СБ, 27 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+19.3°C

Мэрия потребовала признать банкротами должников по аренде муниципального имущества

По данным на декабрь 2016 года, задолженность по аренде муниципального имущества составила 50 миллионов рублей. Почти 10 миллионов рублей должны мэрии Нижнего Тагила ООО «Аптеки Вагонки», ООО «Респект» и предпринимательница Наталья Стриганова. В отношении этих должников профильное управление администрации инициировало процедуру банкротства.

Наталье Стригановой в 2003 году было передано в аренду здание бывшего кинотеатра «Сталь». Так в учреждении культуры появилось кафе, магазин и даже парикмахерская. Но за аренду муниципального здания Стриганова не платила. Похожим образом сложилась судьба «Аптек Вагонки». Её заведующую Нину Ларину в 2015 году дисквалифицировали по иску прокуратуры из-за долгов по зарплате, претензий налоговой службы и властей муниципалитета. Организация занимала здание по адресу Окунева, 33а, но в городскую казну платила с задержкой. Поэтому мэрия обратилась с иском в Арбитражный суд о взыскании задолженности и расторжении договора. В 2012 году договор был прекращён. Но аптека с арендуемых площадей не съехала и не спешила гасить долги. В общей сложности за неисполнение законных требований прокурора и неправомерное использование имущества директора оштрафовали на 240 тысяч рублей.

По словам начальника управления муниципальным имуществом Марины Михайловой, мэрия пытается вести досудебную работу с должниками. Арендаторам, не платившим более месяца, направляются напоминания и претензии. Если такие меры не влияют на должников, суммы взыскиваются через арбитраж. После вступления в силу решения суда исполнительные листы передаются приставам для возбуждения исполнительного производства. Но часто у должников нет имущества на балансе предприятия, а личная собственность учредителей передана третьим лицам, к примеру, родственникам. Трудоустроены они, как правило, неофициально. Поэтому взыскание долгов в этом случае – практически безнадёжное дело. После многочисленных запросов в ФНС, банки, ГИБДД приставы прекращают исполнительное производство. Признать банкротами таких юрлиц теперь тоже накладно. По федеральному законодательству, инициировать процедуру банкротства можно при сумме задолженности, превышающей 300 тысяч рублей. Но при этом судебные издержки у той же администрации по делу приближаются к 180 тысячам рублей. А шансы что-то получить от должника через суд минимальны. Поэтому мэрия прибегает к таким мерам в исключительных случаях.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

11 комментариев

  1. Фото аватара

    Аптеки совсем наглость потеряли ))). Цены зашкаливают , врачи выписывают и навязывают рецепты лекарств для ” своих ” аптек , где вам необходимо купить эти нафигненужные и дорогие пилюли )). И еще….необходимые лекарства и таблетки после 20-00 нигде не купить. Все аптеки закрыты. Или может есть где работающие допоздна или круглосуточно , но я об этом не знаю ?

  2. пора Долговую

    пора долговую яму открывать

  3. читаю и плачу, опеть мэрию поимели… бедные чиновники… не переживайте и сдайте иши што нибуть

  4. После прогулки по аптекам у меня как-то не складываются в голове понятия аптека и банкротство. Может, отдельным аптекам-банкротам разрешить еще в 10 раз поднять цены, а купюры покупателям пометить и потом посмотреть за их миграцией из космоса? Всегда можно совершить немало открытий, может быть, не желая того, – напевал устами Андрея Миронова небезызвестный персонаж.

  5. Возьму в аренду любую муниципальную собственность на таких же условиях

  6. судебные издержки у той же администрации по делу приближаются к 180 тысячам рублей
    По закону судебные издержки оплачивает проигравшая сторона.

Оставить комментарий или два