ЧТ, 25 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

Что будет с садиками в период демографической ямы?

В администрации Нижнего Тагила обсудили итоги реализации приоритетного национального проекта «Образование» в 2016 году.

Начальник управления образования Игорь Юрлов доложил, что на сегодня в городе нет проблемы с местами в детских садах для детей от 3 до 7 лет. При том, что в Нижнем Тагиле насчитывается более 34 800 детей младше 7 лет.
Малыши ходят в муниципальные детские сады, в частные, у которых есть лицензия на образовательные услуги, а также в те, которые оказывают лишь услугу присмотра за детьми. Сейчас нужно уделять внимание малышам ясельного возраста.

Мэр Сергей Носов заявил, что необходимо изучить потребность тагильчан в ясельных группах, дал поручение «Тагилгражданпроекту» подготовить документы для ремонтов помещений ясельных групп в старых садиках. А чиновникам от образования – проанализировать, какую роль может сыграть в решении этого вопроса бизнес, и как ему можно помочь.
При этом, уверен мэр, впереди – большой демографический провал. Подобные явления всегда идут следом за экономическими сложностями. И нужно заранее понять, что делать с построенными детскими садами в период, когда малышей в городе будет мало.

«Демографическая яма уже предсказана, как будем её переживать и из неё выкарабкиваться? Чтобы не повторить ситуацию с детскими садами. Мы же не будем их выставлять на продажу потом», – заявил градоначальник, напоминая о положении, которое сложилось, когда часть детских садов в 90-е годы была перепрофилирована.

Заместитель начальника управления образования Татьяна Удинцева рассказала о новых приоритетных проектах в области развития образования. Одним из ключевых направлений является строительство новых современных школ. Причём, в 2017 году из федерального бюджета на это планируется потратить 25 миллиардов. А в 2018 – в 10 раз больше. По словам Сергея Носова, в Нижнем Тагиле на ближайшие годы запланировано строительство всего двух школ. Причём, потенциальные подрядчики буквально дерутся за эти контракты. По мнению градоначальника, учитывая потенциальное увеличение государственного финансирования, можно подумать о том, чтобы построить больше школ. Главное – определить, сколько их нужно, и в каких районах.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

14 комментариев

  1. Под СК отдадим . Пускай Следственный Комитет разберётся , почему в России появляются ямы , а хоронить нет места.

  2. Непонятно, почему впереди большой демографический провал? Малышей рождается все больше, азиаты едут сюда, рожают здесь. Жилье стройте, новые рабочие места создавайте, и не будет никакой демографической ямы. А коли ликвидировать ВУЗы, поезда, всех частников, да вообще все, что можно, а оставить только бессчетное количество торговых центров, то можно будет не сомневаться – впереди большая демографическая яма.

    • Это точно, город делает все, чтобы свалиться в яму и кого-то еще обвиняют…

    • Поддерживаю. На предприятиях сокращения, а мэр об этом как будто и не знает. Бухгалтерию НТМК уже расформировали, работу передали в Новокузнецк и это только начало! Рабочие места улетают в другие регионы, а наши управленцы только торговые центры рады строить. Надо создавать рабочие места на градообразующих предприятиях и прочих фабриках города, а не в торговых центрах.

  3. Фото аватара

    Садики видимо надо взрывать
    Как Храмы при коммунистах
    Потом их будем строить опять
    Круговорот кремлелоббистов

  4. Не только демографическая яма предсказана! Дно уже пробито.

  5. какая яма? в роддомах мест не хватает и вовсе не из-за “азиатов”. народ рожает и рожает, как очумевший, невзирая ни на какие кризисы и трудности.

  6. А как обстоят дела с местами в детских садах для детей от 1,5 до 3 лет? Это период, когда пособие на ребенка 57 рублей в месяц, и если мест нет, то мама не работает, и семье очень тяжело выживать.

  7. Какой у нас умный мэр. Хочется пожелать только всегда и во всех вопросах оставаться таким проницательным и рассудительным. Может ведь, когда хочет

  8. Что будет, что будет… В бордели переоборудуют. Или продадут. Торгаш уж прикинул поди за сколько можно толкнуть садики.

Оставить комментарий или два