ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-10.4°C

Каждый третий россиянин регулярно получает зарплату «в конверте»

Доля работников, получающих зарплату «в конвертах», выросла в России за последний год на 4,5% или на 3 миллиона человек. Теперь она достигает 44,8% или 33 миллионов человек, следует из доклада Центра социально-политического мониторинга Института общественных наук РАНХиГС. Именно так оценивают эксперты количество россиян, которые хотя бы раз за последний год получали зарплату “в конверте” или имели неоформленную работу.

Доля тех, кто постоянно включён в “теневой” некриминальный рынок труда, меньше – 31,4%, уточняют “Ведомости” со ссылкой на авторов исследования. В 2016 году таких работников было 28,8%.

В РАНХиГС рост «теневой» занятости по большей части объясняют расширением неоформленной вторичной занятости граждан. За последний год число работников, имеющих неофициальную дополнительную работу, возросло с 30,4% до 35,5%, а государству не удалось простимулировать работающих граждан выйти «из тени». Растёт доля работников, для которых статус занятости вообще не имеет значения. Им важно, чтобы платились деньги.

По данным Минфина, годовой «серый» фонд оплаты труда составил 10 трлн рублей. Налоги с этой суммы не платятся совсем, либо платятся частично.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

12 комментариев

  1. Эксперты врут…))

    • Новость неполная, каждый третий получает регулярно зарплату в конверте, остальные двое из этих троих либо получают зарплату в конверте нерегулярно, либо вообще зарплату не получают.

  2. Государство пусть аппетит свой уменьшит и сократит процент налогов ,тогда и конверты исчезнут!

  3. Все мы получаем белую зарплату, статистика ваша брешет

  4. Pecunia non olet :good:

  5. Власть ворует, а на нас сваливает… Дескать, это вы, работяги триллионы получаете… Хороший повод поднять цены, пенсионный возраст и т. д.

  6. этому государству верить-себя не уважать.

  7. На Увз и нтмк тока белая?

Оставить комментарий или два