ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-6.2°C

Реставрировать и даже создавать книги своими руками научат тагильчан

Блокнот в японском стиле, фотоальбом для семейных снимков, собственное фамильное издание – любую мечту начинающего реставратора помогает воплотить Студия книжного дизайна ACADEMIA Центральной городской библиотеки Нижнего Тагила.

 

Участники – пожилые люди и люди с ограниченными возможностями здоровья. Первая группа уже прослушала цикл образовательных занятий по истории и дизайну книги,  познакомилась с редкими изданиями, которые хранятся в фондах библиотеки, а также поучаствовала в мастер-классах художника-реставратора Свердловской областной научной библиотеки имени Белинского Максима Малых.

Сейчас ACADEMIA проводит набор людей пенсионного возраста во вторую учебную группу проекта. Ученики узнают, как сохранить или создать книги своими руками, научатся работать на архивном станке.

Занятия проходят в Центральной библиотеке 1 раз в неделю. Первая встреча пройдёт 27 января в 14 часов в отделе специализированной литературы Центральной библиотеки. Все услуги Студии предоставляются участникам проекта бесплатно. Проект реализуется на средства Фонда Михаила Прохорова. Все вопросы по участию в проекте можно задать Ольге Начапкиной по телефону 25-09-29.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

9 комментариев

  1. Фото аватара

    Молодцы! Хорошее дело Прохоров сделал! :good:

  2. Фото аватара

    Книги восстанавливать трудно
    Но, непременно нужно

  3. Спасибо за разъяснения. Я уж было подумал, что в библиотеке будут учить писать сразу книги в обход рукописей. Пронесло! Речь о реставрации. Спасибох.

Оставить комментарий или два