ВТ, 19 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-8.9°C

Пик паводка в Нижнем Тагиле ожидается в конце апреля

Все водоёмы в Нижнем Тагиле и его окрестностях выведены на предпаводковый уровень. Как сообщил ИА «Все новости» начальник отдела гражданской защиты населения Андрей Жбанов, пока толщина льда на водоёмах в черте города составляет 30-45 сантиметров, в пригороде достигает 65 сантиметров.

«Ожидаем вскрытия льда, после чего будем мониторить изменение уровня воды. Подготовка идёт в штатном режиме. На пик половодье выйдет к 20-м числам апреля», – уточнил Жбанов.

Между тем, уже в пятницу на Средний Урал поступит порция тёплого воздуха с берегов Атлантики. По прогнозам синоптиков Свердловского Гидрометцентра, в ближайшие дни температура воздуха поднимется до +10…+15 градусов. А в начале новой недели вновь похолодает до нулевых отметок. В отделе гражданской защиты населения уверены, что кратковременное потепление не повлияет на уровень рек.

Напомним, по прогнозам МЧС, в зону возможного подтопления попадают посёлки Песчаный, Евстюниха, Висимо-Уткинск, деревня Баронская, коллективные сады в районе Монзино. К территориям риска спасатели относят и гаражные кооперативы в пойме рек Выя и Тагил. В ликвидации последствий весеннего разлива будут участвовать силы муниципальной службы спасения, а также НТМК, ВГОК, «Водоканал-НТ», в зоне ответственности которых находятся гидротехнические сооружения.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

5 комментариев

  1. Мне вот интересно, как собрались обустраивать парк в пойме реки Тагил, если в прошлом году вода затопила территорию аж до проезда к Мегамарту. Думаете, в этом сезоне обойдётся? Почему не догадались поднять уровень грунта?

    • Фото аватара

      Весной это будет аквапарк.
      Летом парк
      Осенью грязевые ванны
      А зимой Снежный городок

      • Азарич, а ведь Евтушенко (Евгений Александрович) недавно умер. Что скажешь то?

  2. Когда построят эстакаду от Черных – Красноармейская до Пархоменко – Серова рядом с шиханом?

Оставить комментарий или два