СБ, 20 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+24.3°C

Прорубь для Крещенских купаний оборудовали на Тагильском пруду

Центром празднования Крещения в Нижнем Тагиле станет берег пруда у клуба моржей. Ориентиром для желающих окунуться станет гостиница Park Inn – за ней открывается вид на место для купания. Специалисты уже завершили подготовку проруби. Иордань на Тагильском пруду – единственная в городе, оборудованная по всем правилам безопасности.

Купель оснащена двумя спусками с поручнями и специальным деревянным коробом, который ограждает края иордани в воде. 19 января у купели будут дежурить спасатели, полицейские и врачи. На берегу спасательные службы разобьют палатку для переодевания с армейской печкой и световым коробом для обеспечения комфортных условий в темное время суток, сообщили в пресс-службе мэрии.

Окунуться в ледяную купель можно 19 января с 7 до 22 часов, а её официальное открытие и освящение запланировано на 12 часов. По прогнозам синоптиков Свердловского Гидрометцентра, в четверг в Нижнем Тагиле ожидается умеренно морозная погода. Будет -13…-17 градусов. Осадков не прогнозируется.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

30 комментариев

  1. Фото аватара

    “”” Сложившиеся традиционные купания в прорубях на Крещение не имеют прямого отношения к самому Празднику Крещения Господня , не являются обязательными и , что особенно важно , не очищают человека от грехов “””
    протоиерей Игорь Пчелинцев, пресс-секретарь Нижегородской епархии.
    Я придерживаюсь того же мнения. Это уже стало просто модным направлением-экстримом. На самом деле достаточно просто верующим умыться холодной водой в Праздник Крещения. Я не морж и нет навыков закалки тела в мороз. Я не полезу в прорубь. Здоровье дороже. :whistle:

    • Наливали бы -“боярышника “-каждому-уроды в рясах

    • моржом надо быть для купания в другие дни, в Крещение- не надо никакой подготовки, никакой закалки, если бы хотя бы один человек заболел вы бы такой вой подняли! и запретили! От грехов очищает и от болезней и здоровья прибавляет! Попробуйте один раз и захотите еще! Ничего с вами не случится, а столько адреналина в кровь и столько Благодати вы нигде не почувствуйте!

  2. Соглашусь с НЕЗНАЙКОЙ.

  3. По чем опиум для народа?

  4. труба-дуры

  5. Фото аватара

    а я купаюсь , мне[ОЙ!] модно – не модно , кайфово…ни разу не болел опосля купели , главное быть постным , ненаетым и ненапитым , в церковь сходить , благословиться , причаститься. а потом благодать , шлёпки к ногам примерзают , волосы на башке и не только в сосульках , шкура красная и горячая , все черви в организме в панике подыхают – крррасота! :yes: :good: :yahoo: всем советую

    • Фото аватара

      Вот это я понимаю.
      Купаешься, потому что создал свою традицию
      И, надеюсь передашь её детям

      • Фото аватара

        так и карлик со мной с 7 лет купаю , до 7 дети ангелы , в чистоте не нуждаются…раньше на руси не пороли до 7 лет , ну а потом каждую субботу розги , за все недельные проступки , сказано – люби дитя как душу , тряси его как грушу…а чё такое розги – да старый банный веник ,[ОЙ!] у дитяти красная а голова соответственно светлая )))

    • Черви не совсем -подсыхают-пару недель?

  6. Фото аватара

    Попробую филогику.
    Праздник в честь Крещения Христа
    Многие стараются как он , типа креститься
    ( замечу, что большинство уже крещены)
    Праздник Рождества Христова
    Почему не стараются повторить?

  7. А у меня не растёт щетина, поэтому я в бога не верю. Несколько раз просил – никто не услышал. Что и требовалось доказать. Это же какой надо быть дурой, чтобы многократно что-то просить и, не получая этого, утешать себя – значит я плохо прошу, недостойно. Лапша. Да и погода, особенно “зимой”, убеждает что нет его. Где она зима то ваша, сдулась…

  8. Да помолимся за царя божъего, вечная слава рабу галерному, да прибудет виолончель с ним во имя и во веки веков, аминь.

    • Ну ты, Юрик, дал конечно. Ещё бы о скрипочке напечатал. А Мишку то “Федореева” повязали в Екате, во прикол, да?

  9. дорогие люди, я не могу понять а во время открытия нельзя чтоли уже купаться только с 7 до 10????

  10. Фото аватара

    Не пойду купаться в речку
    В ванной просто зажгу свечку
    Буду мыться и купаться
    А жена придёт – и .. Баста

Оставить комментарий или два