ЧТ, 25 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

Половина россиян поддержала снятие запрета на хиджабы в школах

Граждане России стали терпимее относиться к проявлениям религиозной принадлежности в одежде. 47% респондентов считают, что в ношении хиджабов в учебных учреждениях нет ничего предосудительного. 5 лет назад таких было только 35%, сообщает ВЦИОМ. Социологи отмечают, что заметно выше эта доля среди молодежи и сторонников ислама.

В то же время недопустимым ношение хиджабов учениками и учителями считают тоже 47% респондентов. В основном эту позицию разделяют участники опроса старше 45 лет, с вышим образованием и атеисты.

Как показал телефонный опрос, проведенный 28-29 января среди 1200 жителей России, каждый второй (50%) поддерживает отмену запрета на ношение хиджабов, чтобы дети из мусульманских семей могли спокойно учиться.

Дискуссия вокруг ношения хиджабов в российских школах вновь разгорелась в начале января. Министр образования Ольга Васильева, комментируя запрет ученикам и учительницам школы в татарском селе Белозерье в Мордовии на ношение платков, заявила, что учащиеся российских школ не должны подчеркивать вероисповедание атрибутами. Это заявление вызвало критику главы Чечни Рамзана Кадырова и муфтия Татарстана Камиля Самигуллина.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

59 комментариев

  1. И почему мне кажется, что эта “половина россиян” те же люди, которые высказывались за пенсию не больше 30 тыр и запрет продажи сигарет родившимся до какого-то там года? Кто все эти люди? Где их берут? Может, у ВЦИОМ в подвале держат специально обученных поднимать руку в нужном месте?

    • А почему мне уже лет 20 кажется что Вова и его ******* ещё большая нечесть чем абамкин и Меркель? Особенно уверенность окрепла в последним 3 года! Те хоть честно говорят-да,Леваки мы ,глобалисты ,комуняки…хотим и будет загаживать вас толерастией! А этот-подниматель с колен *******!(((. Реально уничтожают будущее всех норм.людей на планете в угоду наглым обезьянам и их сатанинской ханжеской шизофрении! А кто то у девочек этих спросил-хотят они эти мешки носить и рабынями быть? Это их право! ) Это право их папаш -маньяков пострашнее чикатилл одурманеных бредом мулл для которых” возрождение истинного исляма” сытный бизнес! Мы все больше превращается в элоев из машины времени Уэльса!!!

  2. Так кто же мешает мусульманским детям учиться?Вот только государство у нас пока ещё светское и демонстрировать свои религиозные предпочтения в гос.учреждениях как-то странно.Это касается всех вероисповеданий.

  3. Интересно, а где проводили этот опрос. Наверняка там где основная масса мусульман. Что-то у нас про такой опрос ничего не слышно было. Может еще и шахидские пояса до кучи разрешить? У нас светское государство и вся религия пусть остается дома.

    • А причем здесь пояс шахидский? Если вы крестик нательный увидите, то будете искать меч и копье?

  4. Половина россиян уже мусульмане? Во “вциом” уже точно их большинство.

    • Данные опросы еще не проводились.

    • При чём тут мусульмане?Опрос проходил среди населения без относительно религиозных убеждений.В нем нет смысла,конечно,потому что решение за коллективом конкретной школы,принимающей её устав и дресс-код.

  5. так пусть учатся у себя кто им мешает????? тогда давайте и разрешим другим верующим носить то что они хотят и это не обязательно нормальные религии!!! в школе должен быть дрес код!!! Я НЕ ПРОТИВ ДЕТЕЙ НО ПРОТИВ ТОГО ЧТО У ЭТОГО ЕСТЬ ПОДТЕКСТ…..

    • Где у себя? Они у себя так-то.

      • У себя – я так считаю – это в специализированных школах при церквях, мечетях, конфессиях и пр. Там могут ходить, как предписывает им религия, получать теологическое образование, молиться хором на переменах и т.д. Но в общеобразовательных, муниципальных, светских школах должен быть светский дресс-код, и всё на том. Не зря есть поговорка: Богу – богово, кесарю – кесарево.

        • Когда я учился в школе никаких дресскодов не было, была просто школьная форма. Засуньте свои коды себе в попу, пока не забыли, что вы находитесь в России.

        • А с нательным крестиком тоже нельзя?

    • А ребенка с нательным крестиком тоже подвергнуть изгнанию и разбору?

      • А причем здесь нательный крестик? Ребенок ведь не в рубище и не босой? Вера в душе – пожалуйста, а внешний вид должен соответствовать уставу школы и школьным требованиям к внешнему виду ребенка. Хиджаб дома – сколько угодно, в школе – нет, однозначно нет!

        • Фото аватара

          Всё верно! Я за” школьную форму”! Но допускаю что есть регионы , где исконно большинство следует учению Мухаммеда! И для этих регионов следует создать варианты формы не противоречащих традициям Ислама! Разумеется по желанию! НО только там ГДЕ ИСКОННО ПРИДЕРЖИВАЮТСЯ ИСЛАМУ!
          НЕ допускаю ситуацию : что славянской девочке запретят ходить в школу без хиджаба! Даже в выше упомянутых регионах! Мы живём в России!

          имхо!

    • У себя это где? Татары в том селе разве не у себя? У Вас дома наверное никто и не пытается хиджабы носить. Не надо обостряется там, где нет проблемы. А вот про педофилию в школе что то быстро забыли. Может надуманную проблему поднимают, чтобы отвлечь от реальных проблем в школе? А проблем в школе действительно хватает.

  6. ВЦИОМу надо провести опрос. Верят-ли граждане России подобным опросам? Верят-ли граждане России в то, что данные опросы реально проводятся, а не просто выставляется необходимый процент.

  7. Не понимаю,почему вас так раздражает платок на голове?Лишь бы человек хороший вырос бы под этим головным убором.Не забывайте,что Россия многонациональная страна.

    • Человек в большинстве случаев боится того, чего не понимает. Это просто страх

      • Я – понимаю. Что наиболее рьяные приверженцы ислама сейчас в Сирии с пулеметами мирные кварталы разносят.
        А тоже с хиджаба начинали.

        • Это тебе по кисель-тв сказали? Там идет противостояние суннитов и шиитов. А у США и РФ свои интересы (дестабилизация обстановки в нефтедобывающем регионе + регионе через который можно провести трубу для перекачки газа из Катара в Европу).

  8. Оградить школу от религии! Любой!

    • не верю я ВЦИОМу, а школы общеобразовательные – светские учреждения, считаю, что в них не допустимо выделение по религиозному признаку в одежде. хотите соблюдения традиций – организуйте частные школы с религиозным уклонам и там все условности соблюдайте, существуют же и православные школы и медресе – мусульманские учебное заведение. там все в рамках религиозных традиций, а так получается противопоставление, буддисты будут ходить в оранжевых саронгах, евреи в шляпах с пейсами, какой нибудь почитатель экзотической религии – с голым задом и перьями на голове, так ему его религия велит, красота.

    • Ограждали в период Советов и что? Надо оградить человека от унизительной жизни,сделать её значимой и важной,тогда и пулеметы не понадобятся.

  9. Тут все просто. Сначала группа верующих, которые, кстати, даже не представляют российское большинство, отбивают свое право на демонстративное ношение религиозных одежд.
    Потом они начнут требовать внесения в трудовой кодекс права на совершение ежедневных молитв.
    Потом резать баранов посреди улицы станет нормальным.
    Потом окажется, что все, кто не носит эти одежды, не молится вместе с ними – вообще не имеют права жить на этой территории.
    Женщинам запретят водить автомобили, будут отрезать носы и уши за подозрение в измене, мужчины будут друг друга резать по причине кровной обиды из-за тяжкого оскорбления, нанесенного дальним родственникам лет тридцать назад.

    Это – достижение культуры и цивилизации?

    • Сделайте так,чтобы Вас на территории считали хозяином -никто не покусится на Вашу жизнь.

    • 16:15. Согласна с вашим комментом.

    • Резать баранов посреди улицы станет нормальным, если российская полиция будет плевать на российское законодательство, в частности на статью 245 УК РФ, чем она (полиция) сейчас уже занимается, а журналисты отказываются задавать вопросы на эту тему господам полицейским.

  10. Брить голову, носить бомбер и берцы – нельзя, а эту тряпку можно? А рыжебородому понравится, если я по грозному буду гулять в косоворотке или казачьем наряде? И сколько я там в таком виде погуляю живой?

  11. СССР – единая школьная форма – почему мы последнее время велосипеды изобретаем?

  12. Почему 50 лет назад никто не носил хиджаб, ни в школе, ни на улице. Просто сейчас это модно. Пусть они носят его дома, на улице, но зачем же на уроках сидеть в школах в российской глубинке?

  13. За этим запретом последует запрет носить нательный крест? На учебе это вряд ли отразиться,а учителю будет ясно,кто перед ним.Запретный плод сладок-всем с библейских времен ясно.Важно не унижать человеческое достоинство и уважать права человека .

  14. Европа тоже начинала с п подобной толерантности к мусульманам… Ну и в какой она сейчас ж… Кто-то видимо и нам уже хочет такую жизнь устроить. Идите со своими хиджабами на свою историческую родину…

  15. православным придется через дырочку в брючках носить свидетельство необрезанности. А почему нет?

  16. Фото аватара

    По правилам в школе надо снимать головной убор.
    Если можно хкйджаб, значит можно Ваське ходить в фуражке.
    Все эмигранты должны уважать законы страны, которая их приютила.
    Не нравится, тогда туда вайи обратно на лианы есть бананы

  17. А кокошники можно носить в том числе и в школу? Кокошник ведь национально русский головной убор женский. Можно я завтра приду в кокошнике, послезавтра в тюбетейке, а в следующий понедельник в папахе.

  18. Означает ли это, что половина уже Россиян не Россияне по крови?

  19. Попахивает в обсуждениях, межнациональное оскорбление!!!!

  20. а по мне что платки с крестиками не нужны,что религия-ещё один способ стадо повести за собой…вот протестанты молодцы,сидит рядом и не поймёшь кто он есть,ибо ни платков,ни крестиков…ничего лишнего,верит и верит…

  21. Тогда остальным разрешите носить джинсы и свитер вместо школьной формы, а то что это за дискриминация получается.

  22. Например я мусульманам даже завидую в некотором роде.
    Мне довелось проводить в их обществе некоторое время и я вам доложу, что они просто отлично устроились.
    Их женщины вообще не лезут в мужские дела, даже близко не подходят, когда дружный мужской коллектив чем то занят, занимаются детьми и не отсвечивают.
    Не знаю, как у них дома, но в общественных местах именно так.
    Женщины не выставляют напоказ ни ноги, ни задницы, ни декольте и это в корне правильно. Мелькают рядом темными тенями не вызывая никаких похотливых мыслей и не нарушая твоей мировой гармонии. В Эмиратах жара за 50 была, а они ходят закутанные в какие то балахоны прямо по пляжу и купаются прямо в них же отдельно с детьми. У одной дамы лодыжка из балахона вылезла, так муженек тут же подскочил, набомбил на нее на своем арабском языке. Сам до этого стоял в труханах, почесывая пузо и наблюдал как вертят задницами русские туристки. Это для них что то типа легкой эротики.

    В Европейской же цивилизации (хотя цивилизация ли это) кто то планомерно внушает тёткам мысль о том, что только через выставленные напоказ прелести мужчина сможет разглядеть их тонкую душевную организацию. И они оказались настолько глупы, что поверили в этот очевидный бред. Ведь на что ловишь, то и клюет.
    Мужики активно помогают женщинам в этом заблуждении – бикини, монокини, стринги, шнурки вместо трусов…
    А потом жалуются, а чегой то Европа занимает первое место по импотенции среди мужчин.
    Вот потому и занимает, что постоянно приходится глушить в себе сексуальные желания.
    А про насильников среди мусульман когда нибудь слышали? Вот и я не слышал.

  23. Не слышали про насильников-мусульман или не хотели слышать? Это принципиальные вещи. Странно, в Москве женщин насилуют мусульмане, редко какая передача обходится без восточных лиц. В Германии в прошлый Новый год шум про сексуальное насилие был на весь мир, а вы не слышали? А про все остальное (женская тема) – вообще все с ног на голову перевернуто. Это не обсуждаю, только то, что касается мужской импотенции. Сладкая жизнь ( 4 ложки сахара на стакан чая!), мягкая постель, отсутствие физической культуры, а как следствие слабый пресс и слабые руки, пиво и курение способствуют импотенции гораздо больше, чем женское нижнее белье.

  24. Что привязались к нательному крестику? Он поэтому и нательный, потому что носится под одеждой и никому не виден. А по поводу хиджабов…
    1.”В Исламе женщина обязана носить хиджаб с момента наступления мукалляфа – времени умственного и полового созревания. Здесь очень важно, чтоб человек должен созреть умственно.” – Ну полового это понятно))) Супер сигнал для всех, когда девочка впервые надевает платок, особенно в нашем светском государстве))))) А кто должен оценить умственное созревание? Не понятно.
    2. Одной из первых стран, в которой было запрещено ношение хиджаба в государственных и образовательных учреждениях, стала исламская Турция. После этот же запрет был введен в Тунисе, Таджикистане, Казахстане и вот недавно в Азербайджане (заметьте, все мусульманские республики). Во Франции, Бельгии, Голландии тот же запрет, но это светские государства.
    Так что может и прийти в школу, колледж, институт и тд в своем любимом платке, снять его, а при уходе домой снова одень. Как шапку. :yes:

  25. Запретили носить бурку и хиджаб,скрывающие все тело и лицо,кроме глаз.Платок,закрывающий волосы и шею никто не запрещал носить.

  26. Во ВЦИОМ сидит ********…никто и не интересовался ни у кого….да и вообще эта тема надоела уже….исламизацию всей страны что ли затеяли?????

  27. В нашем детстве не было *урок в школе … эх 90е

Оставить комментарий или два