СР, 24 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+3.7°C

«Водоканал-НТ» и базы отдыха попали под раздачу за нарушение закона на Черноисточинском водохранилище

Департамент Росприроднадзора по УрФО завершил инициированное природоохранной прокуратурой Нижнего Тагила рассмотрение административных дел в отношении «Водоканала-НТ» и его директора Вячеслава Тарана. Проверку надзорное ведомство организовало после выявления фактов превышения нормативов содержания загрязняющих веществ в Черноисточинском гидроузле.

«Водоканал-НТ» привлекли к ответственности по части 1 статьи 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования при заборе воды и при сбросе сточных вод в водные объекты). Предприятию выписали штраф в размере 80 тысяч рублей. Директора предприятия оштрафовали на 10 тысяч рублей по статье 7.6 КоАП РФ (водопользование с нарушением его условий), сообщил ИА «Все новости» нижнетагильский природоохранный прокурор Денис Исаков.

Также по требованию природоохранной прокуратуры региональное минприроды привлекло к административной ответственности руководителей организаций – владельцев баз отдыха на берегу Черноисточинского водохранилища.

За бурение скважин без разрешительных документов, загрязнение территории базы «Чайка» отходами и нарушения законодательства о государственной экологической экспертизе при возведении новых объектов штраф в размере 15 тысяч рублей получил технический директор «Сервис Автоматики» Камиль Измайлов, организацию наказали на 50 тысяч рублей. Ещё один штраф Измайлов получил от Роспотребнадзора.

Санитарные врачи назначили штрафы по статье 6.3 КоАП РФ техническому директору «Уральского конструкторского бюро машиностроения» за нарушения при использовании скважины на базе «Три кедра» в водоохранной зоне. Владельца иппотерапевтического центра «Надежда» Роспотребнадзор наказал за ненадлежащее хранение навоза на площадке, не защищенной от осадков и ветра, а директора филиала РГППУ – за факты захламления базы «Буревестник» в зоне санитарной охраны водохранилища.

Департамент лесного хозяйства области назначил административные штрафы по части 4 статьи 8.25 КоАП садоводческому товариществу «Березовая роща» в размере 40000 рублей и его председателю в размере 5000 рублей за нарушения пользования арендованным лесным участком в водоохранной зоне, в том числе не предусмотренное проектом освоения лесов размещение артезианских скважин.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

25 комментариев

  1. Вот это штрафы, щас сразу все наладится и востановится

  2. По моему слишком жесткое наказание, 100 рублей было бы достаточно.

    • понять и простить, а горожане ничего, стерпят

    • Это сейчас систематически будут делать (давать штрафы), а если не будут, то с ними (с контролирующими органами) что то будут делать…

    • Конечно штрафы “Огромные”
      Надо подвести “доблестный Водоканал ” под бакротство и создать все -таки муниципальное предприятие
      Что слабо???

  3. Где же раньше были эти контролирующие органы, ваших работников тоже надо оштрафовать за плохую работу, раньше почему не проверяли? Местные жители давно тревогу били, ну,и, как говорится, пока гром не грянет, довели пруд до такого состояния!!! А эти штрафы им как мертвому припарка, даже не почувствуют.

    • Здравствуйте, аноним! Видимо, Вы просто не в курсе работы контролирующих органов, поэтому задаёте такие наивные вопросы. Если бы вы по-настоящему интересовались судьбой этого водоёма, Вы бы давно уже узнали в этих органах, как проходят проверки. Теперь информация о проверках всех юридических лиц имеется в свободном доступе на сайте единого реестра проверок. Вам на будущее: сначала изучите вопрос, а потом возмущайтесь! Тем более, что пруд не ужасном состоянии, как Вам кажется. Гибель рыбы произошла не из-за того, что вода грязная, а в связи с повышением температуры воды в пруду этим летом до 31 градуса (в верхних слоях воды). Рыба погибла только та, котороя плавает в верхних слоях воды.

  4. Восхищает, как водоканальским хозяевам всегда в буквальном смысле удается выйти сухими из воды, даже из такой вонючей “питьевой”. Ай да ловкачи!

  5. По 1000000 выпишут штраф только тогда будет толк :scratch:

  6. А чего не тронули владельцев коттеджей, что на самом берегу пруда?
    Очко жим жим?

  7. А тех у кого коттеджи стоят вдоль водохранилища в природоохранной зоне со сливом в него не будут наказывать?

  8. Там не наказывать надо,а сносить.А тем,кто разрешил строить-штрафы приличные и пусть за свой счет восстанавливают.

  9. Коттеджи трогать?! Вы что?! Ни в коем случае! Кто их тронет? Очко жим жим, правильно написал один! А кто разрешил стройку, того на годик посадить бы! Да что говорить слова в пустую! Где живем, там и с р е м!

  10. Ну, заплатят виновные штрафы, а дальше-то что будет? Все по-прежнему?

  11. Блин, какое суровейшее наказание

  12. Сделайте КЮ! И не вякайте!

  13. А где перерасчеты для населения города за поставку некачественной воды? Прокуратура, ауууу…

  14. Если есть нарушения то ШТРАФОВАТЬ!!!! Жестко и часто. А на второй раз еще жестче.

  15. Главное-отреагировали. И коли дело дойдет до тотальной проверки-отчитаются, мол, принимали уже меры, не сидели сложа руки. Это идет пережевывание фактов, которые народ уже давно в отхожем месте оставил. Но видимость реального дела чиновникам надо демонстрировать! И так делается от Москвы до самых до окраин.

Оставить комментарий или два