ВТ, 19 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:+2.1°C

В Госдуме предложили давать пожизненные сроки вербовщикам террористов

В четверг первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Адальби Шхагошев внес в Госдуму законопроект, ужесточающий наказание за вербовку в ряды террористов и предусматривающий за это пожизненные тюремные сроки. Об этом пишет ТАСС.

Предлагается квалифицировать организацию совершения хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьей 205.1 по части 4 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает наказание в виде пожизненного лишения свободы.

В пояснительной записке автор отмечает, что цель изменений – усиление борьбы с вербовкой или иным вовлечением людей в террористическую деятельность.

Шхагошев уверен, что терроризм превратился в прибыльный бизнес со своей моралью, не совместимой ни с какими общечеловеческими ценностями.
Разработчик закона предупреждает, что вербовке может подвергнуться каждый человек, несмотря на пол, возраст и социальный статус.

Сейчас, согласно действующему законодательству, вербовщиков могут лишить свободы на срок от 5 до 10 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

Депутат считает введенные санкции слишком легкими для таких тяжелых преступлений. «Один террорист может совершить один теракт, а вербовщик готовит десятки таких террористов. Действующее сейчас наказание за это преступление является несопоставимым», – заявил он.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

14 комментариев

  1. А еще лучше расстреливать вместе с наркобарыгами, как врагов российского народа. И те и другие сеют смерть, так пускай пожинают плоды своей деятельности.

  2. В точку первый комент! Стрелять сразу и все! Содержать их еще на налоги наши! Че совсем уже!

  3. Пожизненные срока,и не гражданам России, находящимся в России и вербующим наших сограждан, россиян?А мы этих шакалов будем содержать в лагере, кормить их? Не согласен я! Мочить! В сартирах надо этих питухов мочить!Завести в сартир! Замочить и сжечь.Чтобы даже пылинки от них не осталось.

  4. Пустой депутатский базар. Ты их ещё поймай сначала,вербовщиков этих. Предлагаю более дельный законопроект. Обнаруженные планеты с разумными формами жизни считать российскими территориями и налоговыми резидентами РФ. Хорошо бы к сентябрю принять в трех чтениях.

  5. Тут детишек нет возможности устроить в лагерь . А тут большим и пожизненно ! Кто путёвки будет оплачивать ?

  6. Сначала этого депутата надо посадить на этот “легкий” срок, чтобы он понимал о чем говорит.

  7. Надо пожизненное давать тем, кто дурацкие законы в думе проталкивает.
    Типа курортного сбора.

Оставить комментарий или два