СР, 24 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+3.7°C

Облака не позволят нам насладиться «новогодним звездопадом»

В ночь на 4 января жители Земли смогут наблюдать звездный дождь. Этот эффект подарит землянам метеорный поток Квадрантиды. «Падающие звёзды» будут сыпаться с частотой сто метеоров в час, передает РИА «Новости». Астрономы говорят, что самые большие шансы увидеть метеорный дождь есть у жителей Перми и Нижнего Тагила, а также городов в Удмуртии. Но погода решила спрятать от нас это космическое зрелище – небо над Уралом затянуто облаками и в ближайшие часы прояснения не ожидается.

Такой метеорный дождь ежегодно проносится над Землей. Название поток получил по месту нахождения своего радианта – мнимого места на небосводе, откуда летят метеоры. Он находится в созвездии Настенного Квадранта.

Впервые поток был описан итальянцем Антонио Брукаласси, который 2 января 1825 года написал о том, что “атмосфера была пересечена множеством светящихся тел, известных под названием падающих звезд”.

532305108

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

30 комментариев

  1. Эх, жаль… Люблю загадывать желание на падающие звезды 😉 Один раз сидя на балконе в городе за час 21 упавшую звезду заметил. Но это было в августе :good:

  2. Фото аватара

    Насладиться звездопадом!
    100 метеоров за 60 минут
    10 за 360 секунд
    Один за 36 секунд
    Не густо

  3. Фото аватара

    Я в прошлом году в середине августа на рыбалке наблюдал метеорный поток Персеиды. Представляете как здорово вдали от населенных пунктов , тихой ночью , лежать у горящего и потрескивающего костра и вглядываясь в небо размышлять своим несовершенным умом о величии Вселенной и бренности ( в разумных пределах ) земного бытия по сравнению с тем , что мы еще не знаем….Такой кайф ! :yes: :bye: :yes:

    • Николая Левашова начитался, умник? Облака уже достали. Прямо как у Галича, не спеша плывут.

      • Фото аватара

        Если это твое детское слюновыделение с рвотными массами в мой огород , то могу тебя обрадовать НЕУМНИК , что необязательно мне цитировать и вспоминать кого-то из рода Гинзбургов , когда поверь , у меня свое серое вещество в коробке работает. Все говорю от себя. А тебе – любителю Николая Левашова , я бы посоветовал почаще на природу выезжать за город. Или женщину найти ))) А то тагильский смог видать выдувает и боюсь , что с такой градацией выдует и так напряженно-воспаленный твой мозг. Пока , не кашляй. Привет Левашову в спиритическом сеансе передавай. B-) B-) B-)

        • Чегой-то Незнайка сердитый такой? Али зуб болит?

        • Ты Герыча опустил если не до пети, до до шестёрки. Левашов идёт лесом. Не может быть такого, что все идиоты, а один боров знал правду. Огорчил ты меня, Орбакайте. Это ведь правда я, Герыч. Хотя в этом году уже не Герыч.

          • Фото аватара

            Не в моих правилах огорчать людей без причины. Это реакция на сравнение меня с клоуном-Левашовым . А слово ” умник ” в этом сочетании звучит как насмешка-оскорбление. А я знаешь , не привык когда надо мной смеются без основания. Я считал , что Герыч на такие глупые шутки не способен. Так что не огорчайся , если зацепил ….нервы. :drink:

            • Нервы то мы любим. Высоцкий тоже нервный был. Именно нервный, а не злой. А Герыч разный, ему же до Пушкина далеко. А Лёва странный персонаж.

        • Тебе в этом году будет хуже, чем дрищущему коту.

          • Коту то что . Он на твой тапочки поди ходит

            • Фото аватара

              Пожелание с котом – перебор.

              • Эти слова – на ветер! Не сбудется для тебя, Незнайка. А Вирла пусть озаботится, когда к нему его слово вернется.

                • Вирла по утрам бреется, тайком, как Нина Андреевна.

                • @@@@@ , что ли ?

                • Фото аватара

                  Спасибо , аноним 16.46. Но я бы не хотел что бы эти слова вернулись к кому-то. И к многоликому Вирле в том числе…. Не в тех масштабах проблемы себе создаем )))))

              • Фото аватара

                Герыч , Вирла , твои ипостаси еще будут долго рвать на клочья местные СМИ. Про кота , проехали .Объясни , моему скудному уму , что такое ” ОРБАКАЙТЕ ” ???..Обещаю , приму как есть. Без всяких огорчений. Объяснись , что это означает ? Я зная , что ты умный , и который не может просто так обозначить человека формулировкой ” Орбакайте ” ….что я должен думать ?

                • Фото аватара

                  Жду аргументированных фактов и обоснованности .

                • Фото аватара

                  Я как и все в этом мире завишу от времени и денег. Поэтому буду рад если в течении 5 суток расскажешь , докажешь , обоснуешь в чем равны ” Незнайка ” и ” Орбакайте ” ?…. Номер телефона дать ?

                • Орбакайте потому что Незнайка. В памяти всплывает это сочетание. У тебя ник такой. Сам ты другой, наверное. Ум есть, не скромничай. А вот у меня не все дома. Шея Орбакайте создана для петли.

                • Неглупый, то есть не дурак, это ещё не сказать, что умный. Мудрый знает всё, умный много, неглупые кое-что. Я третий. Мной закусывают.

            • Я в новогоднюю ночь лёг в 5.30. А уже в 7.55 эта восьмикилограммовая[ОЙ!] разбудила меня криком из сортира. Такая жирная вредина: выльет и орёт, оповещает, типа я сходи – уберите. Я пожелал коту сдохнуть в этом году. Это что, норма такая, спать зимой меньше трёх часов???

              • Фото аватара

                Ладно , забыли и проехали…Кот виноват по незнанию своему. Он не со зла ))). Не ругай его . С Новым Годом !

              • Ха-ха-ха! Ну и кто у вас в доме хозяин?

                • Миша Чеканова, служанка в кружевах.

  4. И

  5. Это он правильно делает. Чистота – залог здоровья. Нине Андреевне привет!

  6. Лесоповал, Светлана Петровна. Песни знать надо.

Оставить комментарий или два