ВТ, 16 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.6°C

К Луне могут запустить коммерческие спутники

Российский оператор пусковых услуг компания “Главкосмос” рассматривает возможности запуска малых коммерческих спутников к Луне. Они будут использоваться в качестве попутной нагрузки вместе с российскими научными лунными космическими аппаратами. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на “Главкосмос”.

Такие спутники предназначены для наблюдения за космическими объектами с помощью видео- и фотосъемки.

Ранее сообщалось, что в 2019 году на естественный спутник Земли планируется отправить российскую научную посадочную станцию “Луна-25”, в 2021 году – орбитальный аппарат “Луна-26”, а в 2022 году – посадочную станцию “Луна-27”.

Из-за растущего спроса на запуск малых спутников в “Главкосмосе” считают этот вид услуг перспективным, говорится в годовом отчете компании.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

10 комментариев

  1. Трампа в этом спутнике запустите к Луне
    радовались и переживали “когда победит ТРАМП” – -теперь получите с улыбкой его политический курс
    КАК всегда -рано радовались!!!

  2. ” малых коммерческих спутников к Луне. Они будут использоваться в качестве попутной нагрузки вместе с российскими научными лунными космическими аппаратами” -дебилы – еще перепечатываете этот бред.

  3. в качестве попутной нагрузки ,жена начальника ,пока он думает в задумчивости.В молодости , Ах как любил ,Жён ,начальников высокого статуса. В Великой стране море руководителей. Не мешкай ,рябятишки. Грядут выборы и Жёны будут свежие!

  4. Не трогайте название “Луна”! Это была отличная современная программа. Ваши коммерческие игрушки именуйте как хотите

  5. Предлагаю инновационный инвест проект. Запустить на орбиту надувной ***. Огромный. Но не геостационарный. На высоту тысячи 3-7км. Но чтобы угловые размеры были не меньше размеров луны. А с земли проецировать лазерами на этот *** рекламу. Реклама будет безумно дорогой а публика большой, как и сам ***
    Думаю правительство Рф должно поддержать этот проект.

  6. И тебя верхом на этот надувной! Опять перебухал, чтоли?

Оставить комментарий или два