СБ, 20 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+12.6°C

«Деревянный лик Нижнего Тагила» можно увидеть в музее-заповеднике

Выставка фотографий 1950-1960 годов прошлого века, в которых зафиксирован облик города накануне и в период интенсивного строительства многоэтажных жилых домов,  откроется в январе.

На фотографиях запечатлены образцы гражданской деревянной постройки, история которой уходит в века и относится к периоду формирования горнозаводской культуры, укоренения традиций домостроительства на Среднем Урале.

Выставка открывает годовой просветительный проект музея-заповедника, посвященный 295-летию Нижнего Тагила. Он состоит из четырех частей и предоставляет площадку для старта музейных конкурсов и мероприятий, а также лектория в рамках темы «Деревянный лик Нижнего Тагила».

На выставке представлены фотографии из альбомов Ивана Орлова – одного из корифеев тагильского краеведческого движения. «Деревянный лик Нижнего Тагила» – это монопоказ четырех альбомов Орлова. Прежде они не публиковались и не экспонировались. Это фотографии жилых построек разных типов и периодов.

Большую ценность имеют снимки отдельных деталей экстерьера деревянных зданий – наличников с глухой и сквозной резьбой, обрамляющих оконные проемы, карнизных досок, подзоров, розеток, украшений ворот, включая резные оформления опорных столбов, парадных крылец, облицовочных досок выпусков.

Часть информации на выставке закодирована и ею можно пользоваться с помощью любого смартфона, операционная система которой поддерживает программы для распознавания QR-кодов.

Выставка будет работать в музее-заповеднике «Горнозаводской Урал» с 20 января по 17 апреля. Адрес музея проспект Ленина, 1.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

4 комментария

  1. Фото аватара

    Точно пойду. Точнее пойдём с внучкой.
    Я люблю смотреть фото и читать про старый Тагил. Если она хоть маленько запомнит визиты с дедом в музей, то жизнь я прожил не зрчя

  2. Фото аватара

    Молодец! Я тоже на прошлый день города брата младшего по музеям провёл ! Да и на горку поднялись! Красота! 🙂

  3. Ивана Абрамыча пожалуйста. Это вам не филип киркоров. К тому же человека давно нет на свете. Имейте уважение.

    • Иван Абрамович Орлов.
      Все верно в статье написано, а вы -уважаемый диванный комментатор, сами прежде всего корректно выражайтесь.

Оставить комментарий или два