ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-8.4°C

8 млн россиян могут стать банкротами

Банкротство грозит почти восьми миллионам заемщиков в России. Об этом пишет РИА Новости, со ссылкой на Объединенное кредитное бюро.

В группе риска находятся люди с долгом более 500 тысяч рублей хотя бы по одному кредиту, не делающие по нему взнос 90 дней и более.

В конце первого полугодия 2017 года в категорию «потенциальных банкротов» входили 660 тысяч россиян или 1,4% от общего числа заемщиков с открытыми счетами.

Среди этих людей 21% — заёмщики с двумя кредитами, 19% — с тремя и 16% с одним.

Как показывает статистика, потенциальный банкрот должен банку порядка 1,4 млн рублей. Обладатель десяти и более кредитов обычно должен выплатить 3,9 млн рублей. Его шансы попасть в категорию «потенциальный банкрот» доходят до 33%.

Около 76% заемщиков перестают делать взносы по кредитам, когда сумма их долга равна 754 тысячам рублей.

При этом 10,2% потенциальных банкротов — люди, взявшие автокредит, 5,8% — ипотечники. На кредитные карты приходится 5% банкротств/

.Всего в России кредиты берут примерно 38 миллионов человек. Суммарная задолженность перед банками на сегодняшний день составляет 10,8 триллиона рублей.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

5 комментариев

  1. А вот если взять кредит и признать себя банкротом,долг простят? Ответте кто знает.

  2. Не верю, Путин сказал что у нас все хорошо, россияне богатеют и нечего обсуждать ерунду.

  3. Мне все время ростовщики из банка 1.5 ляма навязываю взять. Я говорю давайте. Только сразу говорю – отдавать не буду.

Оставить комментарий или два