ПТ, 19 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+14.3°C

Выставка московского графика откроется в музее искусств

24 января в музее изобразительных искусств Нижнего Тагила откроется выставка московского графика Николая Воронкова. В экспозиции представлено более 40 работ крупнейшего художника современности. Значительная часть – это портреты русских писателей-классиков: Николая Гоголя, Фёдора Достоевского, Льва Толстого, Ивана Бунина. Воронков является автором ряда иллюстраций к стихотворениям и рассказам, пейзажей Чукотки, Исландии, Италии.

Николай Воронков родился в 1934 году в Москве. В 1960 году окончил Московский государственный художественный институт имени Сурикова, а затем – Творческую мастерскую Академии художеств. С 1991 года является действительным членом Российской академии художеств, с 1992 – секретарем правления Союза художников Российской Федерации. С 1970-х годов Воронков становится одним из ведущих графиков современности, активным участником и организатором всероссийских выставок графики, составителем каталогов к ним.

Работы Николая Воронкова отмечены многочисленными наградами. Его выставки регулярно проходят в России и за рубежом. Произведения этого выдающегося графика находятся в Третьяковской галерее, Русском музее, Музее изобразительных искусств имени Пушкина, в галереях и музеях Красноярска, Архангельска, Магадана, в частных коллекциях США, Германии, Австрии, Японии, Франции.

Техника цветной литографии, в которой работает мастер, наиболее свободная графическая печатная техника, близкая к непосредственному рисованию. Выразительные качества литографии заключены в контрастных сочетаниях светлых и тёмных пятен, характерных штрихов и линий, переливах тональных градаций, ей доступны декоративные, живописные, пластические изобразительные средства, в особенности усиленные цветом. Большинство произведений Николая Воронкова связаны с природным миром, а эмоциональная авторская реакция соединяется с образным осмыслением.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

Оставить комментарий или два