ЧТ, 28 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-3.9°C

Заявления на зачисление в первый класс начнут принимать в полночь 1 февраля

В этом году, по предварительным данным, в первый класс в Нижнем Тагиле пойдут более 4590 детей. Впрочем, к лету, когда данные уточняют, эта цифра обычно немного увеличивается, говорит начальник управления образования мэрии Игорь Юрлов. О зачислении ребят в первый класс он рассказал на заседании профильной комиссии городской думы.

Планируется, что в школах откроют 170 первых классов. Принимают в них детей в возрасте от 6,5 до 8 лет. Впрочем, можно отправить сына или дочь за парту раньше, если специальная комиссия из психологов, медиков и педагогов даст заключение, что ребёнок готов к учёбе. В среднем в год такое разрешение получают 100-150 юных тагильчан.

Принимать заявления на поступление в первый класс начнут в полночь 1 февраля. До 30 июня будут ждать заявлений от родителей, чьи дети постоянно или временно зарегистрированы на территории, приписанной к школе. Принять обязаны всех, не зависимо от гражданства. С 1 июля по 5 сентября на места, оставшиеся свободными, будут готовы принять детей из других районов. Сейчас в управлении образования завершают работу по распределению по школам недавно построенных и заселённых домов. Впрочем, по словам Игоря Юрлова, родители будущих первоклассников, живущие в этих районах, уже знают, в какие образовательные учреждения поведут детей.

При этом, по словам Игоря Юрлова, по-прежнему актуальна проблема торговли временными прописками в районах школ, которые считаются престижными. Ежегодно к февралю число детей, «проживающих» около гимназий и лицеев, резко возрастает. Дополнительные первые классы в прошлом году пришлось открывать в Политехнической гимназии, гимназии №18, лицее №39. Чиновник признаёт, что доказать случаи покупки прописки очень сложно. Например, в прошлом году ни одного случая установить не удалось. Но пообещал, что такие факты будут выявляться и пресекаться.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

29 комментариев

  1. еслит мозги есть то будет учиться и в обычной школе а нет дак хоть в мгу толку не будет все покупается кроме ума :yahoo:

    • Если в классе один ребенок читает 80 слов в минуту, а другой 10, то о какой учебе можно говорить? А учителю по-барабану…

  2. Совершенно верно, я сам работаю в гимназии, но своего ребенка поведу по месту жительства. Не надо сюда толкать всех богатых детей подряд. У нас дети поступают по три ребенка с одной квартиры, просто смех.

    • Прошу пани -Вы лукавите -тогда уж сразу в тюрьму своего ребенка отведите

      • Тоесть вы считаете что в остальных школах воспитывают и учат только дураков? Я так не считаю, и зная учителей из других школ я не могу сказать что они не компетентны в профессии.

  3. Фото аватара

    ДАЁШЬ астрономию в школе!
    ДОЛОЙ основы православной культуры! 🙂

  4. по прописке достаточно и одного месяца, а остальное время оставить для других и проблема торговли временной прописки отпадает сама собой…просто кому то это выгодно создавать ажиотаж и наживатся на этом…

    • Ажиотаж создают сами родители, которые считают, что можно учиться только в 3 школах

      • у школы должен быть выбор при приёме учеников не прописанных на прилегающей территории…

      • Как это в 3-х? Откуда еще школы кроме политехнической? :unsure:

  5. а где и как подавать заявления – никто и не написал

  6. Я хочу отдать ребенка в обычную школу, к определенному учителю, но не по прописке. И если вдруг понадобится, то сделаю временную! В школу, которая по прописке под угрозой расстрела не поведу.

  7. А что делать детям которые по прописке должны идти в школу которую закрыли для сноса, а строить новую не собираются???

  8. Ажиотаж из ничего сами себе и создают молодые мамочки. Еще никто без начального образования в нашей стране не остался. С этими 3 школами в городе только лишние понты. Достойных учителей начальных классов много. А не только 3 школы. Записаться можно через госуслуги и МФЦ.

  9. Даешь циерковные школы!

  10. и ПОЧЕМУ-ТО НИКТО НЕ СПРАШИВАЕТ: А КАК БЫТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК ПРОПИСАН В ОДНОМ РАЙОНЕ, А ПРОЖИВАЕТ СОВСЕМ В ДРУГОМ??

  11. Бывает что так получается!!! Нам тоже приходилось прибегать к времянке,для того что бы школы была ближе,а не на другом конце города. А еще многое зависит от учителей и директора школы!!!

    • Соглашусь с Лисой! Если прописаны у родителей и снимаем квартиру в другом районе, без времянки не вариант!

  12. То , что во всех школах есть нормальные учителя , это так . Но , как уже написали , в гимназиях и лицеях ” аура другая” . Более сложные и интересные программы , а завышенная учебным заведением ” планка ” стимулирует детей учиться лучше , а родителей больше заниматься с детьми . А в большей части школ (не во всех ) на одного хорошего и добросовестного предметника – два пофигиста . Да и не задерживаются хорошие учителя в плохих школах , Условиями труда и зарплатой их переманивают в школы более высокого уровня .
    Стоит приложить все усилия и попасть в первый класс в нормальную школу , если школа по прописке отстой . Перейти потом будет сложнее , и для ребёнка в том числе .

Оставить комментарий или два