ЧТ, 25 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

Экс-министра транспорта Сидоренко довели до суда

Заместитель генпрокурора РФ Юрий Пономарёв утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего министра транспорта и связи Свердловской области Александра Сидоренко. Его обвиняют в незаконном участии в предпринимательской деятельности, сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры в УрФО.

Александр Сидоренко заведовал региональным минтрансом до ноября 2016 года. На протяжении своей политической карьеры он являлся фактическим владельцем 70% доли в дорожно-строительной компании «УралДорТехнологии», оформленной на его тещу, а также 100% доли в ООО «УралТрансПетролиум», учредителем которого выступил его брат. По версии следствия, лично и через доверенных лиц Сидоренко участвовал в управлении этими организациями. Он распоряжался их финансовыми потоками, давал указания об участии в муниципальных аукционах, о заключении контрактов с определенными хозяйствующими субъектами, приобретении дорогостоящего имущества, об увольнении работников.

– Осведомленный о планах и графиках ремонта и строительства дорог на территории области, он предоставлял в приоритетном порядке данным организациям информацию о ремонте тех или иных дорог, давал рекомендации и указания руководителям хозяйствующих субъектов о заключении с управляемыми им организациями договоров на выполнение работ по ремонту и строительству дорог. В результате этих действий организации становились победителями аукционов и с ними заключались государственные и муниципальные контракты на ремонт дорог, – сообщили в управлении Генпрокуратуры в УрФО.

Александр Сидоренко, фото Znak.com

В отношении Александра Сидоренко избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. На его денежные средства наложен арест. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга.

Добавим, что подконтрольное Сидоренко ООО «УралДорТехнологии» стало победителем аукциона на ремонт автодороги Нижний Тагил – Верхняя Ослянка. Согласно условиям контракта, реконструкции подлежит участок Серебрянской трассы с 11 по 67 км. УДТ снизил начальную сумму контракта на 1,2 млн руб — с 249,9 до 248,7 млн руб. Профинансируют ремонт из регионального резервного фонда.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

Оставить комментарий или два