СБ, 20 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+20.0°C

Проект создания семейных захоронений приглашают обсудить тагильчан

Мэрия Нижнего Тагила намерена навести порядок в сфере организации ритуальных услуг и содержания кладбищ. Первым шагом может стать внедрение Порядка организации семейных захоронений. Проект этого документа подготовило управление городским хозяйством.

Проектом предлагается выделять на возмездной основе участки для семейных захоронений путём заключения договора. На фамильном погосте могут быть погребены супруги, дети, родители, усыновители и усыновлённые, братья и сёстры, внуки, дедушки и бабушки жителя, на которого зарегистрировано семейное захоронение.

Размер такого захоронения не может превышать 20 квадратных метров. При этом бесплатно предоставляется участок площадью 5 квадратных метров. Стоимость квадратного метра будет рассчитываться на основе кадастровой стоимости земли. Проект документа размещён на официальном сайте муниципалитета, на котором можно оставить замечания или предложения.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

27 комментариев

  1. Автора назовите,пожалуйста.

  2. исаева

  3. У нас на Рогожино и так семейный погост. Всё в одной ограде…
    Дедушка, бабушка, мама, сестра, тётя. дядя и т.д.
    и что? Ещё покупать у них что то?
    Может это к новым погостам относиться?

  4. Вот это поворот. На возмездной (!) основе.
    Ждём налог на глупость.

    • Уважаемый, это норма во всех цивилизованных странах. Захоронение судествует ровно стоклько, пока за ним смотрят и самое главное ПЛАТЯТ родственники. А бомжей, и тех, кто не может платить за землю, кремируют. Даже при наших просторах, пространство не резиновое, бескочно расширять кладбища и смотреть за ними невозможно. Даже в Москве уже вообще не хоронят. Чтобы попасть на кладбище, надо либо о-о-о-очень много денег, либо быть известным человеком.
      Бесконечно заваливать пространства вокруг города человеческими костямии не получится. Да ещё и беслпатно.

      • а не[ОЙ!] в москву уезжать всем. я за то чтобы вообще спалить эту прогнившую москву. хоть вздохнём немного.

    • В извращенных понятиях наших совковых граждан все перевернуто с ног на голову.
      Потому что на самом деле, бесплатной должна быть кремация.
      А земля денег стоит, и за землю налоги положено платить, а не требсвать бесплатное выделение земли и содержание костей.

  5. Вообщем, если мне этот участок продадут в собственность, я только за. Тем более, что кадастровая стоимость земли и налоги на неё за предлами города копеешные.

    • Квартиры оне тоже бесплатно приватизировали -ждите налог по рыночной стоимости -до погостов уже добрались походу ?

      • Меня не напрягает налог с рыночной стоимости. Наоборот, считаю, что это правильно.

      • Налог с рыночной стоимости следовало ожидать. Беслпатная приватизация, льготные налоги, это лишь способ избавиться от ненужного бремени содержания жилфонда, переложив это на граждан. Как оно и должно быть, собственно. С 2004 года с введением жилищного кодекса, владельцам вменили содержать не только свои квартиры, но и общедомовое имущество. Сейчас дом полностью принадлежит жильцам, вам никто ничего не должен, если квартира в собтсвенности.
        Если вас не устраивает, я готов забрать у вас квартиру, я готов быть собственником. Потому что всё равно вы, или кто-то другой придет в неё жить и заплатити покроет и налоги, и квартплату, и мне денег останется.
        И я уверен, что слдующий этап, это приведение стоимости социального найма к рыночной стоимости аренды жилья. с предоставлением социальной аренды только 6 кв.м, остальное по рыночной стоимости аренды. И поверьте, после этого, вам налог с рыночной стоимости собственного имущества сказкой покажется.

  6. Пробурить скважину 300 мм в диаметре и глубиной метров этак 10 ,думаем на всё село хватит . Петельку с биркой прикрутил к обсадной трубе и жди следующего .Помёр и туда его и снова бирочку к обсадной На стометровке можно 200 столбиков поставить . Гуляй ,не хочу .!Посчитай сколько сёл ,деревень и городков можно в трубочки засунуть , без особого труда.

  7. Фото аватара

    Зачем другую землю покупать
    Лучше урну в огороде закопать

  8. Тогда в лесах станут появляться холмики.

    • Холмик в лесу, это криминал, а вдруг там убитого чувака закопали? Поэтому при обнаружении несанкционированного холмика лесником, грибниками, да кем угодно, этот холмик аккуратно раскопают, труп достанут, отвезут на экспертизу. Повторно. А оно вам нужно, чтобы с вашими родными после смерти так обращались?
      Кроме моральной стороны, последтсвия для родственников рассказывать? Если не посадят, на бабки точно попадете. И все равно в итоге придется захоронить как положено с точки зрения закона, или кремировать.

  9. Вот это – ДА! И нашлись люди – про Москву вспомнили. А в столице доход под 100 тысяч руб. – это не доход. У нас же у большинства НОРМАЛЬНЫХ горожан – каждая копейка на счету. И тут уж – не обессудьте, толстосумчатые толстопузики с полненькими кошелёчками – вынужден вам напомнить: человек своим рождением обязан земле-матушке и её законам – вышел из земли, в землю и уйдёшь. Всю жизнь отработал – так ещё и земельку под вечный сон себе покупать? Абсурд! Это нововведения нашего парижского мЕра и его команды – не знают, откуда ещё деньги хапнуть – ибо благодаря таким вот “управленцам-медведевцам” и прочим ельциноидам промышленность практически встала. А им кушать-то хотса! и кушать – плотно и сытно. Вот и придумывают измывательства над простым народом. Забыли, что 100 лет назад произошло? Так народ напомнит – мало не покажется! Ведь по этому принципу и горгаз пошёл – мол, теперя собственники несут ответственность за оборудование в своих квартирах – давайте, платите денюшку (и отнюдь не малую для наших пенсионеров и работяг), а то – “отключим газ!” – и ведь отключают,сволочи! (вот, в пятиэтажке по Высокогорской отключили у одинокой пожилой женщины, хотя вся оплата давно авансом внесена) – и не считают, что ранее в абонентскую плату такая работа была учтена. Теперь же – плати по-старому за газ. да ещё и вдвое – за техобслуживание (которого и в помине нет!) твоего оборудования. Вот так наглая едросня работает – выборы приватизировали, на шею народу залезли и рулят! Вот только надолго ли?

    • Фото аватара

      А броневичок какой марки у Вас?
      Быстро доехал. Январь не апрель

      • – Товарищи! Революция отменяется. Феликс Эдмундович уехал на рыбалку.
        – Так что же мы без Феликса Эдмундовича не справимся?
        – Без Феликса Эдмундовича справимся, без «Авроры» не получится.

      • – Товарищи, – заявил Владимир Ильич на одном из митингов в Петрограде, – революция отменяется!
        – ?!?!
        – Мы с Феликсом Эдмундовичем броневичок пропили.
        – Владимир Ильич, а вы на чём стоите?
        Ленин смотрит под ноги:
        – Ура!!! Бухаем!!!

      • – Товарищи! Революция, о которой так долго мечтали большевики, свершилась!
        Теперь, товарищи, вы будете работать восемь часов в день и иметь два выходных дня в неделю.
        Дворцовая площадь потонула в криках «Ура!»
        – В дальнейшем вы, товарищи, будете работать семь часов в день и иметь три выходных дня в неделю.
        – Ура-а-а-а!!!
        – Придет время и вы будете работать один час и иметь шесть выходных в неделю.
        – Ура-а-а-а-а-а-а!!!!
        Ленин поворачивается к Дзержинскому:
        – Я же говорил вам, Феликс Эдмундович, работать они не будут.

    • Эта тагильская фашистская @@@@@@ именно у одиноких пожилых женщин и отключает газ. Особенно у тех, кто постарше. У детей войны, например.

  10. Носовская мэрия собрались наводить порядок в сфере захоронений и продавать за деньги землю под захоронения на кладбищах!
    Возникает вопрос- Можно ли верить носовской мэрии? Сегодня носовская мэрия продадут под захоронения землю. а через какое то время, этот же носов скажет – все меняется. земля муниципальная и разбирайте заборы. которые вы настроили под захоронения.Такое уже было. Когда Диденко выделял земли предпринимателям под рынки, те настроили павильенов,на десятки тысяч рублей, а потом пришел носов и выкинул предпринимателей на улицу. не продлив аренду и выкинул предпринимателей на улицу. как бездомных псов, потому что земля муниципальная. а носову нужна красота.. Для носова пустота. есть красиво.И разве можно верить этому носову и его мэрии, едросам, что граждане. купившие землю. через несколько лет будут выкинуты и их заставят разобрать наставленные заборы, огораживавшие места под семейные захоронения.
    Тагильчане! Не верьте носову,и его мэрии. Нельзя верить едросам.

    • Бездомных псов носовская мэрия не выкидывает, а отстреливает. Предпринимателей ведь не отстреливают.

    • Давно уж епора понять, что собственность и аренда (или найм) это разные вещи. Продлевать или не продлевать аренду, право собственника ( в вашем случае муниципалитета).
      В рассматриваемой теме мэрия также предлагает заключить договор, в рамках которого она и будет действовать, в независимости от руководителя. Если землю не будут предлагать в собственность, или условия договора вас не устроят, не заключайте такой договор.

  11. да лучше бы навели порядок на кладбищах везде кучи мусора к иным могилкам не подойти приходится идти по чужим так близко друг к другу захоронения сделаны дороги узкие стыдно господа такие деньги платят за похороны

Оставить комментарий или два