ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-8.4°C

“Викинг” стал самым кассовым российским фильмом 2016 года

Самым кассовым российским фильмом прошлого года стала картина Андрея Кравчука “Викинг”. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Роскино.

Кассовые сборы фильма “Викинг” к концу третьей недели проката составили 23,3 млн долларов. До этого момента лидером по общим сборам среди российских картин в 2016 году был “Экипаж” Николая Лебедева, заработавший 22,8 млн долларов.

“Конкуренция между российскими фильмами за первенство в топ-десятке – это здоровая конкуренция. Она стимулирует дальнейший успех и дальнейшее развитие индустрии, в которой есть достаточно много сложных вопросов. К тому же у “Викинга” впереди еще целый год международного проката в более чем 60 странах мира, хоть он и стал уже первым российским фильмом за всю историю, который вошел в топ-10 мирового кинотеатрального проката по итогам кассовых сборов второй недели января”, – рассказала генеральный директор Роскино Екатерина Мцитуридзе.

Несмотря на то, что первое место кассы кинопроката России в прошедший уикенд занял фантастический боевик “Кредо Убийцы” ($2,4 млн), лидером за первые 12 дней проката стал “Викинг”, который с 29 декабря по 9 января собрал $20,2 млн.

“Викинг” повествует о жизни великого князя Владимира – крестителя Руси, которого сыграл актер Данила Козловский. Также в ленте снялись Светлана Ходченкова, Игорь Петренко, Владимир Епифанцев и другие. Права на фильм купили более 60 стран.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

38 комментариев

  1. Ходил, смотрел фильм. Непонравился. Сумбур полный. сьемки какие то как сумашедьшим все мелькает.
    Ожидал лучшего. често говоря. Знал бы что такой фильм, не пошел бы.Неумеют в России хорошие фильмы снимать.

    • Вася! Русский язык тебе не родной?

    • Друже -сделай кино -своей -своей жизни -жизни-не будет ее не Когда не Когда-понял или повторить ВЫ тупы до такой степени -А -блин -уроды смотрящие-в даль -глазами Швондеров

      • Человек просто своё мнение высказал. Чего так накинулся? Тебе самому все 100% кинопродукции нравятся без разбору?
        Я его поддерживаю. Нам до американского кинематографа далеко. Во всех форматах и жанрах. Наш кинематограф резко “упал” во время перестройки и увяз в болоте в 90-е, когда деятели культуры дорвались до чернушной (пошлой) “правды жизни” и пытались еще из неё вытянуть коммерческую выгоду.
        Есть, конечно и у нас достойные произведения в разных форматах, но они, пожалуй, ближе к авторскому кино. А привлекать и удовлетворять массового зрителя мы еще только учимся.

    • Видел трейлер, набор картинок – полный бред, а статья заказная похоже, т.к. никто не идет, видимо.
      Предлагаю кинотеатрам показывать советские фильмы 50х годов, результат их приятно удивит.

  2. Гомно, а не фильм. Его распиарили очень неплохо вот люди и шли на него в надежде, что получат от фильма удовольствие, а выходя из зала плевались на то, что деньги потрачены зря

  3. А мне понравился! На вкус и цвет, как грится, все фломастеры разные.. И Данила Козловский как всегда красава!

  4. По всем каналам про вшу Очередное наказание Мары Багдасарян: “мажорка” арестована на 15 суток почему про это гно мало пишут и показают .

  5. Друган ходил, сказал хрень полная,распиарили тока,ни эротики,ни катастроф.

  6. Сейчас главное не фильм,а реклама фильма.В неё много денег вкладывают.Главное заманить зрителя,а потом уже всё равно,деньги то уже в кармане ! Этим приёмом давно и с успехом пользуется товарищ Бондарчук – младший.Чего например стоит его распиаренный фильм “Сталинград”,или “Обитаемый остров”.Редкостное гумно.Как говорится-природа на нём отдохнула.

  7. Фото аватара

    «Избавь меня от хищных рук
    И от чужих народов власти.
    Их речь полна тщеты, напасти.
    Рука их в нас наводит лук!

    М.В.Ломоносов

  8. Кое-как досмотрел до конца, жаль было 280р. Авно полное!

  9. Фото аватара

    Если фильм ” Экипаж ” Николая Лебедева несмотря на запредельное количество ляпов и нестыковок смотрится на одном дыхании и переживании к происходящему , то ” Викинг ” выглядит очень удручающе . Хотя создатели фильма пошли как обычно на массовое распиаривание этого странного “продукта” отечественного кинематографа , всякими методами. Даже с привлечением Владимира Владимировича , которому дали посмотреть самый эффектный эпизод фильма , а он , чисто из вежливости похвалил на камеру создателей ))). Своего они добились. Люди понесли денюжку в кинотеатры , но на выходе были очень разочарованы , как и я. Приятного просмотра !

    • Фото аватара

      а я не пойду , жду интернет-халявы , скоро появится в норм качестве , но думаю понравится , люблю фэнтэзи , да и козловский красава , как актёр – по мне , так огонь

    • Экипаж, это огдин сплошной киноляп, сплошная каша для ватного мозга, чтобы его смотреть, надо отключить мозги полностью.
      Тяжело было первые 10 минут, тошнило аж до блевотины, но потом представил, что это мультик “чудеса на виражах”, и стало вполне терпимо.

  10. Спрашивайте про экспозицию кадра: 7-9 сек. – высшее качество, 4-6 сек – так себе, 4-й сорт, 3 сек и менее – откровенное мелькание, чтобы скрыть плохой грим, ляпы и нестыковки вроде здания санатория на втором плане. Если не хотите спрашивать, с секундомером посмотрите эпизоды по рекламе. 2-3-секундники – это вообще за пределами художественной кинематографии, для идиотов, которые так поверят, что они что-то видели.

  11. Тупое, унылое, занудное, скучное[ОЙ!] .
    Не смотреть ни в коем случае.

  12. в России не умеют снимать хорошие фильмы.

  13. Пресс-служба Роскино мастера вешать лапшу на уши!!! За это им деньги платят.

  14. Фото аватара

    Придётся фильму посмотреть
    Потому что не пойму
    Как викинга смогли втереть
    К Владимиру в толпу

  15. https://www.youtube.com/watch?v=M5uXhQgg21w Эту страну не победить!

  16. Придётся фильму посмотреть
    Потому что не пойму
    Как викинга смогли втереть
    К Владимиру в толпу
    Азарыч и Незнайка в точку бьют.
    Сами “творцы” этой синемы утверждают что:
    – Викинг – назвали так, потому что Викинг в их понимании чужак. (Ну, на Матушке Руси, в данном случае Нижней, Киевской, чужаков явно не викингами звали – это на западе за бугром слово Викинг популярно, сериалы всякие, киношки);
    – Сценарий полностью отражает события описанные в ПВЛ-повести временных лет, чей автор ныне покоится в пещерах Киево-Печерской лавры. (Ну да, да, да. там княже Владимир показан сильным, хитрым и похотливым. И кроме Рогнеды была целая толпа жен. И с Ириной не все уж так,как по фильму. Почему тогда ТАКОГО Владимира не показали в фильме? И где вообще княжеская дружина? Не нашли актеров с бюджетом в 1,25 млрд.? Ай-яй-яй….)
    – Фильм показали Самому президенту и он ему понравился. (дважды ай-яй-яй! Владимир Владимрович таки напрямую и не говорил, что ему понравился фильм. Лишь заметил – фильм интересный. Ловко, конечно выкрутился. Молодец.)
    – На все замечания, тут же слышим оправдание – мол правды тех лет не знает никто и это авторская интерпретация повести, ну и лично авторский взгляд на личность Владимира. (Да, да,да. надо же, в бочке дегтя ложка правды всплыла….)
    Резюме – боевичок а-ля голливуд на историческую тему. Причем тут викинг? Да, не при чем. Эрнст считает деньги не отходя от кассы. Эдак скоро и фильм выйдет про Советский союз в ВОВ, про какого-нибудь прославленного полководца или воина-танкиста на Курской дуге. Очередной фильмец будет так же снят на казенные деньги и называться будет вероятно в том же духе, как и викинг – т.е. ФАШИСТ.

  17. Этот фильм продолжение Ельцин-центра по сути! Причем “Викинг” и князь Владимир? Как всегда целенаправленное искажение истории России!

  18. Этот фильм лучше было назвать “Варяг” (хотя опять же с легендарным крейсером перепутают). Володька был в ссылке в Новгороде, прятался от “братьев”. Когда на него конкретно “бочку покатили” – он бежал за море к варягам. Там прожил достаточно долго, побратался со всеми. Когда пошёл отжимать Киев, то набрал себе в дружину именно варягов. На Руси его так и звали – варяг Вольдемар. Это не по ПВЛ.

  19. Да-с… А до похода на Корсунь он много где еще прошелся.
    Конечно, если смотреть не как исторический фильм, то можно ляпы простить – если создателям Викинга нужно было показать переход Владимира-язычника к Владимиру-христианину… Но не могу. Ибо была такая Ольга на Руси (молодежь, активнее гуглим кто есть ху). Да и были уже христиане на Руси, не столь массово конечно, единичные случаи. Так что не мог Владимир не знать сию Веру. И в Киеве мне бывать приходилось. Ходил по раскопкам, монастырям и т.д. Это еще в Советском союзе было. Ну никак у меня Древний Киев с показанным не вяжется. Даже чисто по рельефу местности. У нас что, в России мест похожих нет? Все-таки, несмотря на то, что в фильме есть интересные и исторические моменты – ощущение от фильма как от чернухи. Либо это очередной экшн-блокбастер без требования к интеллекту и совести. Ведь в нашей истории столь интересного – и дань с ромеев брали, и тех же варягов за море гнали с земли новгородской, задолго до Рюрика. Эх… пойду бродить.

  20. Азарич, это одно и то же.

  21. [ОЙ!] полнейшая!!! Лучше посмотрите сериал викинги все 4 сезона.сериал бомба не возможно оторваться!!!

  22. С Ельцин-центром сравниваю потому как полная чернуха по искажению нашей истории по “методу Сванидзе” и ему подобным!

  23. о “Викинге” можно посмотреть на ютубе Гоблина (Разведопрос)

Оставить комментарий или два