ВТ, 19 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-1.2°C

ПФР просит внимательнее перечислять доп-страховые взносы

По результатам отчетной кампании за I кв Пенсионный фонд обнаружил ошибки, которые допускают работодатели при перечислении дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию. Основная причина – неправильное указание реквизитов при формировании платежных документов. Такие же ошибки совершают граждане, уплачивая самостоятельно дополнительные страховые взносы в рамках Программы государственного софинансирования пенсий.
Актуальные реквизиты размещены на сайте ПФР Свердловской области «Информация для жителей региона»/«Гражданам»/«Программа государственного со-финансирования пенсионных накоплений».

Ad notam

Участники программы могут ежегодно получать налоговый вычет. Если гражданин в 2016 произвел платежи из собственных средств на накопительную пенсию, то в этом году он сможет вернуть 13% от данной суммы. Для получения налогового вычета необходимо подать в налоговую инспекцию декларацию и заявление. При этом нужно приложить документы, подтверждающие расходы по уплате дополнительных страховых взносов. Если взносы перечислялись по заявлению из заработной платы, нужна справка из бухгалтерии работодателя.

По условиям программы, государство ежегодно обеспечивает со-финансирование дополнительных взносов граждан на будущую пенсию в пределах от 2 до 12 тыс руб в год. Программа действует 10 лет с момента первого взноса. При этом закон позволяет участнику программы, уже сделавшему хотя бы один добровольный взнос, как приостановить уплату взносов, так и возобновить в удобный для него момент.

С информацией о суммах со-финансирования и сформированных пенсионных правах можно ознакомиться на портале электронных сервисов Пенсионного фонда в «Личном кабинете гражданина» Кроме того, в мобильном приложении ПФР также содержится информация о состоянии индивидуального лицевого счёта и суммах со-финансирования.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

Оставить комментарий или два