приехали, и спешим по тёмному коридору. Но они нас предупреждают, что предполагаемый преступник может находиться в одной из квартир.

uo2fxkvo5ve

Сюрреализм. Мрачная квартира потерпевшего. Бьют куранты. Женщина. Наполовину раздетый мужчина. Всё его тело в крови. Кровь на полу. Он кричит, что отомстит. Играет гимн России. Сосед громко смеётся и поздравляет всех с Новым годом. Кто-то просит сделать телевизор тише. Полицейский в задумчивости приговаривает: «Весело-весело, встретим новый год». Резкий окрик доктора приводит всех в чувства. Мужчина с ножевым ранением пытается выпить рюмку чего-то. Ему не дают это сделать. Начинается реанимация.

Брюшная полость. Проникающее. Резаные раны лица и шеи. У мужчины «спадаются» вены – большая кровопотеря. Медики ставят катетер в яремную вену. Мужчина кричит. Его с трудом успокаивают. Грузят в машину. Для безопасности с нами отправляется сотрудник полиции.

nivsayyuanc

– Мужики, шампанское взяли? Наливай! – кричит пациент.

Но всё, что ему сейчас нужно – это капельница. Окровавленной рукой он держит руку подруги. Иногда кричит от боли. Иногда – о мести. Иногда заходится смехом. Доставили. Раненого передают сотрудникам ЦГБ №2.

Дело сделано. Мы сидим в машине.

– Давайте знакомиться?

Руководит второй бригадой интенсивной терапии Игорь Николаевич Рогозин. Именно он окриком запретил раненому пить. Он руководил реанимацией. Виктор Юрьевич Шалунов ассистировал. А за рулём второй бригады Сергей Анатольевич Петров. Докладываем, что свободны и получаем разрешение вернуться на станцию. Возвращение отличается от дороги на вызов только тем, что едем без сирен и с другой скоростью. В остальном – как и не было вызова.

01:31

На станции тихо. Игорь садится заполнять документы с последнего вызова. К нему подходит товарищ, который желает уточнить то, в чём сомневается. Снова незнакомые слова и термины.

Если хочешь, я могу объяснить. – говорит мне Игорь.

02:00

В диспетчерской Борис Павлович. Между делом прислушивается к посланию президента. Снова звучит гимн.

t9mmxghvja0

– Вчера было 466 вызовов. Это на наши 15 бригад. Радиус нашего действия примерно 70 километров. Представляете, как мы можем успеть, к примеру, в Верхнюю Ослянку? Мы постоянно получаем претензии от населения, что не укладываемся в 20 минут. Но нужно понимать, что существуют категории срочности вызова. Всего их 8. И в основном поступают звонки по 7-ой категории срочности. Она не требует приезда скорой за 20 минут. В основном это больные с повышенной температурой, давлением, с болью в животе.

Диспетчеры присоединяются к разговору.

– Вы знаете, по каким причинам нас вызывают? Некоторые граждане говорят, что хотят проверить промилле. Или, спешишь на вызов, а на месте узнаёшь, что “больная” “спала не весело”. С температурой 37, 5 вызывают. Чтобы им участкового на следующий день вызвали – лень самим идти в поликлинику. Иногда просто отказываются от вызова. Таких обращений очень много! Это всё седьмая категория. Хлеб просят захватить ещё. Или вызывают каждый день. Эти адреса хорошо известны. И они сильно отвлекают от работы! Вытрезвители вот зачем-то отменили. Теперь у нас очень много людей с алкогольным опьянением. Вынуждены отвлекаться на них.

03:09

Театральная площадь. Мужчина без сознания. Категория срочности 3. Самая оборудованная реанимационная машина мчится на помощь. Мы оказываемся на месте… чтобы поднять пьяного мужчину! Он приходит в себя и начинает хамить.

– Такое случается часто, говорит Игорь. Летом вот всю бригаду избили. Кому-то пистолетом угрожали. Это не редко случается. У нас работают молодые девушки. Они не могут дать отпор.

В этот день случилось немало пьяных травм. Игорь и Виктор оказывали помощь людям, которые под действием алкоголя оказывались в незавидных ситуациях.

klrkimddc7c

В диспетчерской раз за разом принимали вызовы от людей, которым помощь совсем и не требовалась. Звучало уже знакомое “Срочность №7, боли в животе”. Но врачебная бригада всё равно отправлялась на неочевидный вызов – ведь это их долг. И тут становится понятно, почему мы так долго ждём Скорую помощь. Ведь квалифицированные специалисты вынуждены приезжать на вызов, чтобы поднять перепившего человека или узнать, что кому-то не сладко спалось этой ночью. А в это время там, где они действительно срочно нужны, могут объявить категорию сложности №8. Это констатация смерти.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

71 комментарий

  1. Любит наш народ бухнуть в новогоднюю ночь. От того и все беды….

  2. Дурная голова (и не одна) чужим ногам покоя не даёт.

  3. Про переноску носилок с больными интересно: водила не обязан,а женщины не могут. Что мешает в инструкции водителя прописать переноску носилок, или религия не позволяет машину покидать. Можно как в развитых странах в бригаде парамедиков, где за рулем такой же медбрат.

    • А с чего вдруг водитель обязан будет носилки с больными таскать? Правильно, что отказываются. Им руки для вождения машины нужны. А грузчики – это отдельная статья. Вообще родня или соседи всегда помогают выносить носилки.

    • Что он еще должен делать за свою смешную зп?

    • Во-первых, в машине бригады интенсивной терапии аппаратура не на одну сотню тысяч рублей. Водитель оставит машину, в это время пропадёт из неё что нибудь. Кто будет отвечать? По инструкции водителю вообще запрещено покидать машину пока медики на вызове находятся. Во-вторых, медики также не обязаны таскать носилки. Они должны обеспечить транспортировку, то есть предоставить машину и носилки, помочь в поиске тех, кто понесёт. Тем не менее и водитель и медики при необходимости носят больных, и даже девочки – фельдшера иной раз за носилки хватаются.

    • самое смешное,что эти парамедики в развитых странах,в совершенстве владеют только первой медицинской помощью,а наши голыми руками,практически на коленке помощь оказывают…

  4. Фото аватара

    Всем доброго здоровья ( которого некоторым , судя по репортажу явно не хватает ) и с наступившим Новым Годом !!! С позволения и от имени читателей ВН выражаем благодарность фотокорреспонденту , который ” пожертвовал “))) своей новогодней ночью ради показа реалий неумеренного потребления алкоголя некоторых граждан. Работка у медиков действительно не сахар. 466 вызовов это многовато. Всем Удачи и берегите себя. :drink:

  5. Непозавидуешь, из практики в основном приходится спасать пьяную быдлоту Нижнего Тагила, т.е контингент не из самых нормальных людей. А в помощи не откажешь и приходится всю облёванную, пьяную шваль таскать.

    • Мой родственник работал в бригаде скорой мед.помощи ещё при Советах. По его словам, я просто сравниваю, ничего не изменилось – всё та же быдлота и гопота. 🙁

      • Фото аватара

        Согласен с Вами. Некоторым неадекватам даже помощь медиков , в виде переливании мозга бессильна. :yes:

      • Я при Советах особенно не помню свободно матерящихся на улице, а в некоторые периоды Советов и бухих на улице не припомню. При Советах мы 3 января уже были на работе. А сейчас 3 января молодежь обкурила и облевала весь подъезд.

        • Фото аватара

          Кто то эту молодёжь воспитал
          Кого сейчас винить?

          • Так-то на Руси всегда власть занималась воспитанием. Вначале через православие и церковь. Потом было коммунистической воспитание, во многом неплохое и действенное. Сталин со всей его жестокостью воспитывал, в частности, через советский кинематограф, советскую культуру. Только нынешняя власть полностью положила на воспитание, решила, что рынок все от регулирует, в том числе и воспитание.

            • Фото аватара

              А думаю я, что это не так. Наоборот, со времён Горбачёва строится такое государство, воспитывающее дегенератов. Только, слава Бо, нет слава народу, который сопротивляется, даже пусть ныряя в зелёный омут, иногда.

              • То что власть сейчас занимается не воспитанием, а антивоспитанием, с этим можно согласиться практически на 100%. А вот людям можно нырять не только в омут. Как говорил фронтовик (лётчик) и философ Александр Зиновьев, “я русский, поэтому буду драться до конца, хотя бы один против шести миллиардов”.

  6. :good: :good: :good: :good: :rose:

  7. Поздравляю всех медработников с Новыи годом!Спасибо Вам за ваш нелегкий труд!

  8. опять поэтка с бояркой вызывал????

    • Да это вы, судя по вашим комментариям, боярку уважаете. Поэтка стихи пишет, а вы всякую ерунду. Разницу чувствуете?

      • Фото аватара

        Я предполагаю , что здесь клей , грибы , бензин и ЛСД. Причем , вероятно все вместе….Боярышник не штырит так , что бы нести такую ахинею.

  9. Быдловата оттопыривается по полной.

  10. А кто автор статьи?

  11. Фото аватара

    Это , критик, не подхалимаш
    Умный и полезный репортаж
    Увы, как на ладони город наш
    И есть тут новогодний антураж

  12. ХОРОШИЙ репортаж. Молодцы работники скорой и журналисты.

  13. Незнайка и Базарич- в каждую @@@@@@@. @@@@@@.

  14. Фото аватара

    Аноним 19.51. Ой , всё..))))) ( я еще психологом могу поработать , посоветовать так сказать кому , куда и в какую-каждую…)))) , и крестиком вышивать умею) :yahoo:

  15. Спасибо всем медработникам, честно исполняющим свои обязанности! С праздником вас!!!! :rose: :rose: :rose:

  16. Людиии!!! Пейте поменьше!!!!

  17. Огромная благодарность автору материала. Может, хоть у кого-то мозг на место встанет…

  18. Прикололо прислушивание к посланию президента на работе. Я его даже дома не прослушивал) Даже до сих пор не интересно)

  19. Давно пора сделать альтернативную (платную) скорую, чтобы за адекватную цену человек мог рассчитывать на своевременную и квалифицированную помощь в случае острой необходимости. А к алкашам и прочим упырям пусть не торопясь ездит бесплатная. Лично я готов отдать пару тысяч, когда речь идёт о жизни и смерти и не хочу ждать, пока бригада спасёт очередного опойка.

    • Давно пора бесплатную скорую сделать платно в тех случаях, когда когда её на всякую белиберду вызывают. Заплатят пару раз, в следующий уже подумают нужна скорая, или самим можно аспирин принять и в поликлинику пойти. Тогда скорая к нуждающимся вовремя приедет.

    • Фото аватара

      Прямо вижу как вы, дописав текст, вскочил и вытянувшись, подняли руку в приветствии как истинный ариец

    • Ну нифига себе, я опять же содержа на свои налоги скорую должна буду за нее заплатить , а алкакшне и прочим асоциалам бесплатно, ну уж нет! Вот пусть они сами за нее и платят. Или скорая счет выставляет сама – если приехав на выезд там пациенты пьяные .!

  20. Спасибо вам, медики, за ваш нелегкий труд! С Новым годом! Все благ вам!

  21. надо было фотки алкашей крупным планом показать народу., чтоб неповадно было в другой раз

  22. Страна Оз

  23. Согласен с предыдущими комментами, а кто их воспитал? Быдлота рожают быдлоту.

    • Быдло только на Западной Украине водится. Это выведенный там поляками сорт говорящего скота, по-польски bydlo.
      Остальные убежали на северо-восток от Киева. Поезжайте употреблять это погоняло к себе на родинку. Пожалуйста. Здесь это слово просто не понимают, поляков здесь мало, давно что-то эшелонами не подвозили. Muszę prosić cię nie szalenie mandeć.

    • Фото аватара

      Зачем вы так о своих родителях?
      Стыдно!

  24. Игореха-ха с Новым Годом!!!

  25. Пил и буду пить, и никто мне не запретит! Даже любимый мой президент В.В.Путин!

  26. На 15 бригад 466 вызовов !!!!! С нашими машинами скорой это просто ужас!!! Машины гнилые, разваливаются, на них работать не возможно!!! Вы расскажите про это!!!! Чиновники хватит воровать куда вам столько денег??!!!! Вкладывайте больше в здравоохранение ! Нам нужна здоровая нация !!!!

    • Машины все новые на станции и оборудованные. Остались только два УАЗа. А вот бригад и правда мало.

  27. Фотокор – молодец! отличная идея! Врачи тоже молодцы, нелегкая у них работа. Интересно, он разрешение снимать спрашивал? я бы не хотела, чтобы меня с больным ребенком фоткали…

    • Спрашивал!!!!!!!!У всех.Включая бригады СМП, пациентов и вообще всех кто попал на фото.

      • профессионал, значит ))) вдвойне молодец. Макс, наверное )))))

        • Да, хороший репортаж получился. Всех заинтересовал. И тему репортер выбрал актуальную. Молодец!

  28. Большое спасибо медработникам скорой помощи от тагильчан. Поздравляем медиков с наступившим Новым годом, желаем им благополучия материального и семейного, счастья, здоровья и оптимизма.

  29. Крутой реп!!!
    С интересом почитал! Жаль, что такие мучения медиков не оправдываются зарплатой, да ещё и образование надо высшее иметь на это! Золотые люди!

  30. вот уж правда, из-за пьяного быдла приходится ездить.был случай, звонок в дверь “Скорая помощь”, открываю: “А я не вызывала никого….”.Оказалось пьяный сосед себе вызвал, причем даже не помнил как….На удивление сотрудники скорой отреагировали спокойно, просто сказали ему: “Пил бы ты меньше, мужик…..”, и ушли….
    А мне их жалко стало, из-за такого быдла, люди тратят время, едут, а кто-то в это вемя нуждается в помощи, и ругает за то, что долго едут

  31. Фото аватара

    Девчата и ребята с ВН . Мне тут одну ссылочку скинули . Вы уже на хохлосайте оказывается есть ))). Интересно … :yes: :yahoo:

    http://nevsedoma.com.ua/index.php?newsid=304534

    • Им наверно приятно, видеть нас, россиян, в таком негативном освещении. Хотя…, у них вряд ли лучше – люди, в основной своей массе, везде одинаковы и предсказуемы. Кстати, Незнайка, сегодня специально сделал небольшой крюк до Магнита у бани. На полке Агдам по 302 рубля. Получается, я не ошибся. :bye:

  32. Удивительные люди наши медики на СП – несмотря на все негативные моменты (а их очень много) они работают и спасают наши с вами жизни. Вот что я увидела в этом удивительном будничном репортаже. Большой поклон им за это! Всех с Новым годом, и давайте будем гуманнее.

Оставить комментарий или два